На фоне «дружбы и взаимопонимания»
Встреча президентов России и Украины в Москве прошла в демонстративно-дружеской обстановке и запомнится вереницей «крылатых фраз» из уст украинского лидера.
Встреча президентов России и Украины в Москве прошла в демонстративно-дружеской обстановке и запомнится вереницей «крылатых фраз» из уст украинского лидера.
С порога Виктор Януковичпоздравил российского коллегу с прошедшим юбилеем, вынудив присутствующихзатаить загадочную улыбку: «Хочусказать, что после 60 ничего не меняется, все остается даже еще красивее».Весьма оригинально Виктор Федорович охарактеризовал и цель своего визита: «Яприехал, чтобы перерыв был не такой большой».
Но оставим шедеврысловесности для филологов. Мы ведь прекрасно знаем, что политики редко говорятто, что думают, но всегда – как умеют.За скупыми фразами украинского лидера журналисты все-таки прочитали главное:накануне парламентских выборов для почетного председателя партии власти крайневажно было продемонстрировать партнерский настрой и бескрайние перспективыразвития украинско-российских взаимоотношений.
Российский лидер всячески подыгрывал своемуукраинскому коллеге, несколько раз сделав ударение на словосочетании «братскийукраинский народ». Владимир Владимирович отметил, что сотрудничество России и Украины успешно развивается как вполитической сфере, международных делах, так и в экономике - растеттоварооборот, происходит дальнейшая диверсификация экономических связей. ВикторФедорович тут же выразил желание поговорить об «отношениях с Таможеннымсоюзом», чего раньше особо не проявлял. Теперь же мнение украинского лидера отом, что «углубление сотрудничества с ТС будет приносить пользу» звучало довольноискренне и своевременно.
Стороны не могли обойти газовой темы. Еще в Киеве этатема была заявлена как важнейшая на переговорах, а из уст премьер-министраНиколая Азарова даже прозвучала предполагаемая цена тысячи кубов – 160долларов. В Москве градус газовых ожиданий вернулся к уже знакомой отметке. Поитогам переговоров украинский президент заявил, что «Киев продолжает переговорыс Москвой по вопросу экономически обоснованной цены на газ». О том, чторешительных сдвигов на газовом направлении не произошло, можно судить со словминистра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, сказанных в кулуарахпереговоров: «украинская позиция по ценам на газ останется неизменной».
Близкие к Кремлю аналитики предполагают, что уступкиКиеву возможны лишь при вступлении Украины в Таможенный союз. Более того, проблемымогут возникнуть еще в этом году. «Нафтогаз» предполагает закупить в 2012году 27 миллиардов кубометров газа приконтрактном объеме в 52 миллиарда кубов, а в 2013 году уменьшить закупку до24,5 миллиардов кубометров. В скандальном же контракте, за подписание которого Юлия Тимошенко получиласемь лет тюрьмы, содержится условие «бери или плати», котороераспространяется на 80 процентов заявленного объема. Исходя из годового контрактного на 2012 год это 52миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиардакубометров газа. Очевидно, что буквальное исполнение «контракта Тимошенко» простонеосуществимо: таких денег нет в бюджете страны. Остается единственный выход:переговоры.
Нынешний раунд позволил решить ряд тактическихвопросов. В ходе переговоровподписан протокол о поставках товаров врамках производственной кооперации двух стран и соглашение о реадмиссии, вкотором урегулированы вопросы миграции. Запланированное российской сторонойподписание двусторонних документов по модернизации Черноморского флота не состоялось.
По словам украинского президента, его встреча сроссийским коллегой «подтвердилавзаимное понимание, что завершение договорно-правового оформленияукраинско-российской государственной границы должно сопровождаться комплексоммероприятий, способствующих развитию существующих деловых контактов, а такжесвободному перемещению граждан Украины и России».
В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что «альтернативыстратегическим отношениям Украины и Российской Федерации нет».
Очередная встреча на высшем уровне теперь уж точно с совсем небольшим перерывом, состоятся уже в ноябре,когда откладывать нерешенные вопросы будет практически невозможно.
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева вчора о 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко вчора о 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука вчора о 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 401
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 382
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 281
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 150
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 142
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 6822
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2932
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2433
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1966
-
Скінімалізм — тренд, що спрощує бʼюті-рутину: як доглядати за шкірою просто й ефективно
Життя 1705