Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.11.2012 09:52

Энергосбережение в домашних условиях

Генеральний директор АТ "НПО "Созидатель"

Вопросы энергосбережения на сегодняшний день являются очень актуальными. С ростом тарифов на электричество и другие ресурсы человечество изобретает все новые и новые возможности для экономии.

Вопросы энергосбережения на сегодняшний день являются очень актуальными. С ростом тарифов на электричество и другие ресурсы человечество изобретает все новые и новые возможности для экономии.

Ученые ежедневно разрабатывают новые технологии в сфере сохранения электроэнергии. Придуманы и энергосберегающие лампочки, бытовая техника разделена по классам потребления энергии и пр.

В Виннице, например, первой в Украине открылась солнечная электростанция. Все более распространенной является самодельная солнечная печь для приготовления пищи. Благодаря солнечной энергии, совершенно без использования топлива или электричества она способна жарить, варить, разогревать. Различные ветрогенераторы и солнечные батареи постепенно и все больше завоевывают свою аудиторию и в Украине.

Экономить электроэнергию в быту довольно-таки просто: достаточно разумно использовать электроприборы, следить за потреблением электроэнергии на освещение и т.д. Даже таких простых шагов будет достаточно для начала вашего энергосберегающего пути.

Хочу вам рассказать о таких вещах, которые точно каждый может применить у себя дома. Вы это знали, но, возможно, не обращали внимание. Если вы пользуетесь электроплитой, посуда должна быть подобрана точно по размеру конфорок. Если края кастрюли сильно выходят за пределы конфорки, теряется примерно 5-10% энергии. Неполная загрузка стиральной машины впустую расходует 10-15% энергии.

Использование естественного освещения также сэкономит ваши деньги. Прежде всего, окна должны быть вымыты. Светлая отделка в комнате, умеренное количество цветов на подоконнике сократят использование светильников.

Выключение неиспользуемых электроприборов из сети (телевизор, компьютер, музыкальный центр) позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт-ч в год. Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку нагревается, даже если там нет телефона. Это происходит потому, что устройство все равно потребляет электричество. 95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно.

Вот уже наступили холода. Если у вас в квартире прохладно, проверьте – не заставили ли вы отопительные приборы. Радиаторы будут более эффективно работать, если они не закрыты шторами, декоративными панелями, мебелью и другими предметами.

Давайте вместе сделаем энергосберегающую волну модной. Ведь вы видите - это просто.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]