Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.12.2020 16:20

От революции достоинства к блокадному пайку хлеба

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Оказывается, революция может быть страшнее войны.

В годы Великой Отечественной войны в Ленинграде ещё до начала блокады города были введены хлебные карточки, «18 июля 1941 года  норма составляла 800 граммов хлеба. 2 сентября 1941 года нормы были снижены: рабочим и инженерно-техническим работникам — по 600 граммов, служащим — по 400 граммов, детям и иждивенцам — по 300 граммов.

Всего имело место пять снижений норм. Самая минимальная норма действовала с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. По ней полагалось к выдаче — рабочим 250 граммов хлеба, всем остальным — 125 граммов».

В Украине на шестой год революции достоинства в декабре 2020 год пенсионерам, получающим 1712 гривен в месяц, добавили 67 граммов хлеба в день. Это в два раза меньше, чем самая минимальная пайка хлеба в блокадном Ленинграде. 67 граммов хлеба в день – это 57 гривен в месяц. Это чтобы люди достойно жили и не в чём себе не отказывали.

Получается, что на Майдане люди погибали за то, чтобы 8.5 миллионов пенсионеров «достойно» жили на среднюю пенсию в 3 165 гривен.

 Нет, не за это люди проливали свою кровь и сейчас проливают на Донбассе. Нет, революция достоинства была не для того, чтобы потерять Крым. Революция достоинства совершилась, чтобы, такие люди как бывший топ-менеджер Нафтогаза г-н Витренко и ему подобные, имели достойную зарплату.

«Согласно декларации, в 2019 году Витренко заработал по основному месту работы в Нафтогазе (4,4 млн в месяц) 53,25 млн грн и еще 2,23 млн грн как глава набсовета Укрнафты».

4.4 миллиона в месяц делим на 22 рабочих дня и получаем, что господин Витренко за один день получал 200 000 гривен. Празничный день - всё равно 200 000 гривен. Глава Федеральной резервной системы США и глава Центрорбанка Люксембурга могут только позавидовать г-ну Витренко, так как их годовой доход, гораздо меньше того, что менеджер Нафтогаза получает за один месяц. Да что там они, президент США, самой могущественной страны мира, со своим годовым окладом в 400 тысяч долларов выглядит на этом фоне блёкло. Напомню, Нафтогаз - государственная компания.

Я понимаю, почему у менеджеров там такие высокие зарплаты. Ведь там даже если не работаешь, а просто наблюдаешь, как другие работают, то получаешь миллионы. Помните выражение: Люблю работу, целый день бы смотрел как работают. Так вот г- н Витренко, после  работы в Нафтогазе, по вечерам наблюдал как бежит газ по газопроводам и работают газовщики, там специально для этого создаются "Наблюдательные советы", и за это, за наблюдения", получил ещё 2.23 миллиона гривен.

Кстати, а вы знаете, сколько г-н Витренко платил в пенсионный фонд с зарплаты 4.4 миллиона гривен? 16 500 гривен. С 1-го января 2021 года, человек, получающий минимальную зарплату в 6 000 гривен, будет перечислять в пенсионный фонд ежемесячно 1 320 гривен или 22%. А вот г-н Витренко в Пенсионный фонд перечислял только 0.375% от своей зарплаты.

И ещё, совсем недавно «государственный «Нафтогаз»перечислил на счета кандидата на должность вице-премьера Юрия Витренко 170 млн гривен». Но это так, пустяки, каких-то три годовых зарплаты.

Написав это, я не могу понять только одного, почему они себе не назначат месячные зарплаты размером в 10 или 100 миллионов гривен, чтобы звучало как-то красивее.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]