Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.04.2021 16:43

На кого вы работаете, украинские СМИ?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Судя по тому, что сейчас происходит в медийном пространстве Украины, в стране нет интеллигенции, которая думала и писала бы о справедливости.

В последние дни тема номер один - диссертация какого-то Кивы. Смешно. Все обсуждают. Страсти клокочут. Да таких диссертаций ежегодно защищается десятки, а может и сотни. Если бы этот Кива не был политиком или кем он там является, то вообще об этом случае никто бы не написал.

Сидят пять членов правления и 12 директоров компании Нафтогаз, смеются и думают про себя: компания работает в убыток, а мы в два раза поднимаем себе зарплаты и премии, хотя и до этого получали миллионы, десятки миллионов гривен, и ни одного возмутительного заявления.

"Ключевой управленческий персонал в течение 2020 состоял в среднем из 5 членов правления и 12 директоров (2019: 5 членов правления и 11 директоров). Компенсация ведущему управленческому персоналу, включенная в состав расходов на сбыт, общих и административных расходов, включала заработную плату и дополнительные текущие премии и составила 672 миллиона гривен" – говорится в финансовой отчетности "Нефтегаза" за 2020 год.

Украина не Германия. Ч.1

Украина.

"Мы рады объявить о прайсинге нашего первого публичного выпуска еврооблигаций в этом году. Благодаря этой транзакции, Министерство финансов выполняет нынешний план государственных внешних заимствований, большую часть которого мы рассчитываем выполнить за счет льготного финансирования от международных партнеров.

Мы продолжим осуществлять взвешенную долговую политику, направленную на максимальное увеличение объема льготного финансирования и заимствований в национальной валюте", - заявил министр Сергей Марченко.

Чему же радуется этот … ?

Тому, что страна возьмёт в долг  1,25 миллиардов долларов (с погашением в 2029 году) под  6,875% годовых.

Германия.

Для борьбы с коронавирусом нужны деньги, много денег. Где их взять. Можно напечатать - тогда инфляция. Можно поднять налоги - но тогда возмущение, да и как их увеличивать, если из-за локдауна не работают целые секторы экономики. Тогда остается только один путь - брать в долг. Что и делает немецкое правительство. И что самое интересное, оно на этом ещё и зарабатывает, так как берёт в долг под отрицательный процент 0.57%. То есть, тот, кто даст немецкому правительству в долг деньги, например, 1 миллиард евро, через год получит обратно на 57 миллионов меньше - 943 миллиона евро. Так вот в этом году Федеральное немецкое правительство хочет взять в долг 471 миллиард евро и заработать на этом больше 2-х миллиардов евро.

То есть, чем больше берёшь в долг, тем больше зарабатываешь.  И что самое главное, желающих брать на таких условиях, хоть отбавляй. Несмотря на такие выгодные условия заимствования никому и в голову в Германии не пришло бы сказать: «Мы рады объявить… .»

Украина не Германия. Ч.2

ГЕРМАНИЯ.

Впервые с 1949 года, когда образовалась Федеративная Республика Германия, этим летом будет уменьшена зарплата депутатам бундестага, немецкого парламента. Почему? Потому что их зарплаты зависят и связаны с общим благосостоянием страны.

Зарплаты немецких депутатов привязаны к так называемому индексу номинальной заработной платы, который рассчитывает Федеральное статистическое управление. Этот индекс учитывает общий ежемесячный заработок всех немцев, включая специальные выплаты. Так как в 2020 году, согласно расчетам Федерального статистического управления произошло снижение индекса на 0,6 процента, то соответственно на такую же величину будет снижена зарплата депутатов.

УКРАИНА.

«Министр внутренних дел Арсен Аваков, - пишет "Украинская правда", - согласовал выплату голове Нацполиции Игорю Клименко и трем его заместителям выплату материальной помощи "для решения социально-бытовых вопросов" на 425 тысяч гривен».

Кто же они, эти «обездоленные люди», которым так нужна такая материальная помощь?

«Председатель Национальной полиции Игорь Клименко получил 122 тысячи помощи. Однако за год его заработная плата составила почти 1,5 миллиона гривен. Он также имеет свыше 2 миллионов сбережений. В его собственности с женой квартира в столице и дом под Киевом».

«Еще 111 тысяч гривен на решение бытовых вопросов получил первый заместитель Клименко Евгений Коваль. В прошлом году он заработал 1,4 миллиона гривен задекларировал две квартиры в Киеве, около полумиллиона гривен наличными и более 200 тысяч гривен на банковских счетах».

«Второй заместитель главы Нацполиции Василий Тетеря получил 96 тысяч гривен. Его же заработная плата составляла 1,3 миллиона гривен».

«Третий заместитель Клименко Алексей Руденко получил около сотни тысяч гривен помощи. В то же время, в его декларации не указано, касалась эта помощь решения социально-бытовых вопросов, или чего-то другого. В прошлом году Руденко заработал 1,2 миллиона гривен, а в банках разместил более 2,5 миллиона гривен».

Если кто-то из восьми миллионов пенсионеров, которые в среднем получают пенсию в размере 3000 гривен, украдёт у кого-то 1000 гривен, так как ему не на что жить, то он будет ПРЕСТУПНИКОМ.

Если кто-то залезет в карманы миллионов налогоплательщиков, которые в среднем получают по 10 - 15 тысяч гривен в месяц, и возьмет оттуда 425 тысяч гривен для 4-х человек, которые получают в месяц более 100 тысяч гривен, то он МИНИСТР, который борется с ПРЕСТУПНОСТЬЮ.

На уроках права в школе я всегда говорил ученикам, что мораль и право не совпадают друг с другом. Мораль гораздо шире, чем право. Всякое нарушение закона является аморальным, но не всякое аморальное действие является противозаконным. Для подтверждения этого я бы сегодня рассказывал детям то, о чём написал выше.

Украина не Германия. Ч.3

Германия

Есть такое понятие в немецком языке: Erfolgsbeteiligung - участие в успехе или распределение прибыли. Суть его заключается в том, что по окончании года, если компания получила прибыль, то все работники получают свою частичку, которая зависит от величины прибыли.

В 2021 году, автомобильный концерн Volkswagen, несмотря на то, что 2020 год был годом пандемии, каждому рабочему, а их 120 тысяч человек, выплатил по 2 700 евро в качестве премии. Годом ранее премия была в размере 4 950 евро.

Кроме того, в этом году всем была повышена зарплата на 2.3% и каждому работнику будет дополнительно выплачено единовременное пособие на борьбу с коронавирусом в размере 1000 евро и 150 евро на пенсионные пособия.

Украина.

Акціонери ПАТ "Південний гірничо-збагачувальний комбінат" (ПівдГЗК) прийняли рішення про виплату дивідендів за рахунок прибутку, отриманого підприємством в 2019 році в сумі 8.34  млрд грн.

Крім того, на позачергових зборах акціонерів 21 квітня акціонери "Південного ГЗК" планують направити на виплату дивідендів частину нерозподіленого прибутку товариства за 2017, 2018, 2019, 2020 роки на загальну суму 19,71 млрд грн.

Итак, 8.34 + 19.71=28.05 миллиардов гривен. Кто же их получит?

У держреєстрі кінцевим бенефіціаром (контролером) "Піденного ГЗК" значиться Рінат Ахметов.

Volkswagen создали предприниматели и от деятельности компании выигрывает весь коллектив, вся страна.

"Південний гірничо-збагачувальний комбінат" создал народ. Комбинат использует недра страны, которые принадлежат народу, а главную прибыль получает один человек, который, кстати, а что он создал?

Деньги любят тишину. Там где речь идёт о десятках миллиардов гривен – тишина, а вот о диссертации… .

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]