Янукович и евроинтеграция или зачем козе ЕС
Янукович и евроинтеграция. Скрытые мотивы президента
Еще парумесяцев назад интеллигенция нервно потирала свои пенсне и судачила оевроинтеграции, как о чем-то не совсем легальном, а потому особеннопривлекательном и даже немножко опасном (в ее бурном и начитанном воображении,конечно же). Сейчас же евроинтеграция Украины – официальный курс, которым полным ходоммчится, консолидированная магическим влиянием воли Януковича, украинскаявласть. Забавно видеть Богословскую, расписывающую прелести Евросоюза, илиЕфремова, рапортующего о несомненной пользе евроинтеграции для многострадальнойукраинской промышленности. Месяц назад один товарищ сообщил мне по секрету, чтотелеканалы получили высочайшее повеление показывать евроинтеграцию позитивно. Иправда, зомбоящик сейчас об ассоциации с ЕС говорит или хорошо или ничего.
И все быничего, но меня, выросшего в лихие 90-е, этот всеобщий одобрямс прилично беспокоит.Весь мой жизненный опыт подсказывает, что если все идет так гладко, то где-тодолжен быть скрыт подвох. Простыми словами, я практически не сомневаюсь, что накаком-то этапе Янукович кинет евроинтеграторов. Кинет не потому, что это егокоронный стиль, а потому что евроинтеграция реально Януковичу не нужна. Зонасвободной торговли нужна. Кредиты МВФ нужны. Крыша от Путина нужна. Инвесторызападные тоже нужны. А вот евроинтеграция не нужна совершенно. А раз не нужна,то ее и не будет. Даром что ли он горбатился в 2010 году, чтобы вот так взять иограничить себя независимыми судами, честными выборами, соблюдением правчеловека и всякими антикоррупционными комитетами?
НадЯнуковичем довлеет неизбежный коллапс украинской экономики, который никак неудастся отложить до выборов 2015. Крепкие хозяйственники за три годапрактически удвоили внешний долг, переполовинили золотовалютные резервы, ВВПпадает который квартал, денег в казначействе нет уже с весны, и это не можетпродолжаться вечно. Т.е., президент понимает, что шарахнет до выборов и этонеизбежно. Значит, нужно принять ситуацию как должное и спокойно искать выход.Евроинтеграция тут весьма кстати. В частности, миф о том, что она сильно ударитпо отечественной промышленности.
Чтотворится в голове Януковича – загадка. За годы правления он уже приучил к тому,что прогнозировать его поступки в принципе невозможно. Очень удачная, кстати,стратегия для управления отечественными баронами-олигархами: если нельзяпросчитать, остается только бояться и стараться угодить. Но примерный сценарий кидкаможет быть такой.
Януковичподписывает осенью ассоциацию с ЕС. 90% положений ЗСТ вступит в силу сразу же,без ратификации национальными парламентами стран – членов ЕС. Президент и остальныеукраинские олигархи получат беспошлинный доступ к европейским рынкам. Вместе сассоциацией ЕС даст многомиллиардный кредит, который будет весьма кстати. Сразуже после подписания ассоциации СМИ резко меняют свою риторику – теперь ассоциацияс ЕС освещается как сложная и тяжелая обуза для родной промышленности. НиколайАзаров и остальные спикеры правительства с трагическим выражением лица будутсетовать на сложность европейских стандартов, невозможность защитить от алчныхевропейцев национальные интересы. Подготовив общественное мнение, властьдотянет до весны, а затем позволит случиться девальвации гривны и дефолту. Народуобъявят, что произошедшее – следствие подписанной ассоциации с ЕС. Мол, хотеликак лучше, но не получилось. Не просчитали всех последствий и получилась такаянеприятность. Под шумок попросят у Европы еще немного денег и провозгласят курсна дальнейшее проведение реформ и сближение с Евросоюзом несмотря ни на что. Втечение 2014 года, пока экономика будет постепенно отходить от шока, Януковичбудет флиртовать и с ЕС и с ТС, демонстрируя России готовность пересмотретьвектор интеграции за приемлемую цену. Когда падение экономики достигнет дна иначнется постепенный отскок, в начале 2015 года, Виктор Федорович сделает финтушами. Скажет, смотрите, люди! Вы хотели в ЕС? Мы сделали так, как вы хотели –подписали ассоциацию. Но она не принесла Украине счастья – последствия видитесами. Я, как президент, не могу больше смотреть на мучения простых людей ипрекращаю всякие евроинтеграции! Мы должны чтить свои истоки и быть навеки сбратьями из Таможенного Союза.
Сейнехитрый маневр приносит очередной большой кредит, теперь уже от Москвы имобилизацию ядерного электората юго-востока, деморализованного евроинтеграцией.Европейцы, конечно, не поймут, но что с того? Кредит уже получен и освоен.Таким образом, к выборам 2015 года Янукович придет в отличной электоральнойформе, несмотря на проблемы в экономике. Кого они интересуют, те проблемы, еслиу нас опять появилась большая мечта, новый интеграционный проект и обещания Россиио дешевом газе и манне небесной?
Правда,интеграция в ТС тоже не входит в круг интересов президента Януковича. Но этоуже другая история и другие комбинации.
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар вчора о 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін 13.09.2025 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко 13.09.2025 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну Андріян Фітьо 12.09.2025 17:51
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік Андрій Павловський 12.09.2025 17:12
- Державний аграрний реєстр: як працює онлайн-платформа для підтримки фермерів Олександр Мінкін 12.09.2025 16:27
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів Євген Якубовський 12.09.2025 15:10
- Самочинна зміна місця проживання дитини: правові наслідки та практика Леся Дубчак 12.09.2025 13:38
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність Сергій Дідковський 11.09.2025 22:43
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 358
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 329
- Дипломатія кадрових помилок 300
- Санкції та профіцит нафти. Що чекати українським аграріям від цін на ДП? 251
- Час для болісних рішень: чим наповнювати державний бюджет у 2026-2027 роках? 203
-
Колишній голова КМДА отримав підозру за рішення повністю зупинити метро у 2014 році
Бізнес 27465
-
"Креативний" спосіб. ЄС пропонує замінити заморожені активи РФ для України облігаціями
Фінанси 13584
-
Регулятор назвав топ скарг на мобільний зв'язок: зняли кошти, не перенесли залишок
Бізнес 6870
-
У Польщі стався збій платіжної системи. Причини невідомі
Фінанси 4095
-
Мінус 100 мільярдів гривень. Хто заплатить за боргову кризу в енергетиці
Бізнес 3519