Закон о лоббизме как переход на новый уровень
Как показывает опыт, коммуникация бизнеса и представителей власти сейчас является ахиллесовой пятой и рассадником коррупции.
Я более 8 лет занимаюсь бизнесом, имею инвестиции в сфере IT, девелопмента и стратегического консалтинга. Очевидно, что уровень бизнес культуры, ровно так же как и культуры политической, у нас довольно низок. Коммуникация бизнеса и представителей как власти (government в широком понятии, как все органы власти как муниципальные так и центральные органы власти) сейчас является ахиллесовой пятой и рассадником коррупции. Многим намного легче дать взятку чем, создать профильную ассоциации, сделать анализ проблем, предложить конструктивное предложение. Сейчас GR деятельность существует в формате точечных профильных ассоциаций, отдельных компаний или специалистов (профессионалов можно на пальцах руки посчитать). Есть ли тут место для закона о «лоббизме», есть ли место для жесткого регулирования деятельности и учета лоббистов в Украине, или это бессмысленный шаг?
Есть 2 ответа на данный вопрос - да, закон «О лоббизме» вызовет общественный резонанс, многие начнут интересоваться темой, и, по моему мнению, при правильной информационной работе слово «лоббизм» будет означать здоровые и открытые отношения бизнеса и власти, при слабой же и неграмотной информационной кампании нам грозит усиление нынешней шаблонизации понятия (уход в негативное понимание явления).
Второе - это сам текст закона. Нужно четко уяснить, что мы не можем просто перевести иностранный опыт регуляции лоббистской деятельности, опыт США (как родины классического понимания GR и лоббизма) не возможен в Украине на данном периоде, даже не буду останавливаться на объяснении почему, ведь до либеральной экономики нам еще нужно поработать пару десятков лет, впрочем как и к уровню политической культуры. Опыт Грузии и других стран постсоветского пространства - весьма номинален, законы есть - вот только сфера все равно в тени, не было стимула для компаний громко заявлять о себе, не было возможности и желания создавать институционализацию процесса.
Нужен наш опыт, опыт реального механизма установления отношений между бизнесом и властью. Закон (если такой все же будут ранее нежели институции) должен предполагать внесение изменений в саму процедуру принятия решений органами власти. Ведь мы имеем стадию общественных обсуждений, нужна и обязательная стадия обсуждения с зарегистрированными лоббистами, нужны полномочия и возможности, нужны полномочия для СРО (Ассоциации), которая будет выполнять функции просвещения, обучения, обмена опытом, регистрации лоббистов, будет привносить новый прогрессивный опыт в страну и иметь право голоса. Такие организации важны - они должны быть действительно независимыми и действенными. Иначе нас ждут пиар на Законе и то же самое, весьма не прогрессивное, состояние рынка.
- Мобілізація на папері: чому український бізнес все ще живе в мирний час Дана Ярова 16:05
- Чому корпоратив треба планувати вже сьогодні та скільки він коштує Олексій Куліков 14:41
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики Христина Кухарук вчора о 20:14
- Суд захистив право дитини жити з батьком: рішення Верховного Суду Юрій Бабенко вчора о 17:27
- Тренди фінтеху: як технології розширюють можливості малого і середнього бізнесу Любов Даниліна вчора о 14:26
- Правовий статус ембріонів в Україні: як суди визначають межі репродуктивних прав Леся Дубчак вчора о 14:02
- Невдалі ідеї для першого бізнесу Олександр Висоцький вчора о 13:43
- Вихід на європейські ринки: 5 помилок планування рекламних кампаній Станіслав Галандзовський вчора о 12:24
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор Сергій Комнатний вчора о 10:35
- Поклик усередині: що означає жити в русі душі, а не в тиші страху Олександр Скнар вчора о 10:13
- Енергія-привид: юридичні ризики імпорту та генерації для українського бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 09:53
- Фінансова стійкість: як організаціям зберігати розвиток після завершення грантів Олександра Смілянець вчора о 06:25
- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова 25.10.2025 16:03
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв 24.10.2025 19:04
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність Штефан Сабау 24.10.2025 11:29
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 188
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 169
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність 132
- Енергетична помилка 130
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту 130
-
Захисти свою крипту: чому юзери обирають некастодіальні гаманці – пояснюємо на прикладі Gem Wallet
Технології 26765
-
Об’єкт на 100 млн євро. Вінницький бізнесмен з партнерами будують акваполіс у центрі свого міста
Бізнес 25152
-
Китай до 2027 року планує запустити "штучне сонце" – відео, фото
Бізнес 21616
-
Російська ракета вщент знищила склад виробника соусів "Вогняр" – фото, відео
доповнено Бізнес 14911
-
Посол України в Молдові: міст через Дністер буде збудовано попри фінансові труднощі
Бізнес 6695
