От свиного гриппа до коронавируса: история масок повторяется
До сих пор ходят версии, что украинские власти специально раздували панику со свиным гриппом, перекрывая важные экономические темы.
Кто не помнит истории, тот не может строить будущего. События повторяются, особенно если их не анализировать и не делать выводы. Они становятся нашими уроками с еще более суровыми учителями и последствиями. Это касается коронавируса (COVID-19) и предшественника смертельной болезни – свиного гриппа (A/H1N1).
Вы только вдумайтесь в эти скромные цифры: 225 заболевших и 17 умерших от свиного гриппа в Украине в 2009-м. Статистика заболевших коронавирусом в Украине выглядит на сегодня скромнее - 113 случаев заболевания COVID-19 и 4 летальных случая.
Взгляд в историю – как это уже было
Осенью 2009 года Украину захлестнула эпидемия «медицинских масок». Никогда прежде украинцы так активно не раскупали их в аптеках, не делились способами их изготовления из марли, не «охотились» за противовирусным. На несколько недель страна «заболела» борьбой со свиным гриппом (A/H1N1).
А тем временем паника подогревалась официальными заявлениями и новостями в масс-медиа. Официальная украинская статистика все же оказалась скромна: 225 заболевших и 17 умерших. Но суммарные цифры по миру гораздо печальнее. За последние 50 лет свиной грипп стал самым смертоносным для человечества. В девять раз мощнее, чем китайский коронавирус. Вспышка пришла в США из соседней Мексики. Там еще в марте отметили рост числа заболевших, объяснив это просто позднесезонным гриппом. В стране быстро подтвердили штамм A/H1N1, и увязали заболевания в одну картину. 24 апреля ВОЗ объявила, что в марте и апреле Мексика сообщила о 900 случаях, предположительно вызванных тем же штаммом. При этом 60 случаев закончились летально. Правительство США объявило 2009-й H1N1 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
27 апреля генеральный директор ВОЗ поднял уровень оповещения о пандемии гриппа с фазы 3 до фазы 4. Данные показали распространение от человека к человеку и способность вируса вызывать вспышки на уровне сообщества. Но уже два дня спустя ВОЗ подняла уровень оповещения с фазы 4 до фазы 5. Это был сигнал о неизбежности пандемии. Организация просила страны немедленно активизировать свои планы обеспечения готовности к пандемии и чутко реагировать на необычные вспышки гриппоподобного заболевания и тяжелой пневмонии.
Тем не менее, сдержать волну не удалось. 11 июня ВОЗ впервые за 40 лет объявила о шестом, крайнем уровне угрозы: вирус быстро пошел по миру. К 25 июня, по оценкам CDC, только в США произошло не менее 1 млн случаев заболевания 2009 H1N1. С наступлением лета 2009 года свиной грипп немного поутих. А осенью пошла вторая волна.
До нашей страны она официально докатилась в середине сезона. 28 октября 2009 из-за паники СМИ на западе Украины началась паника (среди людей распространяются слухи, что люди массово умирают от неизвестной формы пневмонии), в аптеках закончились ватно-марлевые повязки, антибиотики.
Неизвестный сценарий
Главные политики страны быстро включились в тему выступил президент Виктор Ющенко. Своим решением правительство отправило на трехнедельный карантин все учебные заведения, запретило проведение массовых собраний. И внедрило знаменитый «жесткий масочный режим». Уже к декабрю тема сошла на «нет». Школьники и студенты вышли на учебу, маски постепенно исчезли с улиц. До сих пор ходят версии, что украинские власти специально раздували панику, перекрывая важные экономические темы. А фарминдустрия, конечно, заработала больше, чем обычно. Но касаются такие подозрения не только Украины.
В современных условиях в наши с вами дни при самоизоляции, тренде хождениях в масках, закрытых магазинах, торговых центрах, фитнес-клубах, многих других видах бизнесов прослеживается подобный сюжет. Вам так не кажется? Вполне возможны варианты, когда изоляция всего населения кому-то на руку. Полный сценарий нам не известен, но экономика и бизнес страдает уже сегодня. Так что смотрим, анализируем события и цифры.
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 10:57
- Тіні хаосу: що об’єднує архітекторів руйнувань і влади? Дмитро Зенкін 09:56
- Коли батьківство тане в сутінках: закон як останній промінь Світлана Приймак 09:55
- Контролюйте землю безпечно Сергій Пагер вчора о 12:37
- Лише 160 світових брендів не хочуть мати імідж "спонсора тероризму" Володимир Горковенко вчора о 11:34
- Alibaba і Maersk відкривають нові горизонти у сфері контейнерних перевезень Володимир Гузь вчора о 08:49
- Українська зброя vs українська бюрократія: хто переможе? Галина Янченко 24.03.2025 18:42
- Криза у ланцюгах постачання критичних мінералів: виклики та можливості для України Ксенія Оринчак 24.03.2025 18:22
- Комерційний арбітраж на енергоринку ЄС: як захистити інтереси українських трейдерів Ростислав Никітенко 24.03.2025 14:33
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? Лариса Гольник 24.03.2025 12:54
- Українські біженці після 3-х років за кордоном Володимир Горковенко 24.03.2025 11:34
- Криворізька міська клінічна лікарня №2 стане університетською лікарнею європейського рівня Олена Криворучкіна 24.03.2025 09:17
- Як не купити кота в мішку: філософія безпечної покупки нерухомості в 2025 році Світлана Приймак 23.03.2025 23:43
- Як розвивати бізнес в умовах постійних змін і передбачуваної невизначеності? Сильвія Красонь-Копаніаж 23.03.2025 22:44
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 490
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 135
- Чи дійсно нам потрібні трудові мігранти? 125
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз 83
- Як підготувати бізнес до виходу на новий ринок? 65
-
Бойкоти супермаркетів у Болгарії. Влада змушена створити держмагазини дешевих продуктів
Бізнес 23572
-
Виробник винищувачів Rafale готовий запропонувати їх Канаді та Португалії замість F-35
Бізнес 12094
-
Укрзалізниця отримає нову модель плацкартних вагонів: КВБЗ показав перший вагон
Бізнес
10547 -
"Шквал" проти "Блискавки". Як Dassault Rafale може потіснити F-35
Технології 10470
-
Чи досягнуть Київ і Москва перемир'я. П’ять підсумків переговорів у Ер-Ріяді
9198