Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.02.2021 10:43

Немецкие СМИ на стороне украинского посла в Германии

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Это трудно представить, но многие немецкие авторы осуждают заявление своего президента, и, наоборот поддерживают украинского посла.

«Если вас интересует история, то вы не должны относиться к ней как к каменоломне, из которой можно выбрать любые отдельные части», - Клеменс Вергин.

Источник: Bernd von Jutrczenka/dpa, Martin Lengemann

Такое впечатление, что вчера Германия проснулась и все немецкие СМИ сообщили о реакции украинского посла Андрея Мельника на поддержку России со стороны президента Германии вообще и газопровода «Северный поток – 2» в частности.

Одни издания Der Spiegel, Bild, просто публикуют сообщение ДПА — крупнейшего немецкого информационного агентства: «Украина возмущена заявлениями Штайнмайера о трубопроводе через Балтийское море».

В других даётся оценка заявлениям немецкого президента. Наиболее жестко по этому вопросу выступил корреспондент издания die Welt Клеменс Вергин, который отвечает за освещение внешнеполитических вопросов в газете.

Я хочу представить вам перевод его статьи: «Защита Штайнмайером "Северного потока-2" - историческая компиляция».

Федеральный президент оправдывает «Северный поток - 2» особыми обязательствами Германии перед Россией, которые возникли в результате преступлений нацистского режима. Как будто другие государства бывшего Советского Союза не пострадали в такой же степени или даже больше.

«Когда у политиков заканчиваются аргументы, они склонны прибегать к сомнительным историческим сравнениям. Однако не каждый день высшее должностное лицо в Федеративной Республике Германии искажает историю, как это делает президент Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Rheinische Post. Штайнмайер защищает вызывающий споры трубопровод «Северный поток - 2» как «почти последний мост между Россией и Европой». Это достаточно сомнительно.

Штайнмайер не останавливается на достигнутом, он просит о снисходительности к России, особенно со стороны Германии, ввиду 20 миллионов человеческих жертв в Советском Союзе в результате зверств нацистов. «Да, в настоящее время отношения между нами сложны, - говорит Штайнмайер, - но есть прошлое, и будет будущее».

Только: Если вы хотите говорить об истории, то не следует относиться к ней как к каменоломне, из которой можно выломать какие-то отдельные части, а затем собрать их в фальсифицированное воспоминание. Да, Советский Союз был российским проектом и, своеобразным продолжением российского империализма другими способами. Также верно, что Россия стала правопреемницей Советского Союза во многих отношениях.

Однако это ни в коем случае не означает, как это предполагает Штайнмайер, что  Германия за свои преступления на территории Советского Союза несёт более высокую моральную ответственность перед Москвой, чем перед другими государствами Восточной Европы. В конце концов, многие другие страны, которые сегодня независимы, когда-то входили в состав Советского Союза. Например, Прибалтика и Украина, где нацисты бушевали особенно ужасно.

Поэтому Украина справедливо защищается от апологетической интерпретации истории Штайнмайером. В конце концов, эта страна особенно сильно пострадала при диктатурах, советской и немецкой. Историк Тимоти Снайдер назвал область между центральной Польшей и западом России «Кровавыми землями», где сталинизм, советско-германская оккупация Польши и Вторая мировая война нанесли невероятный ущерб. В начале 1930-х годов Украина сначала стала жертвой геноцида против украинского населения, так называемого Голодомора, а затем стала ареной самых ужасных преступлений нацистов.

Таким образом, Украина фактически заслужила нашу двойную солидарность, которая обусловлена историей Германии, а также нашу помощь в том, чтобы снова не стать жертвой российской экспансии, её стремления к властвованию, что в настоящее время проявляется в Крыму и на востоке Украины. Однако «Северный поток-2» всё делает с точностью до наоборот, поскольку он идет в обход газопроводов, ведущих через Украину в Европу и, таким образом, дает Москве новые средства шантажа против Киева.

Прощать геостратегическое завоевание Москвы историей Второй мировой войны это не только забвение истории, но и подло, учитывая страдания, которые нацистская Германия и российский советский империализм причинили Восточной Европе и нероссийским регионам Советского Союза.

Очевидно, что в немецком дискурсе о России и Восточной Европе до сих пор  присутствует настолько искаженное толкование истории, что даже федеральный президент распространяет его как нечто само собой разумеющееся. Это интеллектуально и морально постыдно».

Под этой статьёй редакция обращается к читателям, которые имеют право голосовать – разделяют ли они позицию автора?

На 10.12 часов 10.02.2021 года – за – 407, против – 75.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]