Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.04.2023 20:38

Кто я, беженец или внутренне перемещённый?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Размышления кота Оливера о своём статусе.

Оливер

Сегодня хочу рассказать о человеке, у которого в настоящее время живу и в блоге которого публикую свой первый пост.

Он очень любит животных и особенно подобных мне.

Учитывая это, его сын даже когда-то подловил его на этом. Это было в 1992 году. Сын, которому тогда было 5 лет, говорит отцу: папа я тебе расскажу истоию про животных, и начинает – встречаются в поле лошадь и телёнок и телёнок говорит лошади – «Ку-ка-реку». Отец засмеялся от всей души и говорит:

- Сынок, телята так не говорят.

- Нет, папа – говорит ему сын – всё правильно, просто телёнок, как и ты, изучает иностранные языки.

А отец тогда действительно активно изучал немецкий язык, чтобы поехать в Германию.

Сейчас все живут войной. Может когда-нибудь напишут о том, как мы, друзья людей – собаки и кошки, пережили это время.

Я тогда жил в другом месте, а у Владимира была другая кошка. Во время военных действий, когда в марте месяце в Чернигове не было ни воды, ни отопления, ни электричества и температура в квартирах была 9 градусов, то есть чуть больше чем в холодильнике, они согревали друг друга. Владимир на ночь клал кошку себе на грудь, укрывал себя и её одеялом и так они спали.

Нужно отдать людям должное. Мы не голодали, хотя им, иногда, чтобы купить нам еду приходилось стоять часами в очередях. Владимир вспоминает, как однажды он выстоял 2 часа в очереди за кормом для кошки. И когда над городом пролетали самолёты и шли бои на его окраине, люди в очереди боялись не того, что могут сбросить бомбы, а то, что могут из-за этого закрыть магазин.

У скольких из нас в одно мгновенье судьба изменилась. Вот пишу и думаю, кто я беженец или внутренне перемещённый. Скорее всего, второе. Потому что беженцами стали мои собратья, которые со своими друзьями выехали за пределы Украины. И что самое интересное, на границе с них требовали только один документ – паспорт, а с нас целую папочку о всяких там прививках. Нам же, которые перемещались по территории Украины, дают статус - внутренне перемещённых.

Многие из нас остались с сильным полом, так как их половинки с детьми выехали за границу и теперь все скучают, любят нас издалека. Какая-то получается странная любовь на расстоянии. Ну, да, это у них нынче термин такой есть – «удалёнка» или «дистанционка». Сейчас всё так: и обучение, и любовь.

Ну да ладно, не буду больше отвлекать ваше внимание. В завершение своего опуса хочу всё-таки сказать спасибо многим людям, которые не бросили наших собратьев, заботились и продолжают заботиться о нас и любят нас, пусть даже и на расстоянии, то есть дистанционно.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]