Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.02.2010 16:28

Сектор газа: обновление

Президент Асоціації "Надрокористувачі України"

На рынке газа наметились перемены: изменены Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по хранению природного газа; транспортировке природного и нефтяного газа магистральными трубопроводами; распределению природного и нефтяного газа; пос

На рынке газа наметились перемены: изменены Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по хранению природного газа; транспортировке природного и нефтяного газа магистральными трубопроводами; распределению природного и нефтяного газа; поставке природного газа по регулируемому тарифу и поставке природного газа по нерегулируемому тарифу (постановления НКРЭ от 13.10 2010 №№ 8, 9, 10, 11, 12). Многим субъектам газовой отрасли будет над чем поработать, да и потребителям не помешает узнать о новых правилах игры на газовом рынке.

О лицензиатах и потребителях

В первую очередь надо обратить внимание на уточнение понятия потребителя перечисленных выше видов услуг. Изменение определения потребителя - не столько дань порядку и точности, сколько основание для корректировки отношений с контрагентами. Более подробно прописано понятие конечного потребителя газа, поставляемого по нерегулируемому тарифу. Таким образом, деятельность по продаже природного газа, не связанная с поставками конечному потребителю, не является лицензируемым видом деятельности. И на нее распространяются правила и законодательство оптовой торговли энергоносителями. По логике вещей, в ситуации, когда трейдер продает природный газ трейдеру, он не обязан отчитываться перед НКРЭ. Хотя в формах отчетности, утвержденных НКРЭ, есть позиции относительно ситуации, когда газ продается трейдерам. В данный момент трейдеры предоставляют такую информацию. Однако, если исходить из логики принятых изменений, то в общем-то это есть нелицензионный вид деятельности, и в общем-то его необязательно включать в отчетность.

НКРЭ в качестве лицензионного условия обязала субъектов, занимающихся транспортировкой и распределением газа (т.е. облгазы) заключать договоры с потребителями о транспортировке газа распределительными трубопроводами, а также договоры купли-продажи газа на производственно-технологические нужды с собственниками газа.

О страховом резерве

Газохранителям запрещено закупать газ для формирования страхового резерва, только для своих нужд. Страховой резерв в натуральной форме (и никак иначе) смогут создавать исключительно поставщики газа. Практика формирования страхового запаса в денежной форме на так называемых специальных счетах практически не применялась в Украине. Почти все трейдеры формировали страховой запас в натуральной форме, то есть в виде природного газа. Почему запрещают в денежной форме? Вероятно, потому, что НАК не продает независимым поставщикам природный газ. Поэтому даже исходя из того, что у вас есть запас в денежной форме, вы не сможете купить недостающие объемы у НАКа, потому что он просто не продает газ трейдеру. Исходя из этого, нет смысла вводить такой способ формирования страхового запаса.

О новых обязанностях и ограничениях

Комиссия уточнила, что лицензиатам в обязательном порядке придется уведомлять НКРЭ об изменениях, внесенных в документы, предоставленные при получении лицензии. Единственный нюанс - не определен срок уведомления. Изменение территории осуществления хоздеятельности распределителями и поставщиками газа по регулируемому тарифу также не будет оставаться незамеченным. В случае смены дислокации надо будет подавать НКРЭ следующие документы:

- надлежащим образом удостоверенные копии документов, подтверждающих право собственности или пользования трубопроводами и сооружениями на них, необходимыми для осуществления определенного вида деятельности;

- перечень трубопроводов, пребывающих в собственности или пользовании лицензиата, их техническую характеристику и информацию о годовых объемах транспортировки газа;

- схему трубопроводов, нанесенную на графическую карту местности;

- сведения о материально-технической базе, необходимой для предоставления соответствующих услуг;

- надлежащим образом удостоверенные копии актов и схем разграничения участков обслуживания между хозсубъектами, чьи трубопроводы соединены между собой;

- перечень приборов учета (с указанием мест их расположения на территории хоздеятельности) по распределению газа между лицензиатом по распределению и лицензиатом по транспортировке газа магистральными трубопроводами и/или по распределению газа;

- для поставщиков: копию утвержденного местной администрацией плана газификации населенных пунктов, размещенных на территории транспортировки газа распределительными трубопроводами (при наличии).

Но самое интересное в том, что произошли некоторые изменения и в части возможностей. В частности, газохранителям и транспортировщикам запретили заниматься поставкой газа: облгазы больше не могут поставлять природный газ промышленным потребителям по лицензиям по регулируемому тарифу. То есть эта категория потребителей больше не входит в лицензионные условия.  

Что касается последствий изменений условий для лицензиатов и их контрагентов, то по лицензиям по регулируемому тарифу выигрывает конечный потребитель, поскольку поставки этому потребителю переходят от облгаза к "Нафтогазмережам", которые продают газ по установленной цене по прайсу НАК "Нефтегаз Украины" без каких-либо наценок. Поэтому получается, что мелкая промышленность и мелкие потребители могут получать газ по такой же цене, как и крупный потребитель. Кроме того, что касается поставок природного газа облгазами, то сложившаяся ситуация будет означать разделение видов бизнеса, так как облгазы занимаются и поставкой, и транспортировкой. А эти виды бизнеса необходимо разделять, чтобы не было злоупотребления на уровне использования мощностей, которые они будут обслуживать.

Что касается нерегулируемого тарифа, то предельная цена, предусмотренная постановлением НКРЭ, ставит в неравные неконкурентные условия лицензиатов по нерегулируемому тарифу. Получается такая ситуация: НАК "Нефтегаз Украины" получает газ на границе, далее считает свои затраты, норму прибыли. Исходя из этого, рассчитывается прайс продажи природного газа, который НАК передает на утверждение НКРЭ. НКРЭ принимает этот прайс и принимает его как граничную цену. При этом компания НАК "Нефтегаз Украины" продает 93-95 % всего природного газа. Таким образом, мы имеем следующую ситуацию, когда добывающие компании, понимая, что есть такая цена, начинают подтягиваться под эту цену. Трейдерам нельзя продавать газ потребителям выше, чем предельная цена. В итоге мы имеем ситуацию, когда нет дисконта, нет заработка для трейдеров. Поэтому было бы рациональнее, рассчитывать цену выше от цены НАК "Нефтегаз Украины" примерно на 100 грн., включая НДС, чтобы торговая наценка была 3%. Это необходимо, чтобы исключить все возможные злоупотребления, и тогда будет понятно, за что могут работать трейдеры, которые, как правило, кредитуют промышленные предприятия при поставках природного газа за счет отсрочки платежей. Трейдер имеет кредитные затраты, расходы на зарплату, амортизацию, плату в основные фонды, арендные платежи и так далее - и на сегодняшний момент это все неоткуда брать.

Таким образом, в общем можно охарактеризовать изменения на газовом рынке как положительные, способствующие формированию модернизированного рынка и снижению возможностей для злоупотребления газопоставщиками. Участникам рынка надо обратить внимание на следующие новшества: понятие "потребитель" уточнено, в связи с чем деятельность по продаже природного газа, не связанная с поставками конечному потребителю, не является лицензируемым видом деятельности; формировать страховой резерв могут исключительно поставщики газа и только в натуральной форме; облгазам запретили заниматься поставкой газа, разграничив тем самым деятельность по поставке и транспортировке газа. Из недостатков следует обратить внимание на неурегулированность вопроса о предельной стоимости газа, вследствие чего газотрейдеры могут понести значительные убытки.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]