Авторские блоги и комментарии к ним отображают исключительно точку зрения их авторов. Редакция ЛІГА.net может не разделять мнение авторов блогов.
23.04.2013 21:52

Что такое "финансовый вексель" и с чем его едят... Часть 1

03 января 2013 года, наверное, можно считать одним из переломных моментов в правовом регулировании вексельного обращения.

Финансовый вексель – «третий» вид векселя?

Авторам Законов №5518 и №5519 не мешало бы знать, что в силу своей абстрактной природы вексельное обязательство формально (текстуально)  отстранено от  обстоятельств его возникновения. Эти обстоятельства для вексельного законодательства не имеют ровным счетом никакого значения, что подтверждено ч.2 ст.16 Приложения ІІ к Женевской конвенции 1930 года, которой введен Унифицированный закон о переводных векселях и простых  векселях (далее – УВЗ). В самом деле, из текста векселя невозможно ведь определить, что побудило вексельного должника принять на себя вексельное обязательство уплатить вексельному кредитору денежную сумму: например, полученный от кредитора по договору купли-продажи товар или  полученные от него взаймы деньги по договору займа.

Принято считать, что если в основании выдачи векселя лежала т.н. «товарная» сделка, по которой вексельным должником получены товары, работы или услуги, то вексель, выданный по такой сделке, является «товарным». Если же в основании выдачи векселя лежала т.н. «финансовая» сделка, по которой вексельный должник получил от кредитора денежные суммы (заем, кредит) либо же просто обязался выплатить кредитору денежную сумму (дать взаймы), то вексель, выданный по такой сделке, является «финансовым».

Следует вспомнить, что до 04.05.2001г. законодательство Украины допускало обращение «финансовых» векселей. Так, предусматривая, в свое время, правило о том, что векселя могут выдаваться только для оплаты за поставленную продукцию, выполненные работы и предоставленные услуги, Правила изготовления и использования вексельных бланков, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины от 10.09.1992 г. №528 (далее- Правила №528), устанавливали исключение из этого правила для векселей Минфина, Национального банка и коммерческих банков. Экономика Украины 90-х годов ХХ века, конечно, знала казначейские векселя, однако векселя НБУ, коммерческих банков особого распространения не получили. В то время существовала убежденность руководства страны в том, что массовая, бесконтрольная выдача «финансовых» векселей будет способствовать развитию инфляционных процессов в экономике, а потому их лучше не выдавать, а то и вовсе запретить. Так и сделали – со вступлением с 04.05.2001 г. в силу  Закона Украины «Об обращении векселей в Украине» (далее – Закон о векселях) выдача «финансовых» векселей перестала быть законной.

Понятия «товарный вексель» и «финансовый вексель» являются условными и употребляются только для того, чтобы подчеркнуть экономическую подоплёку возникших между участниками вексельного оборота отношений. В правовой плоскости указанные экономические категории скрываются за юридическими формами существования векселя: переводным или простым векселем. И не важно при этом, «товарным» или «финансовым» является такой вексель.

Но, очевидно, для авторов Законов №5518 и №5519 это не имеет никакого значения. Оказывается, кроме переводных и простых векселей, по их мнению, существует еще один, «третий» вид векселей – финансовые. По крайней мере, эта мысль приходит в голову, когда читаешь в редакции Закона №5518:

- часть 2 статьи 14 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» (далее – Закон о ЦБ), согласно которой «2. Векселі можуть бути прості або переказні та існують виключно у документарній формі, крім фінансових векселів, що випускаються у бездокументарній формі у визначеному законодавством порядку»;

-  часть 1 статьи 4 Закона о векселях, согласно которой «Видавати переказні і прості векселі можна лише для оформлення грошового боргу за фактично поставлені товари, виконані роботи, надані послуги (крім фінансових векселів)»;

- часть 1 статьи 5 Закона о векселях, согласно которой «Векселі (переказні і прості) складаються у документарній формі…, і не можуть бути переведені у бездокументарну форму (знерухомлені), крім фінансових векселів, що випускаються у бездокументарній формі…».

- часть 6 статьи 45 Бюджетного кодекса Украины, согласно которой «Забороняється проведення розрахунків з бюджетом у негрошовій формі, у тому числі шляхом… застосування векселів…, за винятком операцій, пов'язаних з державним боргом, та випадків, передбачених законом про Державний бюджет України. Надати право Кабінету Міністрів України, Національному банку України визначати порядок обігу, обліку та розрахунків із застосуванням фінансових векселів для сплати узгоджених грошових зобов'язань, заборгованості перед бюджетом та бюджетного фінансування». Т.е. для проведения расчетов с бюджетом применение «векселей»  запрещено, а вот для уплаты задолженности перед бюджетом использование «финансовых векселей» может быть разрешено Кабмином и Нацбанком, что лишний раз подтверждает вывод  о том, что «финансовые векселя» - это некие другие ценные бумаги, чем обычные  «векселя».

Теги: вексель
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Последние записи
Контакты
E-mail: [email protected]