Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.10.2022 22:37

Новые типы боеприпасов делают системы HIMARS более смертоносными

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Для украинской армии это положительный факт.

«Из вооружения на миллиарды долларов, которое Белый дом поставил Украине после российского вторжения, - написало в начале сентября американское издание The New York Times , - пожалуй, ни одно не привлекло столько внимания, как M142 HIMARS, передовая ракетная установка, которую украинские войска использовали с разрушительным эффектом».

 По мнению экспертов, HIMARS заложили основу для успешных наступлений украинских войск с конца лета. Министр обороны Украины Алексей Резников прямо поблагодарил своего американского коллегу Ллойда Дж. Остина за "эти мощные инструменты". По состоянию на середину октября уже 20 единиц этого оружия, как утверждается, были поставлены в Украину. Дальше будет больше.

Ракетные пусковые установки HIMARS могут одновременно выпускать шесть высокоточных управляемых ракет по целям на расстоянии до 80 км. С большого расстояния украинская армия использует их для уничтожения важных объектов российской инфраструктуры с высокой точностью: Например, склады боеприпасов, нефти и оружия или железнодорожные линии.

The New York Times цитирует генерала США Марка Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов, который заявил, что удары HIMARS поразили более 400 российских целей, включая командные пункты и склады боеприпасов.

Но с военной точки зрения остается одна проблема: ракеты с унитарной боеголовкой M31 могут точно поражать неподвижные цели только в ограниченном районе.

Против российских войск и техники, например, танков, эти ракеты HIMARS "неэффективны". Поэтому, для поражения движущихся целей и пехоты в HIMARS ранее использовались ракеты типа M26.

Каждая капсула содержала шесть неуправляемых ракет M26, и каждая ракета несла 644 небольших гранатоподобных бомбы, предназначенных для пробивания брони вражеского танка.

Соединенные Штаты впервые использовали эти кассетные боеприпасы в боях в 1991 году во время операции "Буря в пустыне", когда по иракским войскам было выпущено более 17 000 ракет М26, согласно правительственным документам. Бомбы ракеты имели высокий процент отказов, оставляя после себя опасные осколки, которые могли взорваться при неправильном обращении. Десятки американских солдат были убиты или ранены, столкнувшись с неразорвавшимися болванками РСЗО.

В итоге Пентагон решил отказаться от ракет M26 в пользу нового, более мощного оружия, которое стало известно как GMLRS.

Но как показала практика, одних GMLRS недостаточно для ведения боя. В этом случае на помощь приходит усовершенствованная боеголовка под названием Альтернативная боеголовка или M30A1, которая заменила M26.

Журналист Дэвид Гэмблинг для журнала Forbes исследовал, что этот боеприпас, предназначенный для "мягких целей", уже используется украинской армией.

Например, на изображении в этом твите изображен склад боеприпасов M30A1 в Украине:

Что делает боеприпасы M30A1 такими эффективными против солдат и транспортных средств?

Когда боеголовки M30A1 взрываются еще в воздухе, маленькие металлические сферы разлетаются на большой скорости по большой площади. Залп из шести таких боеголовок, как сообщается, покрывает площадь около 1,3 квадратных километров, что примерно эквивалентно 185 футбольным полям.

Секрет M30A1 заключается в огромном количестве вольфрамовых шариков, расположенных вокруг взрывного сердечника - около 182 000 штук. В основе конструкции лежит технология, известная как Lethality Enhanced Ordnance, разработанная компанией Orbital ATK. Этот подход использует компьютерное моделирование для расчета оптимального размера, количества, плотности и размещения осколков, чтобы боеголовка произвела максимально возможный эффект против конкретного типа цели. Разработчики утверждают, что M30A1 обеспечивает такую же смертоносность, как и кассетная боеголовка.

На этом видео, опубликованном в Твиттере, показано, как украинские солдаты осматривают российский танк, который, вероятно, был подбит пулями из боеголовки M30A1. Хорошо видны небольшие отверстия во внешней стене. Деформированный металлический шар также поднесен к камере. Трупов не видно.

Приведенное видео наглядно демонстрирует силу взрыва боеголовки M30A1:

По словам производителя, еще одним эффектом боеприпаса M30A1 является то, что, в отличие от других боеголовок, после него не остается никаких осколков. Ракеты или бомбы, стреляющие другими бомбами меньшего размера, называются кассетными боеприпасами и в большинстве государств объявлены вне закона. Боеприпас M30A1 не попадает в эту категорию.

«Новые ракеты очень эффективны против грузовиков и других транспортных средств с мягкой обшивкой, которые, судя по всему, все чаще используются российскими войсками. Они также чрезвычайно смертоносны для пехоты; M30A1 могут разрываться высоко над головой, поэтому неглубокие окопы не обеспечивают должной защиты. 300 000 российских новобранцев, скорее всего, понесут тяжелые потери сразу же после прибытия», - считает журналист Дэвид Гэмблинг.

Но и это ещё не все. В статье «О взаимоотношениях военных руководителей США и Украины накануне и в ходе войны» говорилось, что украинские военные придумали, как установить «ракеты AGM-88 "Харм", запускаемые с военных самолетов, которые наводятся на электронные сигналы радиолокационных систем "земля-воздух" и  предназначены для американских истребителей, таких как F-16, на свои реактивные самолеты».

То же самое произошло и с HIMARS. Украина стала использовать их для доставки противотанковых мин AT2. Эти сообщения основаны на изображениях мин, замеченных на дорогах вокруг Лимана. Пятифунтовые мины имеют кумулятивный заряд, который выстреливается вверх, когда по ним проезжает машина; другие мины обездвиживают танк, разрушая гусеницу, а AT2 уничтожает их. Эти мины могут устанавливаться вручную или с помощью ракеты, причем 28 мин сбрасываются на парашютах с одной боеголовки HIMARS. Некоторые считают, что мины в Украине были установлены вручную, но другие, в том числе украинский Defence Express, утверждают, что они были доставлены с помощью HIMARS, что подтверждается наличием парашютов на некоторых снимках.

В нынешнем конфликте большая дальность действия HIMARS - более сорока миль - и стратегическая ситуация означают, что мины могут быть использованы и по-другому. Например, выпущенные далеко за линией фронта, они могут блокировать пути снабжения и помешать отправке подкреплений в критические точки. Они также могут замедлить или остановить контратаки.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]