Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.05.2021 11:28

Почему люди активно инвестируют в КИФ

Голова Ради з питань іноземних інвестицій та економічного розвитку України

Люди в попытке не потерять средства доверяют свои деньги профессионалам, которые знают, куда вложить выгодно.

Для начала отвечу на прямой вопрос: да, инвестируют, причем немало. И никакие кризисы тому не помеха. Вопреки карантину и следующему за ним финансовому коллапсу, в 2020 году количество активов, которыми управляли Компании по управлению активов в разных фондах, возросли на 17%, а само количество КУА возросло на 10 единиц, хотя все предыдущие года они только убывали.  

Ничего парадоксального в этом нет. Люди в попытке не потерять средства доверяют свои деньги профессионалам, которые знают, куда вложить выгодно. Это, кстати, одна из причин, почему инвестировать в КИФ выгодно.

Но это лишь вершина айсберга, самый доступный для понимания простолюдинов вариант вложения. А спектр использования КИФ куда разнообразней. 

Строительство

Эта сфера чаще других прибегает к помощи КИФ. Деньги из фонда привлекают для того, чтобы построить дом, после чего уже сам фонд реализовывает квартиры. Такая схема появилась потому, что КИФ действует по особому законодательству. Они не обязаны платить налог на прибыль, в отличие от всех остальных. Это абсолютно легальный способ обойти 18% подоходного налога. И как вы понимаете, с учетом цен на квартиры сумма выходит немаленькая. 

Налоги

Инвестиционный фонд — прекрасный способ избавится от лишнего налогового давления со стороны государства. Вновь таки, совершенно легально. Скажем, если бизнес будет регистрировать свою интеллектуальную собственность на КИФ, то она не будет облагаться налогом.

Помимо всего прочего, у фонда можно взять кредит по куда более выгодным условиям, чем в банке. И это лишний раз стимулирует бизнес вкладывать активы в фонд. 

Надежность

Да, в это сложно поверить, но КИФ — одна из немногих структур в Украине, которым можно доверять свои деньги. Активы, которые предприниматель вкладывает в фонд, находятся под двойным замком:

- контроль КУА, которые ограничены строгим законодательством, и потому среди них очень малая вероятность встретить неблагонадежных управленцев;

- закон, который сам предписывает инвестору право распоряжаться своими активами, как ему заблагорассудится. 

В общем говоря, инвестиционный фонд — прекрасное место, с которого можно начать, если хотите инвестировать свои кровные гривны, но не знаете, как это делать. Или знаете, но хотите лишний раз не рисковать.

Выбор фондов в Украине велик, да и в конечном итоге вы можете создать свой. 

Так чего вы ждете?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]