400 долларов в месяц или 24 000 долларов за вечер
Именно такой заработок у одной российской бабушки, которая занимается дей-трейдингом.
Сразу же хочется сказать читателю, что прочтение этой статьи или скорее следование примеру Натальи Орловой, о которой пойдет речь, может негативно сказаться на финансовом состоянии вашего кошелька.
Вчера издание Bloomberg опубликовало статью, в которой рассказывается о том, как «Наталья Орлова, работающая за 400 долларов на московском заводе по производству космических ракет, сконструированных в период холодной войны, в нерабочее время "липнет" к экрану - спекулирует на нефти через компьютерное приложение для трейдеров».
По мнению самой Натальи Орловой «Финансовые рынки - это место, где вы действительно можете изменить свою жизнь и вывести себя из бедности». И она не одинока, таких, как Наталья Орлова, которые занимаются дей-трейдингом - спекулятивной торговлей на бирже в течение торгового дня без переноса открытых позиций на следующий день, в России насчитывается уже 1 миллион 400 тысяч человек. Чем хуже экономическое положение россиян, где сегодня «чуть ли не 4 из 10 семейств с трудом могут позволить себе еду и одежду» и непредсказуемей политика российского руководства, которая ведет к сильной волатильности на разных рынках, тем больше становится тех, кто начинает заниматься дей-трейдингом. Только за прошлый год их количество увеличилось на 250 тысяч человек. За один день, 9 апреля, первый торговый день после того, как США обновили свой черный список российских олигархов и компаний, Московская биржа зарегистрировала 4000 новых клиентов, что в четыре раза больше, чем обычно. На них, индивидуальных трейдеров России, приходится 37 процентов всего объема торгующихся акций и 7 процентов от валютного оборота.
Наталья Орлова, как говорилось выше, в возрасте 54 лет работает на заводе, который производит детали для космических ракет. Ее месячный заработок составляет 400 долларов. Но благодаря дей-трейдингу она недавно купила себе новый автомобиль Инфинити. И сейчас начала собирать деньги на покупку квартир своим внукам. Их у нее два - 3 года и 8 лет. За последний квартал 2017 года Наталья Орлова заработала 4.5 миллиона рублей или чуть более 70 тысяч долларов.
Однако не все так безоблачно было в ее судьбе. Заниматься дей-трейдингом она начала в 2003 году, продав свое место в метро, где она торговала посудой. С тех пор дважды в кризисные 2008 и2014 годы она теряла почти все. Может быть этим, отчасти, и объясняется то, что она по-прежнему работает на заводе.
Ее успехи это скорее исключение, потому что большинство людей, занимаясь дей-трейдингом, чаще теряют деньги, чем зарабатывают. Желание же заняться им, по мнению автора статьи, скорее объясняется тем, что как для Натальи Орловой так и для десятков тысяч россиян «дей-трейдинг - ключ к выходу из экономической безысходности».
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як зруйнувати країну 256
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 193
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 184
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 140
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 12430
-
Прохідницький щит для будівництва метро в Києві привезуть на початку 2026 року
Бізнес 5780
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 4947
-
Рада скасувала старий Господарський кодекс: які наслідки для бізнесу
Думка 3447
-
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2615