Национальная гвардия: значение для Украины
После создания в 1991 году, девяти лет существования в независимой Украине, ликвидации и четырнадцати лет забвения, Национальная гвардия, словно птица Феникс, вновь возродилась из пепла.
Что наспех делается – недолго длится.
Саади
После создания в 1991году, девяти лет существования в независимой Украине, ликвидации и четырнадцатилет забвения, Национальная гвардия, словно птица Феникс, вновь возродилась изпепла. Так, недавно в силу дестабилизирующих процессов, происходящих в стране, былпринят закон о создании воинского формирования с правоохранительными функциями,которое, по мнению и.о. президента Украины Александра Турчинова, в ближайшембудущем должно стать элитным подразделением с численностью до 60 000участников и общей суммой содержания в несколько миллиардов гривен. Так, основнымизадачами Национальной гвардии будет охрана правопорядка, защита интересовграждан и общества в условиях мирного времени и при чрезвычайных ситуациях, атакже обеспечение госбезопасности и защиты суверенитета, территориальнойцелостности и национальных интересов Украины в случае вооруженной агрессии, вооруженногоконфликта или угрозы нападения путем ведения (боевых) действий и т.д.
Стоит признать, что такоерешение властей было принято неоднозначно и разделило общество на нескольколагерей. Одни увидели в новом законе возрождение национальной идеи, другиевосприняли восстановление Национальной гвардии как обыкновенное, не меняющее сутипереименование внутренних войск Министерства внутренних дел, котороепредусматривает дублирование задач ВВ и привлечение тех же руководителей,третьи посчитали это тактическим ходом новой власти либо отвлекающим маневром, отрывающимобщественное внимание от событий в Украине.
Однако, с моментасоздания количество добровольцев, желающих пополнить ряды Национальной гвардии,стремительно растет, тем более что требования для прохождения службы в элитномподразделении удивительно невысоки, специального отбора нет, а обучениевоенному делу длится всего 15 дней. Ни пол, ни рост, ни вес, ни наличиесреднего или высшего образования, ни физическая, ни военная подготовка новоиспеченныхгвардейцев значения не имеют. Едва ли не основными ограничениями являютсяусловный возрастной ценз - от 18 до 55 лет, и непогашенная или неснятая судимостьза совершение преступления. Главное здесь – желание и стремление защищатьРодину.
Если обратиться к опытудругих стран, то можно заметить, что первые Национальные гвардии начали формироватьсяво Франции и Западной Европе. В разное время они выполняли различные функции,но первоначально заменяли органы правопорядка и после расформирования становилисьсоставной частью вооружённых сил или распускались. На сегодняшний день подразделениянациональной гвардии существуют в Испании, Латвии, Хорватии, Грузии,Азербайджане, Саудовской Аравии, США и др. Например, в США национальная гвардиясчитается организованным резервом армии и ВВС. Она формируется в каждом штате,комплектуется на добровольной основе и активируется губернатором во времячрезвычайных ситуаций, при ликвидации последствий стихийных бедствий, дляподдержания правопорядка в случае массовых волнений, а также может бытьиспользована для поддержки сухопутной армии и ВВС, в том числе и за пределамиСША. В отличие от украинцев, американские гвардейцы обязаны пройти полугодичныйкурс подготовки и в дальнейшем отводить на боевую подготовку все выходныекруглый год, а также в обязательном порядке приезжать на двухнедельные сборы ввоенные лагеря. Гвардейцы имеют ряд льгот и преимуществ, среди которых оплатарасходов на лечение, получают военное жалование и имеют право работать по своейгражданской специальности. В результате, подобная политика Соединенных Штатовпозволяет привлекать несколько десятков тысяч добровольцев ежегодно.
Бесспорно, Национальнуюгвардию Украины можно будет назвать элитным подразделением лишь в том случае,если государство со всей серьезностью отнесется к его формированию, определениюзадач, комплектованию, привлекая профессиональные кадры и занимаясь ихподготовкой, а также содержанию, что требует определенного финансирования.
Насегодня ядром украинскойНациональной гвардиистали те же Внутренниевойска, а также милитаристские организации, возникшие в ходе массовых акцийпротеста в Киеве. По мнению некоторых экспертов, привлечение в Нацгвардию«Самообороны» Майдана, из которой уже сформированы два батальона НГУ, «Правогосектора», казацких сотен и прочих позволило властям направить деятельность этихгрупп в законное русло и перевести вооруженных людей с улицы в силовуюструктуру. Также вполне возможно, что одной из целей создания Национальнойгвардии было разоружение гражданского населения.
Тем не менее, следуетпринять во внимание тот факт, что отождествление вышеупомянутых организаций с новообразованнымформированием имеет все шансы стать еще одним фактором раскола государства.
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський вчора о 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський вчора о 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська вчора о 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 567
- Реформа "турботи" 256
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 211
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 150
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 127
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 73597
-
"Кремль втрачає контроль". Що означає конфлікт Росії з Азербайджаном
35990
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17867
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 12929
-
Гладка шкіра без зморщок: дев’ять продуктів, які містять велику кількість колагену
Життя 12005