Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.09.2021 16:21

Развод Саши Бо. Комментарий юриста. Как обезопасить себя в отношениях?

Юристка Адвокатського об'єднання "Юридична фірма Ай Ел Еф"

В Инстаграм гремит развод блогера миллионника Александры Пустовит (@sashaabo).

Что происходит? 

Судя по информации, которую озвучила сама Саша, в интервью Маше Ефросининой, они с мужем разводятся. При чем очень шумно. На рассмотрении в Ивано-Франковском суде пока два иска. Первый о разводе. Второй об определении места жительства детей с матерью. 

Развод усложняется неопределённым статусом имущества, малолетними детьми, которые не ясно с кем останутся жить. 

Ведь все не так просто. Оба супруга могут обеспечить надлежащий уровень жизни и развития детей. То есть , это уже не вопрос у кого квартира больше и условия лучше. Тут суд будет исследовать более глубоко. Думаю, будет приниматься во внимание способ жизни, социальный статус матери и отца, их круг общения, стабильность доходов и так далее. 

В Украине, если у пары хотя бы официальный брак, уже отлично ! У нас нет той правовой культуры, чтобы относиться к браку как к проекту. Которым тоже нужно грамотно управлять. 

Когда все хорошо, любовь и бабочки в животе, мы не обращаемся к закону. Тем более, не заключаем договоры. Но когда отношения себя изжили, что вполне нормально в современном динамичном обществе, мы наблюдаем громкие разводы. Скандалы, ссоры, суды, органы опеки - все это наносит психологические травмы на всю жизнь. 

Итак, годные лайфхаки о том, как обезопасить себя в отношениях. 

1) Брачный договор 

Договор,  нотариально удостоверяется, признается в судах и его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке. Этот договор определяет глава 10 Семейного кодекса Украины.

Его могут заключить супруги в зарегистрированном браке или лица, помолвленные (то есть подавшие заявление в ЗАГС, тогда договор начинает действовать с момента регистрации брака). В  нем можно определить статус имущества. Определить, что будет совместной собственностью, а что вашей ЛИЧНОЙ. Можно определить права и обязанности по обеспечению детей. Прописать  порядок ВЫХОДА из брака, определить алименты на одного из супругов . 

2) Договор совместной опеки (или договор о содержании ребёнка) 

Удобный инструмент для ускорения бракоразводного процесса в суде, если есть малолетние дети. Плюс, не нужно дополнительно заявлять в суде взысканием алиментов. В договоре устанавливается размер алиментов и график их выплат. 

3) Партнерский договор

Аналог брачного договора для тех, кто не в официальным браке,  либо их брак не признается государством (например, ЛГБТ пары). По своей сути обычной гражданский договор в котором можно урегулировать абсолютно ВСЕ вопросы.

Такой договор очень полезен в современном обществе. Когда пары живут без регистрации брака. Но, все равно, за это время они обрастают активами, заводят детей. 

Лучше договориться обо всем на берегу. В партнерском договоре можно прописать, как действовать при расставании пары, как поступать с детьми. 

Да, его легко «разнести» в суде. Но он имеет, скорее, психологическое влияние.

Вы уже подсознательно будете знать, как действовать в стрессовой ситуации. Это как спасательный круг. И по инерции Вы пойдёте, определенным по общему согласию, путем.  

Как не крути, обращаться к закону придётся. Так что лучше в начале, чем впопыхах и когда все валится. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]