Невозможно работать на убийцу и получать у него зарплату
Если бы вы только знали, кем и когда это было сказано.

На фото - Елена Ковальская © Фейсбук Елены Ковальской
Это высказывание принадлежит не президенту Байдену, который когда-то так назвал президента России Путина и не украинцам, которые пострадали в результате нападения России на Украину. И сказано это было не после злодеяний в Буче.
Может быть поэтому, данная фраза является более весомой как по значению, так и по смыслу. Полностью она звучит так:
«Друзья, в знак протеста против вторжения России в Украину ухожу с должности директора государственного театра – ЦИМа. Невозможно работать на убийцу и получать у него зарплату.
Дела доведу до конца – которые начаты, на общественных началах».
«Пост о своём уходе (который приведён выше), – пишет журнал ТЕАТР, - с должности директора Центра имени Мейерхольда в знак протеста против ввода войск России в Украину Елена Ковальская опубликовала сегодня, 24 февраля, на своей странице в фейсбуке».
Так назвать Путина в самый первый день войны, когда за одно слово «война» можно было сесть за решётку, мог решиться только самоотверженный человек. Ведь, фактически она поставила крест на своей карьере, да и не только на карьере.
И это было не сказано, а написано, то есть, как говорят во всеуслышание. Я когда прочитал об этом, то был просто ошеломлён, особенно на фоне того, что многие родственники людей из моего окружения, проживающих в России, совсем о них забыли, а многие даже поддерживают или одобряют политику Путина.
Неправильно было бы говорить, что весь народ России на стороне Путина и его окружения, но большинство – да. О том, как общество раскололось на фоне войны против Украины видно на примере работников культуры.
7 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала статью «Исход», в которой, ссылаясь на ряд российских театральных онлайн-изданий, рассказало об отношении некоторых известных и работающих на Западе российских деятелей культуры к войне России против Украины. Дело в том, что многие из них в Европе были поставлены перед выбором – либо они осуждают действия Москвы по отношению к Украине и продолжают дальше работать, или прекращают свою деятельность.
Анна Нетребко, оперная певица, которая в прошлом году в Кремле отпраздновала своё 50-летие, долго колебалась в этом вопросе. Её очень жестко критиковали за то, что она не дистанцировалась от президента России Владимира Путина. Поставленная перед выбором она публично высказалась против войны в Украине, но не против российского президента.
Другим персонажем, который широко известен в мире культуры и который тоже был поставлен перед выбором, стал дирижёр Валерий Гергиев, работавший главным дирижером Мюнхенской филармонии. За его отказ осудить действия Путина, к которому он очень близок, его уволили. Кроме того, издание Bild опубликовало о нём статью, в которой он обвиняется в присвоении денег из благотворительного фонда на сумму в 4.1 миллиона евро.
Этими деньгами Гергиев не только оплачивал четырехзначные счета в ресторанах, но и часть своего почти невероятного портфеля недвижимости, включая семь роскошных квартир в Санкт-Петербурге и Москве. Кроме этого, выяснилось также, что только в Италии дирижер владеет домами и недвижимостью оценочной стоимостью в 100 миллионов евро. Среди них: великолепный Палаццо Барбариго в Венеции (16 век). Он владеет также пентхаусом возле Метрополитен-опера в Нью-Йорке.
Ещё два антипода из мира культуры в России.
«С марта 2022 года на фасадах и афишах российских театров, - пишет meduza.io - появились символы поддержки российской «спецоперации» в Украине. Символы Z и V, которые российская армия наносит на военную технику, «украшают» теперь Московский театр Олега Табакова и Брянский театр драмы имени Алексея Толстого». Инициатором этого стал художественный руководитель Московского театра Табакова Владимир Машков.
В отличие от этого человека, если его можно так назвать, актриса Алиса Олейник за свою гражданскую позицию неоднократно во время мирных акций арестовывалась и приговаривалась к различным срокам отбывания наказаний.
Так второго марта она была задержана в Петербурге на акции протеста, а потом выпущена из ОВД. Ей был назначен штраф в 15 тысяч рублей.
Об этом актриса написала на своей странице в Facebook: «Нас было 7 девушек. Одну оправдали (студентка, действительно, шла мимо). Мне и одной девушке – штраф по 15к. Четырём остальным – 7!!!!суток!!!
Надо сказать что мы, те, кто пришёл все-таки по делу, мирно стояли, не кричали, просто присутствовали. Попавши в автозак, я расстроилась, что большая часть в автозаке стала обвинять другую часть, что, мол, из-за нас им теперь страдать. Они шли, никого не трогали, их вообще не беспокоит то, что происходит. Судя по всему, нас меньшинство. Народа русского похоже нет. Говорят, сейчас будут уже не административное нарушение вменять, а уголовное. Не знаю…
Будьте очень осторожны, друзья. Спасибо всем огромное».
Обратите внимание, что те, кого арестовали ни за что, винят в этом не власть, которая это сделала, а людей, которые борются за их же права и свободы.

Это фото Алиса Олейник опубликовала у себя в фейсбуке 1 марта 2022 года
Сложно, и главное опасно сегодня высказывать своё мнение в России. Об этом свидетельствует начальная запись в онлайн-хронике, которую журнал ТЕАТР начал вести 24 февраля 2022 года. Она гласит:
«Роскомнадзор считает не соответствующей действительности информацию об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны».
И вот, несмотря на всё это в России есть такие люди как Елена Ковальская и Алиса Олейник.
- Держава без правосуддя Валерій Карпунцов 06.09.2025 20:09
- Мистецтво читати людей і соціальна тривожність Ольга Духневич 06.09.2025 01:24
- ФОП і фінанси: як утримати особисту стабільність у бізнесі та житті Інна Бєлянська 05.09.2025 18:48
- Від перемовин до перемовин. Яку стратегію обирає український бізнес в умовах кризи? Віктор Андрухів 05.09.2025 16:53
- Справедливі податки & реформи під час війни Олександр Рось 05.09.2025 13:39
- Народження і смерть на окупованих територіях: роль суду у фіксації фактів Світлана Приймак 05.09.2025 13:23
- Педофілія як ганьба міжнародної системи та виклик правосуддю Дмитро Зенкін 04.09.2025 15:04
- Емоційна валюта Олександр Скнар 04.09.2025 14:33
- Більше працівників на оборонних заводах. Верховна Рада прийняла законопроєкт Галина Янченко 04.09.2025 14:17
- Скасування Господарського кодексу: наслідки для енергетичного сектору Юрій Шуліка 03.09.2025 17:14
- Уроки глобального успіху трилогії "Проблема трьох тіл" для бізнесу Олександр Кірпічов 03.09.2025 15:04
- Безпека праці та здоров’я: сучасні виклики для людей і економіки Валентин Митлошук 03.09.2025 13:09
- Переможи прокрастинацію Олександр Скнар 03.09.2025 05:03
- Форензик і контроль: уроки з кейсу про багатомільйонні збитки Артем Ковбель 02.09.2025 23:37
- Скасування усиновлення: проблеми підсудності та подальшого влаштування дитини Леся Дубчак 02.09.2025 16:30
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? 391
- Держава без правосуддя 321
- Податкові радники притягуються до відповідальності у Великій Британії 263
- ФОП і фінанси: як утримати особисту стабільність у бізнесі та житті 229
- Скасування Господарського кодексу: наслідки для енергетичного сектору 150
-
SVT: 123 000 авіарейсів мали проблеми через збій GPS, джерела перешкод – у Росії
Бізнес 43313
-
Найдорожчі обручки знаменитостей та хто їх отримав – від $1 млн до $38 млн
Життя 20487
-
В Україні планують скасувати акти виконаних робіт: законопроєкт уже в Раді
Бізнес 9451
-
Чи варто змінювати роботу кожні 2-3 роки: переваги та ризики кар’єрних стрибків
Життя 8668
-
Lego встановила рекорд: новий набір "Зірка Смерті" – найдорожчий в історії – фото
Життя 7622