Дело Гонгадзе оборачивается против Мороза?
Если Кучма невиновен, если генерал Пукач и майор Мельниченко представляются лишь орудием в руках "сильных и влиятельных", то кто же после 14 декабря 2011 года будет считаться "злым гением"? Неужели стоит ожидать приглашения "на чай" в Генпрокуратуру Алекса
14 декабря Печерский районный суд закрыл дело в отношении Леонида Кучмы. Украинская Фемида официально признала, что второй президент не причастен к похищению и убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Но этого, видимо, кому-то очень важному и влиятельному показалось мало. Не секрет, что украинцы не верят судам, решения судебной системы в пользу бывших либо нынешних высокопоставленных чиновников воспринимается скептически. А кому верят украинцы? Многие - телевизору. И вуаля! В тот же вечер, через десять часов после оглрешения суда на канале ICTV выходит документальный фильм "Заговор" (первая серия), в котором история исчезновения основателя Украинской правды представляется в кардинально новом для Украины свете. Авторы фильма, снятого самим каналом ICTV, принадлежащим зятю Кучмы Виктору Пинчуку, дают понять, что если в деле Гонгадзе и есть роль бывшего президента, то это роль жертвы. Кучма выглядит жертвой чудовищной по своему цинизму политической интриги, корни которой ненавязчиво ведут… к лидеру СПУ Александру Морозу.
Вот пара иллюстраций. Момент с найденным в лесу под Таращей обезглавленным телом подается примерно так: "…спустя некоторое время на округе Александра Мороза обнаруживают тело, слегка присыпанное землей. Сразу видно, что все сделано для того, чтобы тело побыстрее нашли".
Один из показываемых в фильме экспертов настаивает, что пленки Мельниченко, вернее, запись на них, резко обрывается, как только журналист исчезает, и об этом знают лишь непосредственные участники преступления. "Я убежден, что Гонгадзе убивали под пленки", - говорит он. Сразу же после синхрона эксперта закадровый голос говорит: "Записи велись еще некоторое время, президент очень переживал за судьбу журналиста"…
Оригинально подана в фильме акция протеста "Украина без Кучмы". На экране Александр Мороз с мегафоном, за кадром оценочный комментарий примерно такого содержания: "Организаторы акции провоцируют президента на решительные действия, стараясь продемонстрировать Западу недемократичность украинской власти". Снова президент - жертва? А организаторы "кучмагейта" - провокаторы и интриганы? Нет, не все организаторы. На экране только Мороз, которому в этом же документальном творении приписывают стремление использовать дело Гонгадзе для удовлетворения своих президентских амбиций.
В первой серии "Заговора" вообще много всего странного. Странно и то, как его подали в телепрограмме - просто "д/ф", без названия. Думали, выпускать или нет? Ждали команды? Можно предположить, что заранее забронировали место в эфире - на случай положительного для Кучмы решения. В противном случае показали бы что-то другое.
В свете всего этого, во-первых, комичным выглядит заверение Генпрокуратуры в том, что решение Печерского суда по Кучме будет обжаловано. Во-вторых, если Кучма невиновен, если генерал Пукач и майор Мельниченко представляются лишь орудием в руках "сильных и влиятельных", то кто же после 14 декабря 2011 года будет считаться "злым гением"? Неужели стоит ожидать приглашения "на чай" в Генпрокуратуру Александра Мороза?
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
42103
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
15776
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 14745
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 13692
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12410