Новая структура экономики
"И вот, как только достигну дна, тут-то и начнется подъем",- Ваша Экономика.
Вероятно, в нашей стране происходят какие-то процессы, которые нам, простым обывателям, просто не видны.
Мы, всеми своими органами чувств, видим и ощущаем одно, а нас, люди, обладающие, вероятно, бОльшей информацией, убеждают в другом.
В своих многочисленных выступлениях Премьер-министр Украины утверждает, что экономическая ситуация в Украине стабилизировалась, и экономика страны начинает оживать.
Ему вторит глава НБУ: «Весь мир видит, что мы живем в стабильной макроэкономической ситуации».
Но мы, жители Украины, за редким исключением тех, для кого их финансовая ситуация давно стабилизировалась, этого не ощущаем.
Да и доступные экономические показатели государства этих радужных оценок не подтверждают.
Реальный ВВП не растет, наметившийся рост промпроизводства, практически, остановился, а вот индекс потребительских цен (попросту инфляция) продолжает свой неумолимый рост.
Было бы чудо, если бы украинская экономика вдруг начала свое развитие. Но ведь чудес, как показывает жизнь, не бывает. А если они и происходят, то выясняется, что их долго и профессионально готовили.
Откуда возьмется рост экономики, если в ее сырьевой, низкотехнологичной, годами монополизируемой олигархическими ФПГ структуре абсолютно ничего не изменилось. Структура энергоемкой и низкопередельной экономики Украины, доставшаяся в наследство от распавшегося Союза, так, за все годы независимости нашей страны, и не трансформировалась в более современную.
Если спрос на, неконкурентную на внешних рынках, продукцию, производимую отечественными предприятиями, падает. А внутриукраинский потребительский рынок лежит мертвым, из-за того, что доходы 90% украинских жителей не позволяют приобретать необходимые товары первой необходимости и длительного пользования.
Откуда возьмется рост ВВП, а, соответственно, экономики, если совокупный продукт, производимый украинскими предприятиями, просто некуда и некому продавать.
Спрос на продукцию украинских предприятий необходимо создавать. Но для этого мало сказать: экономика, развивайся, раз-два.
Необходимы структурные изменения в украинской экономике, инициированные и поддерживаемые институциями государственной власти.
Необходима модернизация существующих бюджетообразующих отраслей и стимулирование появления новых, более инновативных, с большей интеллектуальной составляющей, менее монополизированных, более конкурентных отраслей. Отраслей, чья продукция будет пользоваться реальным спросом на внешних и на внутреннем рынке.
Тем более, что первый шаг по развитию внутреннего рынка уже, хотелось бы в это верить, сделан,- проинициировано повышение минимальной заработной платы, что приведет к росту доходов населения, а, соответственно, к повышению покупательной способности людей.
Нужно, незамедлительно, готовить следующий шаг,- разработку программы демонополизации и развития существующих отраслей: добывающая и перерабатывающая промышленность; энергетический сектор; инфраструктура транспорта; сельское хозяйство, и другие.
И нужно стимулировать появление новых отраслей. К примеру: возобновляемая энергетика; системный IT -коммуникационный сектор; высокотехнологичный оборонно-промышленный комплекс; современный туризм; фармацевтика и т.д.
Нужна Программа системной, продуманной, целевой модернизации экономики Украины.
Но появлению такой Программы и предстоящей модернизации экономики будут активно и агрессивно мешать и сопротивляться украинские олигархи, монополизировавшие важнейшие отрасли, и их представители во власти – чиновники различных уровней, включая верхний.
Им, олигархам, есть что терять,- значительную часть годами перераспределяемого, в их пользу, общегосударственного бюджета. Поэтому их сопротивление будет весьма мощным и, скорее всего, консолидированным.
И вот тут необходимо вспомнить обещания первых лиц государства, пришедших во власть с обязательством деолигархизации Украины.
Появление, или не- появление, Программы изменения структуры украинской экономики, модернизации ее ведущих отраслей, и создания новых, инновационных и высокотехнологичных,- станет лакмусовой бумажкой реальных намерений действующей власти.
Готовы ли они бороться с тупиковым «олигархическим капитализмом» в Украине, или стремятся его возглавить.
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 180
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 173
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 96
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 11772
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10185
-
НАБУ: директорка ДП отримала квартири зі знижкою 80% за виділення землі забудовнику
Бізнес 6488
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 6467
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 5865