Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.11.2017 19:24

Петер Райтель – человек, с которого нужно брать пример

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Очень часто люди, в поисках примера для подражания, обращаются к историческим личностям, литературным героям или современным знаменитостям, не замечая при этом, что таким примером может служить друг, хорошо знакомый человек, коллега по работе.


 

Screenshot_40

Очень часто люди, в поисках примера для подражания, обращаются к историческим личностям, литературным героям или современным знаменитостям, не замечая при этом, что таким примером может служить друг, хорошо знакомый человек, коллега по работе.

В 40-х километрах на запад от Мюнхена в живописном месте Баварии находится  Шондорф-ам-Аммерзее Schondorf am Ammersee. Если буквально перевести, то получится  деревня Шон на озере Аммер. Место очень красивое. Население около 4000 человек. По признанию самих немцев цены на недвижимость здесь одни из самых высоких в Германии, что говорит  о том, что  население здесь зажиточное. Однако это вовсе не значит, что здесь нет людей, которые нуждаются в финансовой помощи. В этом отношении Шондорф не отличается от всей Германии, где с одной стороны 1.1 миллиона миллионеров, а с другой стороны 800 тысяч бездомных.

Трудно найти в Шондорфе человека, который бы не знал Петера Райтеля Peter Raithel. «Социальная совесть», «Социальная мобильность», объединение «Вместе», а также магазин «Шуман» - это ключевые слова, связанные с Петером Райтелем. Так начинается статья о нем в A ugsburger- A llgemeine , рассказывающая о жизненном пути Петера и о его благотворительной деятельности на протяжении последних 25-ти лет.

После своего ученичества  в Dallmayr в Мюнхене он в возрасте 18 лет присоединился к семейному бизнесу, который основала в 1919 году его бабушка. Магазин «Шуман» он возглавлял в третьем поколении. В 2011 году, после 43 лет работы, Петер уходит на пенсию и полностью посвящает себя работе в организации «Gemeinsam» «Вместе», председателем и «лицом» которой он является с 2004 года.

Эта общественная организация, одним из основателей которой в 1995 году, был Петер Райтель, занимается подвижнической деятельностью, оказывая помощь нуждающимся людям в их регионе.  «Скрытая бедность растет - говорит он. - Особенно страдают одинокие родители и пенсионеры с небольшими пенсиями». В среднем,  их организация выдает около 300 евро в каждом конкретном случае, например, для покупки стиральной машины или для оплаты счета за электроэнергию. Прежде чем выделить помощь, Петер Райтель сам посещает нуждающихся. «Сказать – нет, было самое трудное» - признается он, вспоминая начало своей деятельности. В прошлом году многим людям была оказана помощь в общей сложности на 23 000 евро.

Но это еще не все. У организации есть « социальный автомобиль », который используется для того, чтобы доставить пожилых или нуждающихся людей к врачу бесплатно или по очень низким ценам. В 2015 году в этих целях было совершено 1627 поездок общей протяженностью в 39000 километров.

 

Screenshot_41

Руководство организации «Вместе». Петер Райтель Peter Raithe l в центре. Крайняя справа, секретарь организации Дагмар Нетхер Dagmar Nather.

Так что если  учесть деньги, которые затрачиваются на содержание автомобиля, оплату поездок и суммы, напрямую предоставляемые нуждающимся, через организацию «Вместе» проходит более 100 тысяч евро в год. Откуда берутся такие деньги? Общая сумма складывается из членских взносов постоянных членов организации «Вместе», их уже  268 человек и добровольных пожертвований, частота и величина которых растет из года в год. Все это объясняется тем, что люди видят работу Петера Райтеля и организации «Вместе», доверяют им и желают со своей стороны также внести свой посильный вклад в общее дело.

За свою подвижническую деятельность Петер Райтель был награжден в этом году «Ассоциацией баварской экономики» vbw.

 

Screenshot_42

 

Петер Райтель – председатель объединения «GEMEINSAM» после награждения

Когда в Чернобыле произошла катастрофа, то Петер Райтель стал помогать двум семьям из Украины, которых затронула эта трагедия. Он посылал им передачи, передавал деньги,  принимал детей у себя летом для оздоровления. И все  это продолжается до сегодняшнего дня. Теперь к  нему  уже приезжают со своими детьми те, кто, в начале 90-х, приезжал к нему в детском возрасте.

 

Screenshot_43

Петер Райтель (справа) и Владимир Гломозда. Германия, август 2017 года

Я знаком с Петером Райтелем уже 25 лет и каждый раз при встрече с ним открываю в нем для себя что-то новое. Когда дети ходили в школу и учились в университете, мы почти ежегодно летом посещали Германию, останавливаясь у Петера Райтеля. Несколько раз он приезжал к нам в Украину. За эти 25 лет знакомства я ни разу не слышал, чтобы Петер на кого-то или на что-то жаловался, был чем-то недоволен. Его отличительная черта – готовность и стремление помогать другим людям. Как это не удивительно, но он чувствует себя виноватым, если на протяжении одного дня не помог кому-либо, в чем-либо. Петер на пенсии, но он постоянно что-то делает, помогает  людям. У него совершенно нет свободного времени. А ведь ему 67 лет!

И еще. Наблюдая за Петером на протяжении 25 лет, я не только многому  научился  у него,  его трудовая жизнь дала и  дает ключ к пониманию того, почему Германия такая успешная и богатая страна. Вот почему  следует сказать, что:

 Петер Райтель – человек, с которого нужно брать пример.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]