Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.02.2013 17:23

Ничего личного. Что ждать от новых топ-менеджеров Интера

Журналіст

Глядя на новые-старые кадры, медиасообщество разочарованно выдохнуло - игры в демократию на Интере закончились, наступило время зарабатывать, одновременно превращая частный телеканал во второй Первый национальный

На протяжении шести месяцев украинское медиасообщество с интересом наблюдало за судьбой главной кнопки страны - телеканала Интер. Канал, многие годы считавшийся провластным, последние полгода демонстрировал достаточно объективную журналистику - критиковал правительство за недостатки, не забывал о существовании оппозиции и не умалчивал важных событий. Эксперты, регулярно фиксировавшие повальное игнорирование журналистских стандартов, впервые за много лет позитивно оценили работу Интера.

После того, как власть вынудила Валерия Хорошковского продать канал группе бизнесмена Дмитрия Фирташа и главы Администрации президента Сергея Левочкина, новые собственники вчера провели внеочередное собрание акционеров, на котором был переизбран топ-менеджмент. Глядя на новые-старые кадры, медиасообщество разочарованно выдохнуло - игры в демократию на Интере закончились, наступило время зарабатывать, одновременно превращая частный телеканал во второй Первый национальный.

Источники ЛІГАБізнесІнформ  сообщили, что главой правления избран Егор Бенкендорф, членом наблюдательного совета и директором по развитию группы Интера стала Анна Безлюдная, а информационную службу отдали Евгению Киселеву. Однако до последнего теплилась надежда, что не все одиозные личности вернуться на канал. Сегодня днем на Интере официально развеяли сомнения: бывшие топ-менеджеры снова в деле. Речь о людях, имена которых уже сами по себе достаточный аргумент утверждать, что Интер угодил в прошлое - в информационный отстойник власти.

Группа Фирташа расставила информационные приоритеты на Интере в буквальном смысле пофамильно. Знакомые с ситуацией на канале говорят, что уже пошли приказы в привычном стиле - кого и как показывать, на какие темы говорить можно, а какие стоит избегать. Бенкендорф знает о специфических методах работы не понаслышке. До назначения на Интер он возглавлял НТКУ - Первый национальный телеканал, который с легкой подачи Бенкендорфа укрепил статус рупора власти. Такие же стандарты Егор Андреевич, получивший новую должность в день своего рождения, принесет с собой на Интер. В самом деле - ни к чему Банковой изображать наличие свободы слова в стране в преддверии президентских выборов

Имя члена набсовета и директора по развитию группы Интера Анны Безлюдной вовсе стало нарицательным в журналистской среде. Топ-менеджер Group DF, глава Федерации работодателей медийной отрасли много лет работает на Фирташа. За десять лет ее предыдущих трудов на Интере (с 1997 по 2007 год, последний раз - в должности генерального продюсера) Безлюдная запомнилась кадровыми чистками на канале и преобразованиями в информационной политике - провластный статус Интер получил именно в годы ее работы. Однако журналисты Интера больше всего опасаются даже не Безлюдной, а ее двоюродного брата Антона Никитина, ставшего главным редактором Интера. "Ждем увольнений. Теперь точно будут чистить всех, кто не готов плясать под дудку Никитина", - говорят редакторы.

Еще одно назначение дало больше пищи для слухов, чем для утверждений. Директором компании Национальные информационные системы (НИС), как и сообщали источники ЛІГАБізнесІнформ, стал бывший ведущий Интера, автор ток-шоу Большая политика Евгений Киселев. НИС занимается производством программ для группы каналов. На Интере делает Новости, Подробности и Подробности недели. Однако назначение Киселева означает, что где-то рядом может оказаться и российский политтехнолог Игорь Шувалов. Будучи советником Левочкина, он якобы помогал Киселеву выбирать правильных гостей и правильные темы передач. Теперь эта практика распространится на все продукты НИС.

Если задачи перечисленных менеджеров лежат в идеологической плоскости, то новый глава наблюдательного совета телеканала Борис Краснянский, очевидно, займется тем же, чем уже много лет занимается у Фирташа - будет управлять активами бизнесмена. Именно он, вероятнее всего, будет следить за выполнением требований генеральной линии, озвученной миноритарием с Банковой Сергеем Левочкиным - строить успешный медиабизнес, где "мерилом будут цифры: финансовые показатели и рейтинги телепрограмм".

Следует полагать, что теперь под нож пойдет все, что не помогает каналу зарабатывать деньги. Кроме корректировки новостийного контента, без работы могут оставить и Анну Безулик, шоу которой скорее мешает процессу заработка денег, чем способствует - даже несмотря на то, что рейтинги программы стабильно высокие. Схема по выдавливанию, явно запущенная с Банковой, рано или поздно даст свои плоды. И тогда шоу Безулик либо закроют совсем, либо уберут из прайм-тайм, лишив до кучи прямого эфира. Но не за откровенные темы, не за присутствие оппозиции в эфире и даже не из-за расхождений во мнениях или конфликтах с собственниками канала. Причина будет иметь обоснованный, подкрепленной цифрами вид - так, чтобы никто и слова не сказал в упрек Левочкину. Никаких личных мотивов - только деньги.

Связаться с автором - Facebook, TwitterВКонтакте
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]