Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.10.2022 20:55

У надежды есть имя – немецкая система ПВО: IRIS-T-SLM, которая может защитить целые города

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Её пока нет на вооружении даже у немецкого бундесвера и по мнению специалистов: «Ракеты Путина вряд ли имеют шансы против этого немецкого оружия».

Немецкий  SLM. Iris-T предназначен для защиты украинских городов от российских обстрелов Фото: MICHELE TANTUSSI/Getty Images

Сегодня немецкое издание der Spiegel сообщило, что Германия передала Украине первую из четырех систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM (Зенитно-Ракетный Комплекс –ЗРК). Сообщается, что передача произошла во вторник в районе польско-украинской границы. Первоначально первая передача была запланирована на ноябрь.

Недавние массированные ракетные удары россиян по Киеву и другим городам ясно показывают, насколько важна для Украины современная система противовоздушной обороны, заявила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт.

Ещё в июне этого года канцлер Германии Олаф Шольц гарантировал поставку четырех систем IRIS. Оставшиеся три единицы будут поставлены в следующем году. Эта система ПВО стоимостью 140 млн. евро считается одной из самых современных в мире и должна укрепить противовоздушную оборону Украины. Она настолько современна, что ею не оснащен даже бундесвер. Но что может сделать IRIS-T SLM - и что делает его (ЗРК), таким особенным?

Система ПВО IRIS-T SLM: "Она может защитить целые города".

Зенитный комплекс наземного базирования в первую очередь предназначен для защиты гражданского населения путем отражения воздушных атак российской армии. По словам канцлера Шольца, крупные города также можно защитить от воздушных налетов.

Iris-T SLM на Международной аэрокосмической выставке в Берлине Фото: Christoph Seidler/DER SPIEGEL

Установку IRIS-T SLM разработала немецкая компания Diehl Defence - пишет  Сара Вернер в FOCUS-online. Ракеты системы могут защищать от истребителей, вертолетов, крылатых ракет, реактивной артиллерии и бомб на высоте до 20 километров и на расстоянии до 40 километров. Таким образом, их дальность значительно больше, чем у зенитных ракет, запускаемых с плеча, таких как зенитные ракеты Stinger, также поставляемые Германией в Украину.

IMAGO/eventfoto54

При этом ракеты системы IRIS могут атаковать вражеский самолет с любого направления и не зависят от благоприятной огневой позиции противника.

По мнению военного эксперта Карло Масала, современная система обороны предлагает большие преимущества для Украины: "Система ПВО IRIS-T-SLM может защищать целые города", - говорит он в интервью газете "Tagesspiegel". Масала также предполагает, что с помощью IRIS-T-SLS Украина сможет установить собственную бесполетную зону на ограниченной территории.

Генерал Ханс-Лотар Домрёзе сказал Die Welt: "IRIS-T SLM - это совершенно новое устройство на рынке и самое современное из существующих". Генерал считает его отличной системой обороны.

Современное оружие обладает и другими преимуществами: Система IRIS чрезвычайно мобильна и быстро настраивается и развертывается. Современная система передачи данных позволяет запускать ракеты и назначать им цель только на подлете. Главное преимущество для Украины: защита от низколетящих противников может быть значительно улучшена, поскольку датчики ракеты могут обнаружить цель сверху самостоятельно и поразить её, даже в том случае, если радар системы не обнаружит её.

IRIS-T SLM была разработана немецкой компанией Diehl Defence. Впервые  представлена в 2014 году. В IRIS-T SLM примечательны несколько критериев. Первое - это форма. Система ПВО размещена в нескольких стандартных 60-футовых контейнерах.. Таким образом, IRIS-T SLM функционирует независимо от транспортного средства-носителя. Перемещать контейнеры можно по воздуху. В целевой зоне они могут быть установлены на любой грузовик. Это означает, что система может быть быстро развернута по всему миру.

Система IRIS состоит как минимум из одной пусковой установки с восемью ракетами на каждой, 360-градусного радара и командного модуля. Эти ракеты являются дальнейшим развитием ракеты Eurofighters. Каждая из этих ракет стоит от 300 000 до 400 000 евро.

IRIS-T: Радиолокационный модуль батареи © Diehl Defense / PR

Египет отказался от поставок для Украины

Поставка немецкой системы в Украину стала возможной только потому, что производитель Diehl уже в значительной степени завершил установку, заказанную Египтом. Египет согласился уступить систему и получить более позднюю поставку, сообщает "Stern".

Современная система ПВО обеспечивает Украине значительно лучшую защиту, чем старые ракетные установки советского производства, с помощью которых страна защищалась до сих пор. Председатель комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (СвДП) в интервью "Welt" заявила, что недавние российские ракетные атаки можно было бы предотвратить с помощью современной системы ПВО IRIS-T.

Еще три системы Iris-T должны быть поставлены в зону боевых действий в Украине в следующем году. Когда именно - пока неизвестно; зенитное оружие еще не изготовлено.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]