Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.12.2014 17:31

Усиление мощности компании

Бізнес-консультант

Серия «Системный бизнес: механика и математика»

 

Множество компаний в своем развитии следуют одному и тому же шаблону: резкий старт, бурный рост, замедление развития, застой, деградация, прекращение существования. Данный цикл широко распространен в бизнесе, и практически не зависит от географического положения или области деятельности компании.

Достигнув определенного уровня, рост компании прекращается. Это происходит в момент достижения равновесия между усилиями владельца и его команды, направленными на расширение компании, и противодействием этим усилиям, вызванным внешними неблагоприятными факторами, такими как конкуренция, рост цен на сырье, экономический кризис, и прочее, а также хаосом, замешательством, и несогласованностью действий внутри самой компании. Когда эти два противоположно направленных вектора становятся равными, развитие компании останавливается.

Длительность данного цикла, а также максимальный размер, до которого дорастает компания, определяется мощностью владельца и его команды ТОП-ов.

Достигнув предела своей мощности, и столкнувшись с остановкой роста компании, владелец и его команда могут пойти двумя путями.

Путь первый, тупиковый. Владелец попытается справиться с остановкой с помощью силы. Продолжая управлять компанией вручную, и ничего особо не меняя в организации работы предприятия, владелец попытается увеличить количество прилагаемых усилий, направленных на внешние и внутренние факторы противодействия. Прежде всего, он сам и его команда будут проводить на работе большее количество времени, будут работать без выходных, откажутся от отпусков. Но поскольку работать все время в режиме аврала очень утомительно, для того, чтобы заставить людей вкалывать на износ, владелец внедрит какую-нибудь доморощенную систему мотивации – стимуляции, либо привлечет внешних коучеров для проведения тренингов по командообразованию, тайм менеджменту и прочим практикам повышения эффективности. Также владелец попытается справиться с остановкой роста дохода путем усиления отдела продаж и увеличения количества продавцов. Расчет здесь весьма простой: если один продавец продает на 500 000 в месяц, а весь отдел продаж, состоящий из трех продавцов, делает доход 1500 000, то для того чтобы получить доход 3 000 000 необходимо добавить еще троих продавцов. А если новые продавцы не будут продавать на 500 000, даже пройдя лучшие тренинги по активным продажам, владелец начнет изнурительный цикл приема – увольнения огромного количества продавцов, создав тем самым сумасшедшую текучку персонала.  

Почему данный путь является тупиковым? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сравним развитие компании с развитием автомобилестроения. Допустим, мы построили автомобиль, на котором установлен четырех цилиндровый двигатель мощностью в 100 лошадиных сил. Но нам этого мало, поэтому мы добавляем в наш двигатель еще4 цилиндра. И до какого-то предела это работает, увеличение количества цилиндров приводит к росту мощности двигателя. Но можем ли мы повышать мощность двигателя только за счет увеличения количества поршней до бесконечности? Нет.Нельзя увеличивать мощность только за счет количества цилиндров.

Для примера возьмем два автомобиля Лада Приора и Ferrari 458 Italia. Лада Приора имеет двигатель на 4 цилиндра мощностью 90 л.с. Двигатель Ferrari 458 Italia  имеет 8 цилиндров и его мощность 570 л.с. Да, у Ferrari 458 Italia количество цилиндров больше в 2 раза. Но ведь итальянский автомобиль мощнее в 6,33 раза. Если бы разработчики  Ferrari 458 Italia для увеличения мощности шли только путем добавления цилиндров, то их количество равнялось бы 25! Представляете себе двигатель с 25 цилиндрами? А автомобиль с таким двигателем?

Теперь экономика. У Ferrari 458 Italia средний расход топлива 13.7 литра на 100 км. У Лады 7,2 литра на 100 км. Сколько будет съедать монстр с двигателем в 25 цилиндров? Думаете 45,5 литров на 100 км? А вы учли вес машины, вес двигателя и вес рамы на которой стоит такой двигатель?

Для того чтобы все-таки увеличить мощность двигателя и предельную скорость автомобиля, конструкторы пошли другим путем: улучшили качество самих цилиндров, улучшили впрыск топлива и подачу воздуха, улучшили технологические решения узлов, и прочее.

Чтобы создавать автомобили класса Ferrari требуются принципиально другие решения, очень сильно отличающиеся от решений, использованных при создании Лады Приора.

Так же и в бизнесе. В какой-то момент для перехода на новый уровень вам понадобятся принципиально другие решения. И это совершенно иной путь. Этот путь не связан с простым увеличением количества прикладываемых усилий, ростом количества продавцов, и усилением мощности руководителя. Этот путь заключается в увеличении уровня организации компании, - реорганизации системы управления компанией, и оптимизации бизнес-процессов.

Оптимизация бизнес процессов приводит к снижению уровня хаоса, замешательства и несогласованности между подразделениями и сотрудниками компании, а реорганизация системы управления, подобно гидроусилителю привода руля в автомобиле, позволяет владельцу добиваться больших результатов при меньших затратах усилий. В результате вектор усилий в направлении развития увеличивается, а вектор противодействия уменьшается, и вместо деградации наступает новый этап развития компании.

Таким образом, от компании, управляемой вручную, рост которой ограничен физическими возможностями владельца, мы переходим к «системному бизнесу», т.е. компании, размеры и срок жизни которой ограничен лишь сроком в течение которого владельцу интересно играть в игру под названием «бизнес».

Какой путь выберете вы?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]