Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.09.2010 00:02

Партия «Зеленые» призывает министра образования и науки ввести в общеобразовательной школе уроки экологии

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Президент Украины Виктор Янукович неоднократно подчеркивал, что европейская интеграция является ключевым приоритетом для Украины. Партия «Зеленые» была и остается принципиальным сторонником этого курса и готова всеми силами содействовать его реализации.

Президент Украины Виктор Янукович неоднократно подчеркивал, что европейская интеграция является ключевым приоритетом для Украины. Партия «Зеленые» была и остается принципиальным сторонником этого курса и готова всеми силами содействовать его реализации. Процесс европейской интеграции требует кардинальных изменений в стране, в первую очередь - в системе образования. Нет сомнения, что это касается и скорейшего внедрения экологического образования.

К большому сожалению, сегодня в Украине на всех уровнях от чиновника до потребителя ярко видно отсутствие «зеленой» культуры и мотивации к «зеленым» решениям, «зеленому» образу жизни. В то же время во многих европейских странах «зеленые» стандарты стали нормой жизни всего общества, мотивацией к развитию, неотъемлемой частью экономики и существования человека в целом. Масштаб и комплексность проблем привели к становлению экологии как комплексной науки и формированию таких понятий как «зеленая» экономика, «зеленые» технологии, «зеленое» строительство и, наконец, «зеленый» образ жизни. Вместе они являются основными инструментами при достижении гармоничной среды обитания.

В ЕС уже давно экологию преподают в школах как предмет, который существенно влияет на формирование нового человека XXI века. По этому же пути идет наш восточный сосед - Российская Федерация. 27 мая этого года президент России Дмитрий Медведев поручил «принять меры по включению экологического образования в число обязательных учебных предметов учреждений системы общего и профессионального образования».

Партия «Зеленые» призывает министра образования и науки ввести в украинских учебных заведениях уроки экологии. Нет сомнений в том, что эта инициатива позволит Украине развиваться в контексте передовых европейских тенденций, станет одним из первых шагов к тому, чтобы наше отставание не стало фатальным, а страна не превратилась в свалку отживших свой век технологий и устаревших принципов. 
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]