Харакири - как единственная возможность
В кодексе поведения самураев «Бусидо» сказано: «Когда приходится выбирать между жизнью и смертью, единственный выбор-смерть. Почётной является смерть во имя дела».
В кодексе поведения самураев «Бусидо» сказано: «Когда приходится выбирать между жизнью и смертью, единственный выбор-смерть. Почётной является смерть во имя дела».
Самокритичность, пожалуй, одно из самых слабых качеств объединённой оппозиции. На прошлой неделе, после неожиданного принятия ВРУ закона «О региональных языках» (о русском языке), в Украине начался и сразу закончился «языковой кризис». Объединённая оппозиция в его разгар оповестила общественность о своей победе в борьбе с «ветряными мельницами» и благополучно ретировалась с площадки возле «Украинского дома», так толком и не объяснив никому смысла взятия этого «плацдарма». Как всегда нашлись не плохие псевдо аргументы объясняющие «скоропостижную эвакуацию». Ранее лидеры Объединённой оппозиции во всеуслышание утверждали, что для них «делом чести» есть не допустить принятия этого закона. Что теперь делать с попранной честью?
В одном из своих главных трудов легендарный самурай и стратег XVII-го столетия Мусаси Миямото писал о лидерах, желающих иметь доверие народа: «Одним из важных лидерских особенностей каждого вождя является – «току». Под этим подразумеваются такие личностные качества как, твёрдость - «высечен из камня», стратегическое мышление, добродетель и скромность. Истинному обладателю «току» - нужно очень мало слов чтобы ему поверили люди. Там же говорится: «Если ты хочешь вести людей за собой, сначала заложи прочный фундамент в самом себе. Ощущая твою основательность и непоколебимость, люди пойдут за тобой». Сколько людей на этот раз поверило объединённой оппозиции: 5000-10000? А сколько в очередной раз разочаровалось? Нынешним лидерам ОО не мешало бы хоть раз признать своё поражение и прекратить имитацию бурной деятельности «ради народа Украины».
В древности мастера учили молодых воинов верности себе, справедливости и храбрости. Они считали несовместимым чрезмерную разговорчивость и твёрдость духа. В те времена доказательством подлинной одержимости была готовность умереть во имя победы. Считалось позорным оставаться в живых проигравшему в сражении воину. Тот же, кто перед боем унизительно относился к противнику и затем проигрывал поединок, оставаясь живым, как минимум не имел более права называться самураем.
Ещё приснопамятный В.И. Ленин в своём труде «Памяти А.Герцена» писал когда-то о декабристах: «Страшно, как далеки они от народа». Тоже сейчас можно сказать и про объединённую оппозицию.
P.S. В Украине русский язык, если не брать в расчёт официальное делопроизводство, более распространен чем все другие языки, в т.ч. украинский. Принятие закона о «региональных языках» было бы приемлемым в федеративной республике, но никак не в унитарном государстве, коим является Украина.
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 202
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 74
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 71
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році 65
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2315
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2233
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1993
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1823
-
Reuters: РФ може погодитися на використання Україною $300 млрд заморожених активів
Бізнес 1445