Лоббизм как признак современного типа экономики
Насколько возможен GR и лоббизм в Украине? Да настолько, как и в других странах с неразвитой демократией. Постараюсь привести ряд аргументов для размышления и понимания пути.
Насколько возможен GR и лоббизм в Украине? Да настолько,как и в других странах с неразвитой демократией. Постараюсь привести рядаргументов для размышления и понимания пути.
Лоббизм – это способ конструктивного диалога междупредставителями бизнеса и власти.
Какие индикаторы нужны рынку для развития и перехода на колею современного типаэкономики?
Нам нужны низкие процентные ставки для кредитования, чтоза собой приведет к формированию таких важных явлений как малый и среднийбизнес. Малый бизнес в технологии, культуру интеллектуальной особенности, новыетехнологии (не путать новые станки на заводе с технологиями). Для всего этогонужно менять архитектуру государственного управления. Переходить отполитического популизма до реального планирования. Как можно говорить оразвитии новых отраслей, индустрий, институций, банальной инфраструктуры есливсе содержится режиме «поддержания», когда политика строится не на инновации, ана поддержании фиктивной стабильности?
Сейчас работа в стране не удобна, существуетпотребительское отношение к ней, в первую очередь со стороны внутреннихинвесторов, все они даже банально уходят в иностранную юрисдикцию, потому чтоэто дешево, удобно и безопасно. Отсюда и точечные инвестиции в нестратегическиепроекты.
Насколько институт диалога между бизнесом и властью можетизменить этот фактор?
Может, лоббизм – это некая понятная культура, некиймаркер для международных и транснациональных игроков и то, что их аргументыбудут услышаны, это существенная помощь в законодательном процессе. Ведь мы непитаем иллюзий, что субъекты законодательной инициативы имеют волю и ресурсыделать глубинные исследования рынков, анализировать риски и предлагать путькоторые приведет и к развитию государства, и к цивилизованному бизнесдевелопменту. GR специалисты и лоббисты как раз выполняют функцию сбора этихаргументов, копают глубоко и готовы к диалогу. Ясно, что у нас в стране естьвертикали воли «политических элит», представляющих группы интересов крупныхресурсодержателей , реализующих свои интересы через ставленников (субъектовзаконодательной инициативы), но не стоит преувеличивать это влияние, оно неединственно возможное. Существуют десятки успешных кейсов диалога междубизнесом и властью в формате GR и лоббизма от отдельных предприятий, профильныхассоциаций, как транснационального или европейского бизнеса, так и отобщественных организаций (эдвокаси кампании). Это кейсы о ликвидации «Укрэкоресурсов», кейсы о внедрении EITI стандарта, онедопуске отмены спецрежима НДС со стороны Всеукраинского аграрногосовета, кейсы о запрете курения у публичных местах, их можно долго перечислятьи обсуждать. Но факт практики остаётся фактом. У бизнеса есть пониманиепрагматизма такого пути, качества принятия таких решений и гарантий. Ведь одинраз пойдя по правильному пути и одержав победу, компания или отрасль вряд ли вернутсяк взяткам и «решению вопросов».
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова вчора о 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар вчора о 14:00
- Бюджет-2025: "закордон нам допоможе" Любов Шпак вчора о 13:33
- Революція безпеки Валентин Митлошук вчора о 10:20
- Кабмін-шатл: змінилися крісла, але не пілоти Дана Ярова 14.07.2025 17:12
- HR-документообіг: коли кожна хвилина – це репутація Олександр Вернигора 14.07.2025 16:52
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу Юлія Мороз 14.07.2025 15:05
- Виклики і успіхи у врегулюванні авіаційних страхових спорів Сергій Дзіс 14.07.2025 14:32
- Що означає URC2025 у Римі для енергетики України та ЄС: підсумки та аналітика Ростислав Никітенко 14.07.2025 11:11
- Молдавський експеримент: коли іноземні експерти замінюють народний суверенітет Юрій Григоренко 14.07.2025 10:19
- Заметки по итогам Римской конференции: вопросы возрождения Украины Вільям Задорський 13.07.2025 18:59
- Что меняется в отсрочке для преподавателей: разбор законопроекта №13193 Віра Тарасенко 13.07.2025 15:30
- Що означає історичне рішення ЄСПЛ у справі "Україна та Нідерланди проти росії" Юлія Овчинникова 12.07.2025 20:59
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 11.07.2025 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 11.07.2025 17:10
-
Американці отримали контроль над одним з найбільших зернових терміналів в Одесі
Бізнес 50766
-
50 000 грн при народженні та 7000 грн щомісяця: уряд схвалив нову підтримку родин з дітьми
Фінанси 12500
-
У медзакладах Києва відбулися обшуки: БЕБ розслідує махінації з eHealth – фото
Бізнес 8524
-
На Київщині запустять зразкові автобусні маршрути: пілот – до Білої Церкви
Бізнес 7025
-
Німеччина готує скорочення соцвиплат. Мерц: Люди мають працювати
Фінанси 6494