Всё решают США – Соединённые Штаты Америки
Хочу обратить внимание адвокатов США: Не виноваты США, а США всё решают.

У меня иногда возникает вопрос, а имеет ли право человек иметь своё мнение, если он не только не разбирается в том, о чём он говорит, а вообще понятия не имеет о чём идёт речь. Конечно, имеет. Кто же ему запретит иметь своё мнение и выказывать его.
Обидно, что именно такие люди наиболее агрессивны и безапелляционны. Обычно они в таких случаях говорят или пишут:
ПрАклятиє АмЄриканци...
Десь це ми вже чули. Или:
Дивний пост. То по-вашому винні Америка ... Десь я це чула... Та ще й російською... .
О том, что главенствующие скрипку в международных делах играют США, я неоднократно писал в своих статьях: «Это интервью должен прочитать каждый украинец» и «Всё идёт по плану США?».
И вот теперь снова обращаюсь к этой теме.
Скажите, никого не удивило обращение Владимира Зеленского: или вы даёте нам необходимое оружие, или мы сядем за стол переговоров. Интересно, кому оно направлено, и о каком оружии идёт речь?
Давайте разбираться.
Сегодня все стрелки переведены на Германию. Она виновата в том, что не поставляет тяжелое вооружение Украине. Это действительно так. Критикуют не только Украина в лице её посла, но страны Прибалтики и Польша. Но вот почему она это не делает? Кто ответит на этот вопрос? А почему не критикуют США и Великобритания? А на этот вопрос кто ответит?
Сейчас все немецкие СМИ пишут, что „канцлер Шольц хочет предоставить в общей сложности два миллиарда евро в качестве дополнительной военной помощи. Более одного миллиарда евро из них должно достаться Украине». Всего где-то 1.6 миллиарда евро.
Если Украина будет покупать оружие у Германии, этот экспорт должен быть одобрен федеральным министром экономики Робертом Хабеком. Деньги должны быть выплачены в рамках инициативы федерального правительства по модернизации. Еще 400 миллионов евро из общего пакета предназначены для Европейского фонда мира, который закупает оружие для Украины. Остальные 400 миллионов евро предназначены для других стран.
Сейчас все теряются в догадках, что это значит: Если Украина будет покупать оружие у Германии? И вообще для чего выделены эти деньги?
Все уже достали Германию. Поэтому она выделяет два миллиарда евро, из которых почти 1.6 будут предоставлены Украине и говорит: покупайте сами что хотите, и где хотите.
Но, и теперь самое главное: Украинцы могут использовать его для покупки желаемого оружия — по согласованию с США и другими партнерами.
Сегодня бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в своей статье немецкому изданию Spiegel «Нам нужен хотя бы холодный мир» расставил все точки над і в этом вопросе: «Лидерство в Европе (он намекает на то, что от Германии требуют более решительных действий в вопросе поставок вооружений Украине) также означает признание последствий расширения этой войны. И именно поэтому правильно то, что федеральное правительство Германии может поставлять тяжелое вооружение — в основном танки — Украине только по согласованию с Соединенными Штатами Америки. В нынешних спорах об этом виде поставок германского оружия обычно умалчивается, что США, пользуясь теми же аргументами, что и Федеральный канцлер Германии, очень сознательно взвешивают, какая военная поддержка возможна и разумна и где существует предел активного участия в войне против России».
Таким образом, подведём итоги. В Украину поставляется только то оружие, поставлять которое разрешают США. А США разрешают такие поставки оружия, которые не навредили бы им и НАТО, а не помогли бы Украине.
Вспомните историю с самолётами, когда США хотели, чтобы Польша передала их Украине. И что из этого получилось? Польша сказала, что она не против и готова доставить эти самолёты на их базу, чтобы американцы отправили их в Украину. Где эти самолёты?
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики Христина Кухарук вчора о 20:14
- Суд захистив право дитини жити з батьком: рішення Верховного Суду Юрій Бабенко вчора о 17:27
- Тренди фінтеху: як технології розширюють можливості малого і середнього бізнесу Любов Даниліна вчора о 14:26
- Правовий статус ембріонів в Україні: як суди визначають межі репродуктивних прав Леся Дубчак вчора о 14:02
- Невдалі ідеї для першого бізнесу Олександр Висоцький вчора о 13:43
- Вихід на європейські ринки: 5 помилок планування рекламних кампаній Станіслав Галандзовський вчора о 12:24
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор Сергій Комнатний вчора о 10:35
- Поклик усередині: що означає жити в русі душі, а не в тиші страху Олександр Скнар вчора о 10:13
- Енергія-привид: юридичні ризики імпорту та генерації для українського бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 09:53
- Фінансова стійкість: як організаціям зберігати розвиток після завершення грантів Олександра Смілянець вчора о 06:25
- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова 25.10.2025 16:03
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв 24.10.2025 19:04
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність Штефан Сабау 24.10.2025 11:29
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність Інна Лукайчук 23.10.2025 16:54
- Як мислити як донор: головний секрет ефективного грантрайтингу Олександра Смілянець 23.10.2025 16:36
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 134
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту 129
- Енергетична помилка 127
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність 125
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 108
-
Захисти свою крипту: чому юзери обирають некастодіальні гаманці – пояснюємо на прикладі Gem Wallet
Технології 25737
-
Об’єкт на 100 млн євро. Вінницький бізнесмен з партнерами будують акваполіс у центрі свого міста
Бізнес 17616
-
Атака РФ на Київ знищила склад і офіс фармкомпанії на $100 млн – джерело
Бізнес 10433
-
Росія балістикою знищила потужності найбільшого виробника дріп-кави в Україні – фото
Бізнес 7690
-
Російська ракета вщент знищила склад виробника соусів "Вогняр" – фото, відео
Бізнес 4090
