Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.06.2021 14:23

Секреты инвестора: как сделать так, чтоб деньги делали деньги

Голова Ради з питань іноземних інвестицій та економічного розвитку України

Чтобы ваши деньги начали приносить пассивный доход, не достаточно просто вложиться в недвижимость. Надо понимать основы рынка, правила, в конечном счете просто уметь распоряжаться своими деньгами.

Конечно, эту рубрику было бы грамотней назвать "секрет Полишинеля", ибо ничего тайного в этой истории нет. Но вот чем могу удивить, так это тем, что конкретно с инвестициями это мало связано. Ибо чтобы ваши деньги начали приносить пассивный доход, не достаточно просто вложиться в недвижимость. Надо понимать основы рынка, правила, в конечном счете просто уметь распоряжаться своими деньгами. 

Базовая финансовая грамотность

Все, по факту, начинается отсюда. Если вы собрались заниматься инвестициями, то сначала дайте ответ на такие вопросы:

- Вы знаете, сколько вы зарабатываете и тратите?

- Знаете о базовых моделях формирования собственного бюджета?

- Знаете, куда хотите тратить свои деньги и сколько вам нужно зарабатывать?

Начинайте с малого, банального. Для того чтобы ваши деньги начали делать деньги, надо читать не аналитику Forbes, а "Пес по имени Мани" Боддо Шеффера. 

Проактивность

Для многих это слово знакомо, но на всякий случай расшифрую: не ждите, что манна небесная спуститься вам в руки, сами работайте для этого.

Работаете секретарем в офисе? Предложите начальнику взять на себя больше обязанностей, он такой жест оценит и поднимет вам ЗП.

Открыли собственный бизнес? Не ждите, что к вам придут инвесторы, сами ищите их.

Занимаетесь инвестициями? Не останавливайтесь на первой странице фондовой биржи и ищите лучшие условия капиталовложения.

Думаю, суть вы поняли. 

Учитесь

Успешные люди часто до половины своего бюджета вкладывают в образование. И оно не прекращается никогда. А с инвесторами такая галочка просто маст-хев: если вы не будете знать о последних тенденциях рынка или как их правильно трактовать, то можете спокойно прогореть даже с очень надежным фундаментом. Рынок не прощает ошибок. 

Все начинается с пеленок

Конечно, не хочу убивать надежду и кого-то расстраивать, но у ребенка, который с 12 лет уже владеет азами фин. грамотности, и у 40-летнего мужика, который только ими овладел, явно неравные "весовые" категории. В пользу ребенка, разумеется. Есть исключения, но вспомните, что все успешные люди, будь то ученые, бизнесмены и политики, достигали пика возможностей в юном возрасте. Дело банально в нашем мозге и его когнитивных ограничениях, которые с возрастом только усиливаются. Потому если уж вам не повезло знать об этом с самого детства, то хотя бы сделайте подарок своим детям. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]