Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.12.2022 23:12

Вопрос: Нужно ли учителю доплачивать за качественную работу?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

В Германии положительно отвечают на него. Вопрос в том, а кто и как её будет оценивать?

Беттина Старк-Ватцингер в начале декабря в Бундестаге Фото: Михаэль Каппелер / dp

Сегодня многие немецкие СМИ пишут о том, что федеральный министр образования Германии Беттина Старк-Ватцингер в интервью изданию Bild сказала о необходимости доплачивать учителям за качественную работу. «Многие мотивированные и преданные своему делу учителя в нашей стране нуждаются не только в большем признании, но и в оплате по результатам работы».

Работа ради шансов и будущего немецких детей должна вознаграждаться. Особенно это актуально сегодня, когда в немецких школах катастрофически не хватает учителей. В настоящее время в Германии учительский корпус насчитывает 800 тысяч учителей. Отсутствуют от  40 до 80 тысяч педагогов. Ожидается, что к 2025 году в стране будет не хватать до 200 тысяч учителей.

С одной стороны это удивительно. Ведь труд учителя хорошо оплачивается. Давайте рассмотрим это на примере немецкого учителя Нико Ганца.

Нико, 32 года. Он работает учителем физкультуры в Берлине и зарабатывает 5 858 евро брутто в месяц.

Чистая зарплата: После уплаты всех налогов, включая частное медицинское страхование, у него остается 3 406 евро нетто.

Его расходы

Аренда: Он платит 500 евро за аренду двухкомнатной квартиры на внутренней кольцевой дороге в Берлине.

Страхование: Он платит 62 евро в год за страхование гражданской ответственности. Просто на случай, если потеряет ключ или что-то в этом роде.

Членство в ассоциациях: Он платит около 43 евро в месяц за членство в профсоюзе учителей GEW.

Питание: Он вегетарианец и любит готовить из свежих овощей и фруктов. На все продукты питания он тратит около 200-300 евро в месяц.

Одежда: В месяц он тратит на неё около 200 евро.

Гигиенические средства: На обычные средства гигиены, то есть дезодорант, гель для волос и духи, затраты составляют 30 евро в месяц.

Телефон и интернет: Мобильный телефон и доступ в Интернет обходятся ему в 20 евро в месяц.

Подписки: Он подписан только на обычные потоковые сервисы. Нико платит около 50 евро в месяц и за это имеет Netflix, Spotify, Amazon Prime и Sky. Последний он делит с братом, чтобы смотреть матчи его футбольного клуба "Кайзерслаутерн".

Транспорт: Он бы предпочел ездить на работу на общественном транспорте, но это будет стоить ему дополнительный час каждый день. Поэтому он водит подержанный BMW, который купил у родителей два года назад. Это обходится ему в 80 евро в месяц вместе с бензином. За последние несколько месяцев ему каждый раз приходилось платить около 150 евро за ремонт. Он часто ездит домой в Рейнланд-Пфальц, но на поезде. Bahncard 25 обходится ему еще в 80 евро в год.

Свободное время: В свободное время, помимо велосипедных прогулок, он любит ходить в рестораны. Раз или два в неделю он обычно ходит с друзьями в ресторан или иногда в бар. В последние пандемические месяцы он так же часто брал еду в ресторанах, предпочтительно азиатских. В целом, он тратит на это от 150 до 200 евро в месяц.

Путешествия: Единственные настоящие каникулы, когда нечего делать, - это летние каникулы для учителей. Обычно он совершает одно большое путешествие летом и два-три небольших в Европе в течение года. За последние несколько лет он побывал во многих странах. Если суммировать, то в месяц он откладывает на отпуск около 400 евро.

Сбережения и инвестиции: Обычно Нико инвестирует в акции до 500 евро в месяц. Он также просто откладывает на свой счёт в банке ежемесячно 1 000 евро. Это "деньги до востребования".

Таким образом, в конце месяца у него на руках остаются только от 100 до 200 евро.

Да, чуть было не забыл. В конце года все учителя получают тринадцатую зарплату.

Оказывается, по мнению федерального министра образования Германии этого явно недостаточно. Поэтому надо дополнительно платить учителям за хорошую работу: «Это также сделало бы профессию более привлекательной для молодежи и людей, меняющих профессию, и таким образом решило бы проблему нехватки учителей».

А теперь переходим к главному – а судьи кто?

Должны ли школьницы или их родители решать в будущем, сможет ли учитель зарабатывать больше? © Кенни Элиасон/​unsplash.com

Ученики, родители или администрация школы – спрашивают себя немцы. Как и по каким параметрам определить, кто является хорошим учителем?

Вы знаете?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]