Чем чревато для Украины принятие законов «под МВФ»?
В последние несколько лет практика передачи кредитов Украине потерпела окончательное фиаско, и этому есть целый ряд объяснений.
В последние несколько лет практика передачи кредитов Украине потерпела окончательное фиаско, и этому есть целый ряд объяснений.
В первую очередь - наше несовершенное законодательство. Будем откровенны, народ его не выполняет. И это касается даже тех немногих, кто пытаются жить и работать в режиме «итальянской забастовки» (намеренно скрупулезно следовать всем правилам) - как ни парадоксально, но отечественное правовое поле банально не рассчитано на его реализацию.
Для решения этой проблемы западное общество предложило Украине пойти простым логичным путем: привести законодательство в соответствие с европейским и международным правом. Сделать его понятным, чтобы на территории Украины действовали знакомые европейскому инвестору «правила игры» и соответствующие гарантии, оправдавшие себя на западе.
Второй шаг – законы необходимо не только принимать, но и исполнять. Когда новые законопроекты начнут работать, инвесторы - как европейские так и украинские - получат одинаковую защиту. Например, в новых законах очень понятно прописывается процедура востребования по договорным обязательствам – немаловажный фактор для цивилизованного бизнеса. Таким образом, сегодня украинское правовое поле приводится в соответствие с европейским на практическом уровне.
Если говорить в частности, то очень позитивным является запрет на корпоратизацию нескольких отраслей, например, такой объект как «Укрзал і зн и ця » . Вероятно, на « Укрзал і зн и цю » уже есть покупатель среди европейских операторов железнодорожных перевозок. Но, учитывая наше несовершенное законодательство, продавать ее рано, а тем более отдавать какому-то сомнительному директору.
Важно понимать, что мы сумеем привлечь европейский и американский капитал, не гарантируя бизнесу сверхприбыли, а эффективно защищая иностранные активы на правовом уровне. Именно на это и направлены законопроекты, которые сегодня приниматься «под МВФ». Убрать то же «кумовство» - сложно, но возможно, лишь начав сверху. Иначе наша система является для европейцев источником рисков, которые отпугивают даже самых смелых инвесторов.
Другой момент касается приватизации в целом: исключение 374 объектов сельскохозяйственной и 17 объектов транспортной отраслей из списка стратегических – не просто значимо, но жизненно необходимо для украинской экономики. Государственный контроль над предприятиями неэффективен – это знает каждый троечник-экономист, закончивший первый курс. Стратегические мощности сегодня являются лишь дырками в бюджете, тогда как действительно важные и прибыльные активы давно разделены между олигархами и представителями крупного бизнеса.
Также запланированные новации включают новую систему госслужбы, самостоятельность государственных банков и реформу украинской таможни.
По первому пункту нет никаких сомнений – объем власти должен прямо коррелироваться с окладом, иначе создается огромное поле для манипуляций. Если чиновник сегодня получает 3 тысячи гривен, а 3 тысячи долларов берет взятками – он не стоит стране 3 тысячи гривен + 3 тысячи долларов. Его реальная цена – сотни тысяч коррупционного ущерба. Так не разумнее ли официально заплатить ему 3 тысячи долларов, при этом снизив или вовсе убрав коррупционные риски?
Что касается государственных банков – опять же, они не должны быть механизмами для перекрытия бюджетных дыр и решения текущих вопросов правительства в дистанционном режиме. Скорее, это должны быть эффективные структуры, способные генерировать прибыли, и выступающие на стороне государства для поддержания стабильности только в исключительных ситуациях.
Таможня – еще одна больная тема для украинского бизнеса. Здесь проблема как раз в непрозрачности, которую призваны убрать новые законы. Некоторые мои товарищи, работающие с импортными поставками, заранее включают «дополнительные расходы» в стоимость конечной продукции. Бизнес и государство недополучают сотни миллионов долларов, причем речь идет именно о валютной выручке, которой сегодня не хватает для поддержания макроэкономической стабильности в Украине.
В конечном итоге, законы, работающие на развитого европейского или американского инвестора, ровно так же будут работать в интересах отечественного бизнеса. Для этого украинским предпринимателям нужно выполнить лишь одно условие - научиться эти законы читать, понимать и применять. Если мы к этому не придем, то потеряем все рынки, просто отдадим их инвесторам из Европы и Америки - законодательное поле готовится именно под это.
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай вчора о 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда вчора о 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна вчора о 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв вчора о 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін вчора о 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей 27.03.2025 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов 27.03.2025 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова 27.03.2025 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко 27.03.2025 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак 27.03.2025 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ 27.03.2025 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 26.03.2025 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 26.03.2025 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 26.03.2025 10:57
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 867
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 200
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 146
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 125
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 113
-
FT: Власник АрселорМіттал Кривий Ріг емігрує з Британії через податки
Фінанси 24746
-
Путін зірвав переговори: що далі
Думка 8507
-
Торгові війни Трампа: які країни найбільше постраждають від мит США — інфографіка
Інфографіка 8287
-
Чому премії за влучні ураження ворожої техніки демотивують військовослужбовців
Думка 7574
-
Чому завод "Росава" поділили на дві частини і не можуть продати
Бізнес 2728