Почему в Германии не хватает учителей
Потому что там, в школах преимущественно работают женщины. А они не хотят иметь полную нагрузку.

Давайте попробуем объяснить проблему нехватки учителей в Германии с помощью цифр.
Сегодня в этой стране в общеобразовательных школах разного типа работает 709 тысяч учителей. Из них 73% женщины.
По данным министерств, в настоящее время по всей Германии имеется 12 341 вакансия учителей.
Президент Ассоциации учителей Германии Хайнц-Петер Майдингер очень сомневается в правдоподобности этих данных, отмечая, что они "сильно приукрашены и подтасованы". По его словам, в настоящее время по всей стране не хватает от 32 000 до 40 000 учителей.
Скорее всего, он прав, потому что 67% руководителей школ Германии на первое место среди школьных проблем ставят нехватку учителей.
Так почему же не хватает учителей?
Потому что многие из них работают неполное рабочее время. Если быть точным, то 4 учителя из 10 не имеют полной нагрузки. То есть, 40.6% учительского персонала работают неполное рабочее время.
А если мы примем во внимание тот факт, что в школе учителями работают как женщины, так и мужчины, то увидим, что из них в 2021/22 учебном году уровень неполного рабочего дня для учителей-женщин составлял 48,2 процента, что более чем в два раза выше, чем для учителей-мужчин (20,1 процента).
Ещё один момент, который касается географического распределения. Значительное количество учителей работает неполный рабочий день в общеобразовательных школах Бремена и Гамбурга, по 52,4%. В целом доля учителей, занятых неполный рабочий день, в западных федеральных землях выше, чем в восточных: в Тюрингии и Саксонии-Анхальт она составляет лишь 21,9 и 20,7% соответственно.
Поэтому в конце января министры образования земель, чтобы преодолеть нехватку учителей, предложили, среди прочего, более широкое использование учителей-пенсионеров и ограничение работы в неполный рабочий день.
Проблема нехватки кадров в будущем, вероятно, усугубится: сегодня каждый третий учитель (36,6%) имеет возраст 50 лет и старше. Молодежь до 35 лет составляет всего 21,1 процента учительского состава.
- Закон про лобіювання. Що має знати бізнес? Віталій Соловей 00:08
- Тайм-менеджмент для зайнятих: Як знайти час на все, що важливо Олександр Скнар вчора о 16:35
- Що не так із управлінням водними ресурсами в Україні Олег Пендзин вчора о 10:54
- Айсберг корпоративної безпеки Ігор Шевцов вчора о 10:19
- Замість ліквідації – фаховість: недбала експертиза НАБУ стала загрозою для інвестклімату Микола Ореховський 19.08.2025 16:43
- LinkedIn як елемент експортної стратегії: з чого почати малому та середньому бізнесу Дмитро Суслов 19.08.2025 16:11
- Гроші що не сплять, або еволюція хедж-фондів з середини ХХ сторіччя до сьогодення Ольга Ярмолюк 19.08.2025 14:41
- Україна після саміту: довга дорога до миру і коротка дистанція до перемоги союзників Дана Ярова 19.08.2025 12:42
- Їжа майбутнього "з пробірки": що з’явиться в українському меню першими? Наталія Павлючок 19.08.2025 10:14
- Як вибрати косметологічні процедури, не витрачаючи кошти даремно Дмитро Березовський 18.08.2025 16:35
- Пільги для пенсіонерів Андрій Павловський 18.08.2025 15:27
- Як українська освіта готує мільйони "непотрібних" людей Любов Шпак 18.08.2025 13:51
- Між рядків Олександр Скнар 18.08.2025 13:14
- Kвиток до ЄС або банкрутство: енергомодернізація та експорт в умовах cbam Ростислав Никітенко 18.08.2025 10:53
- Аляска 16.08: як особисті відносини лідерів руйнують міжнародне правосуддя Дмитро Зенкін 18.08.2025 10:49
-
Кортизолова залежність чи хронічний стрес: як зрозуміти, що стрес став залежністю
Життя 21634
-
Як їжа "переписує" наші гени: що покласти на тарілку, щоб вимкнути старіння
Життя 5057
-
Прагнете здорового харчування: додайте пів склянки цієї їжі до щоденного раціону
Життя 4391
-
Падел: як спорт із Мексики підкорює Україну та чому став улюбленцем зірок і мільярдерів
Життя 3575
-
Без Бена Стіллера: усе, що відомо про третій сезон серіалу "Розрив"
Життя 3406