Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.10.2022 19:25

Назревает бунт в ближайшем окружении Путина?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Один из членов ближайшего окружения Владимира Путина в последние недели напрямую высказывал российскому президенту свое несогласие с тем, как он ведет войну в Украине.

Так утверждают источники американской разведки – пишет The Washington Post.

Эта критика является самым явным признаком того, что в российском руководстве назревают волнения по поводу того, как катастрофически плохо для Москвы, разворачиваются события на поле боя в Украине, что вынудило Путина в прошлом месяце отдать приказ о мобилизации сотен тысяч военнослужащих, чтобы в отчаянной попытке обратить вспять недавние потери.

Эта информация была сочтена достаточно важной и её включили в ежедневный брифинг президента Байдена по разведке, а также поделились ею с другими американскими чиновниками, которые знакомы с этим вопросом.

По словам одного из собеседников, недовольство, которое выразил член ближнего круга Путина, было связано с тем, что недовольный считал неправильным управление военными действиями и ошибками, которые допускали те, кто проводил военную кампанию.

Личность инсайдера газете узнать не удалось, хотя его имя фигурировало в отчетах американской разведки.

Новые разведданные в сочетании с комментариями российских чиновников подчеркивают разногласия в высшем эшелоне власти Путина, где чиновники уже давно не любят сообщать плохие новости автократическому российскому лидеру, который считается более изолированным, чем когда-либо за время своего 22-летнего правления.

Число людей, которых Путин считает близкими или доверенными помощниками и советниками, невелико и состоит в основном из коллег, с которыми он работал в КГБ, и тех, с кем он познакомился, будучи заместителем мэра Санкт-Петербурга в 1990-х годах после распада Советского Союза.

Эта критика вероятно была вызвана тем фактом, что мобилизация вызвала внутренние беспорядки, заставила сотни тысяч российских мужчин боевого возраста бежать из страны. К тому же страна столкнулась с бюрократической некомпетентностью, когда призываются люди, которые не должны были быть призваны.

По мере того, как война идет восьмой месяц, а победа России остается труднодостижимой и неопределенной, беспрекословная лояльность, которой пользуется Путин, может ослабевать, сказали представители разведки, но они предупредили, что нет никаких признаков того, что российский лидер находится на грани отстранения от власти.

"С начала оккупации мы наблюдаем растущую тревогу со стороны некоторых членов ближайшего окружения Путина", - сказал представитель западной разведки. "По нашим оценкам, они особенно обеспокоены недавними российскими потерями, неверным руководством и серьезными военными недостатками".

Ещё один высокопоставленный западный чиновник сказал, что внутренняя напряженность "соответствует тому, как прошла кампания для русских, и атмосфере в Кремле. Есть много людей, которые убеждены, что все идет не так, как надо, или что это неправильный курс действий".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал, что среди российских лидеров были разногласия и споры, когда Путин предстояло принять решение о мобилизации.

"Есть разногласия по таким моментам. Некоторые считают, что мы должны действовать по-другому", - сказал Песков в интервью The Washington Post. "Но это все часть обычного рабочего процесса".

Отвечая на вопрос о разногласиях в ближайшем окружении Путина, Песков сказал: "Есть рабочие споры: об экономике, о проведении военной операции. Есть споры о системе образования. Это часть нормального рабочего процесса, и это не признак какого-то раскола".

Что же касается сообщения американской разведки о том, что кто-то из ближайшего окружения Путина бросил прямой вызов российскому лидеру, это, по утверждению Пескова "абсолютно не соответствуют действительности".

Вооруженные американским и европейским оружием, украинские войска в последние недели отвоевали тысячи квадратных миль территории у российской армии, испытывающей нехватку личного состава.

Ситуация привела к публичной критике министра обороны Путина и высших генералов, что стало редким проявлением недовольства.

Рамзан Кадыров, глава российской Чеченской Республики, который отправил чеченских ополченцев воевать против Украины, в последние дни обрушился с критикой на одного из высших генералов и заявил, что его следует разжаловать до рядового. После этих слов Кадыров объявил, что Путин повысил его в звании до генерал-полковника.

Евгений Пригожин, давний союзник Путина, чьи наемники "Вагнер" также сражаются за Москву в Украине, согласился с Кадыровым, назвав в своем заявлении российских военных лидеров "кусками мусора".

Один назначенный Москвой чиновник в оккупированном Херсоне назвал отступление российских войск в последние дни к северо-востоку от города "перегруппировкой" и заявил, что регион "заблокирован", а также назвал высших российских военных руководителей предателями и некомпетентными.

"Действительно, многие говорят, что если бы они были на месте министра обороны, который довел дело до такого состояния, то они бы застрелились, если бы были настоящими офицерами", - сказал в четверг Кирилл Стремоусов, заместитель главы установленной Россией администрации Херсона, в видеозаписи на Telegram

Проблемы Путина на поле боя усугубляются бессистемной мобилизацией внутри страны.

"Мне кажется, что его позиция хрупка", - сказал один российский чиновник о Путине в интервью в день объявления мобилизации.

"Все эти месяцы мы слышали, что полмира на нашей стороне. Но ни Моди, ни Си сейчас не поддерживают это", - сказал российский чиновник, имея в виду премьер-министра Индии Нарендру Моди и лидера Китая Си Цзиньпина, которые, как было замечено, дистанцировались от военных усилий Путина во время саммита в прошлом месяце в Самарканде, Узбекистан.

В другом разговоре на этой неделе чиновник сказал, что не слышал о каких-либо прямых вызовах Путину из внутреннего круга. Но "есть протесты" со стороны глав парламентских комитетов по поводу того, как президент и военные ведут войну - "почему армия не снабжается должным образом, почему кампания идет не так, как надо", - сказал чиновник.

Высокопоставленные сотрудники служб безопасности в Европе заявили, что им неизвестно, чтобы кто-то осмелился напрямую возразить Путину по поводу хода военных действий в Украине, и добавили, что они не видели отчетов американской разведки о критике в адрес Путина.

Несмотря на это, некоторые из этих чиновников заявили, что трещины становятся все более очевидными во многих слоях российской системы, ссылаясь на вспышки критики и перекладывания вины на российских военных, службы безопасности и региональные правительства, которые сейчас заставляют мужчин военного возраста идти на службу.

Один из высокопоставленных европейских чиновников по вопросам безопасности рассказал о растущей "критике Путина - за его спиной", в том числе из рядов Кремля. "Они считают его упрямым", - сказал чиновник, и "одержимым Украиной" - "одержимость, которую они не обязательно разделяют".

Второй сотрудник службы безопасности в Европе сказал: "Есть козлы отпущения. Указывание пальцем. Все это происходит".

Два российских бизнесмена, поддерживающих контакты с политическими чиновниками, поддержали эти настроения и сказали, что ближайшие недели могут стать решающими для определения будущего Путина и того, какие решения он примет в отношении войны.

Если российские военные не остановят свои потери, то начнется междоусобица, сказал один из этих людей, представитель российской бизнес-элиты. "Это переломный момент".

Мобилизация сил оказалась крайне непопулярной в России и может свидетельствовать о том, что Путин чувствует давление и вынужден идти на отчаянные меры.

В течение нескольких месяцев Путин сопротивлялся призыву дополнительных сил, даже когда потери на поле боя свидетельствовали о том, что он не развернул достаточные силы в самом начале войны. Еще весной этого года, когда план Путина по быстрому вторжению и оккупации Украины явно провалился, американские аналитики разведки предположили, что ему придется объявить широкую мобилизацию - в размере сотен тысяч дополнительных войск - если он надеется достичь своих целей, что, по словам высокопоставленного американского чиновника, знакомого с этим вопросом, в то время Путин считал еще возможным.

Решение Путина призвать, по словам российских чиновников, 300 000 дополнительных войск, относится к самым дестабилизирующим и политически рискованным шагам в его карьере и "может привести к нестабильности режима", сказал третий европейский чиновник по вопросам безопасности.

Другие, однако, говорят, что, несмотря на массовый отток мужчин военного возраста из России, Путин преодолел важный порог, не вызвав значимого внутреннего протеста против своего правления. Даже региональные чиновники, возмущенные мобилизацией, в подавляющем большинстве случаев подчиняются, поставляя десятки тысяч новобранцев.

"Все увлечены поиском признаков распада России, и вы действительно видите внутреннюю напряженность", - сказал высокопоставленный чиновник из стран Балтии.

Ну что же, время покажет, что ждёт Путина в будущем. Да разве в нём только дело.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]