Мыльные пузыри инвестиционных инициатив правительства
Не знаю, кому как, а лично мне все то, чем занимается ведомство Владислава Каськива, напоминает надувание мыльных пузырей.
Не знаю,кому как, а лично мне все то, чем занимается ведомство Владислава Каськива,напоминает надувание мыльных пузырей.
Каждоеначинание Государственного агентства по инвестициям и управлению национальнымипроектами раздувается в этакий радужный шар, обрастающий законами,постановлениями Кабмина, созданиями рабочих групп, проведениями по всему миру забюджетные деньги роуд-шоу, сотрясениямивоздуха, публикациями в прессе, радостными релизами об уверенной поступи"покращення".
Жальтолько, что все эти прожекты на самом деле не что иное, как тоненькая пленкавокруг абсолютной пустоты. Вроде все красиво, а коснешься его, вникнешь в тему– хлоп, а перед тобой только маленький кусочек мыла и пальцы в чем-то неприятносклизком.
В штатетолько одного центрального аппарата работает более 170 специалистов, не считая27 региональных центров и 13 государственных предприятий по управлениюнациональными проектами. У руководителей департаментов весьма убедительные резюме(на сайте Госагентства есть PDF файл zvit_2011 с достаточной информацией). Простой вопрос – чем они там всезанимаются?
Недавнотолько ленивые не обсуждали феерическую по своей тупости ситуацию с проектомLNG-терминал и пресловутым лыжным инструктором.
Теперьперед нами раздувают пузырь создания индустриальных парков. 4 сентября прошлогогода вступил в силу ЗУ "Про индустриальные парки". Откровенные ляпыиз законопроекта все-таки частично убрали. Земельный Кодекс тоже подправили,позволив управляющим компаниям избежать обязательных аукционов на право арендыземли.
Но какоголешего в реестр индустриальных парков (то бишь, рассчитывающих на хоть какую-тогосударственную поддержку) могут вноситься проекты при условии, что наземельном участке отсутствует целостный имущественный комплекс? Как объяснилпан Каськив, так сделали, чтобы к пирогу государственных льгот не моглипримазаться работающие предприятия.
Другихрычагов контроля никак нельзя было придумать? Нет?
Интересно,а в курсе ли Владислав Владимирович, что по определению ЦИК в украинскомзаконодательстве присутствует серьезная коллизия? А понятие ЦИК в обладающембольшей юридической силой ЗУ «Об аренде государственного и коммунальногоимущества», мягко говоря, не корректно (ибо завершенный цикл производства –слишком уж растяжимое понятие).
Что мы имеем в итоге?
Яразрабатывал бизнес-план индустриального парка по заказу одной районной администрации.
Оченькраткий вывод. При самом оптимистичном прогнозе, где управляющая компанияполучает доходность не только с аренды площадей, но и всевозможных услугучастникам парка, инвестиционные капитальные затраты настолько высоки, что дажепри гипотетической стоимости денег Libor+1% операционные расходы будутстабильно превышать доходы. То есть, средневзвешенный проект строительстваиндустриального парка общей площадью 20Га есть стабильно убыточным.
При этом,ситуацию не спасает ни отмена таможенных пошлин на ввоз оборудования, нивозможные льготы и преференции по налогу на прибыль (которых сейчас еще нет),ни даже государственные беспроцентные кредиты и целевое финансирование поинженерному обустройству объекта.
Единственныйприемлемый выход – вернуться к формату brownfield, то есть создаватьпромышленные кластеры на базе существующих промышленных комплексов.
Такимобразом значительно снижаются капитальные затраты, уменьшается кредитнаянагрузка, а при грамотном подходе достигается приемлемая экономическаяэффективность.
Стоит ещеотдельно упомянуть достаточно интересный, и как для меня, необъяснимыйфакт повального игнорирования таких,вроде бы элементарных вещей как наличие квалифицированного кадровогопотенциала, транспортной инфраструктуры, логистических издержек приэкспортно-ориентированных производствах, прочее.
Пока жеГосинвестпроект стирает на калькуляторах кнопки, подсчитывая будущие дивидендыс тех $8 млд. прямых инвестиций, которые их руководитель торжественно пообещалв прессе.
Ну а я, пожалуй, пока слетаю вИспанию покататься на лыжах. Говорят, на пиренейских горнолыжных трассахработают профессиональные инструкторы.
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 183
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 134
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10752
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6091
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5847
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3558
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3245