Украина опять пролетает мимо Европы?
На дворе конец июля. Однако обещанное Соглашение об Ассоциации с ЕС так и не заработало. Даже больше – оно даже не направлено на ратификацию в украинский парламент. Хотя именно Украина заявляла о необходимости скорейшей евроинтеграции.
На дворе конец июля. Однако обещанное Соглашение обАссоциации с ЕС так и не заработало. Даже больше – оно даже не направлено наратификацию в украинский парламент. Хотя именно Украина заявляла онеобходимости скорейшей евроинтеграции.
Нет, нельзя сказать, что за последние месяцы мы не началижить по-европейски. И тарифы накоммунальные услуги у нас уже европейские. И цены на бензин и на лекарства. Дажестоимость продуктов питания в некоторых сегментах превысила европейские. Да воттолько с февраля месяца, когда страной начал руководить Кабмин так называемого «камикадзе»Арсения Яценюка. Тот, который нынче похож на героиню фильма «Сбежавшая невеста».
А ведь от Яценюка, который изгалялся на Майдане в критике«злочинной влады», требовалось не так и много – просто довести подписаниеАссоциации до логического конца. И даже не напрягаться надо было. Экономическуючасть Соглашения (саму громоздкую), предусматривающую пакет реформ и согласованныес Европой пошлины и квоты, полностью проработал прошлый Кабмин, где этонаправление курировал первый вице-премьер Арбузов.
Европа после Майдана, казалось бы, готова была немедленно подписывать Соглашение об Ассоциации. Даже первоначально гарантироваламногомиллиардную компенсацию возможных потерь для экономики Украины, о которойво время Вильнюсского саммита договорился Арбузов.
Но едва премьером стал Яценюк, ситуация кардинальнопоменялась.
Во-первых, Яценюк не смог весной отстоять целостноеподписание Соглашения об Ассоциации. В результате чего документ разделили надве части - и подписали только политическую.Такого откровенного издевательства не удостоились ни Грузия, ни Молдавия.
Во-вторых, после подписания в конце июня экономическойчасти Ассоциации, Кабмин Яценюка за целый месяц(!) так и не удосужился внестидокумент на ратификацию в парламент.
В то время, как парламенты Грузии и Молдовы давно уже ратифицировали своиСоглашения об Ассоциации. И оно реально начало у них работать. К примеру, сначала сентября ЕС открывает свой рынок для сельхозпродукции для Молдовы.Украина, как всегда теряет время и выходы на европейские рынки. Чем это чревато– понятно.
В-третьих, Кабмин Яценюка до сих пор не подготовилпрограмму реализации реформ, прописанных в Соглашении об Ассоциации.
В-четвертых, Кабмин Яценюка не смог дожать Европу иоставить обещанные компенсационные 20 млрд. евро.
В итоге выходит совершенно парадоксальная ситуация.Правительство Яценюка, которое пришло к власти на волне возмущения украинцевдействиями «злочинной влады», «заморозившей» подписание Ассоциации(исключительно личным решением Януковича), оказался евроинтеграционным «тормозом»в стиле Виктора Федоровича. А вот почему так происходит, хотелось бы узнать отсамого премьера. Или, в его понимание, жить по-европейски – это только устроитьценовой и тарифный геноцид населению своей страны?
- Чи варто оскаржувати наказ на податкову перевірку після її початку? Світлана Приймак вчора о 15:25
- Лідерство через усвідомлення: трансформація бізнесу Наталія Растегаєва вчора о 13:46
- Свіже рішення у справі щодо захисту митних інтересів України Дмитро Зенкін вчора о 12:34
- Інновації в енергетичному трейдингу: як технології змінюють ринок електроенергії та газу Ростислав Никітенко вчора о 10:06
- Зло не може бути умиротворене, або чому Україна має перемогти Віктор Круглов 15.01.2025 17:52
- Закон про підвищення акцизів на сигарети – це випробування економічної відповідальності Олег Пендзин 15.01.2025 14:27
- Неприпустимість насильства проти адвокатів: випадок у Бучанському ТЦК Світлана Приймак 15.01.2025 14:00
- Масштабування українського бізнесу та чому варто орієнтуватися на експорт Даніелла Шихабутдінова 15.01.2025 12:51
- Європейські спонсори тероризму Володимир Горковенко 14.01.2025 23:46
- Ограниченно пригодные: важные детали о ВВК и мобилизации Віра Тарасенко 14.01.2025 22:01
- Компанії втрачають мільйони через неефективну логістику: як оптимізувати процеси та бюджет Сергій Кочергін 14.01.2025 18:38
- Президентський законопроєкт: відповідальність за обхід санкцій Дмитро Зенкін 14.01.2025 15:49
- Зміна імені (прізвища, власного імені, по батькові) дитини Леся Дубчак 14.01.2025 15:24
- Новий закон про європротокол: що змінилось і як тепер діяти? Світлана Приймак 14.01.2025 12:51
- Чи дійсно можна омолодити шкіру обличчя без дороговартісних процедур та інʼєкцій Вікторія Жоль 14.01.2025 10:03
- Про пенсії і справедливісь 535
- Нові правила ліцензування у 2025 році: що зміниться для бізнесу? 352
- Переваги й недоліки статусу АЕО: як це насправді працює в Україні та для кого актуально? 165
- Шлюбний договір чи договір про поділ майна подружжя: що обрати? 134
- Окремі аспекти завершення приватизації ДП "Укрспирт" 107
-
В Україні активно виводять з обігу банкноти номіналом 200 гривень. Чим їх замінюють
Фінанси 5076
-
Гетманцев подав законопроєкт про ПДВ на усі товари з іноземних маркетплейсів
Бізнес 3814
-
"Стане прикладом для України". У Львові будують зразковий ринок – фото
Бізнес 2844
-
Bloomberg: Команда Трампа готує два підходи до санкцій проти РФ для примусу до миру
Бізнес 2270
-
Boeing скоротив постачання літаків на третину за рік, зокрема через страйк
Бізнес 2053