Антикоррупционная бессмысленность
Как же хочется, чтобы вся эта, популярная последнее время, антикоррупционная активность не стала очередным клапаном для стравливания нарастающего социального давления...
Понимаю, что, скорее всего, окажусь не в тренде сегодняшнихсоциальных течений в нашем обществе, но возьмусь утверждать, что ставшие, впоследнее время, популярными разнообразные антикоррупционные мероприятия, не более,чем дань социальной моде и способ самопиара.
Все эти активно обсуждаемые в обществе антикоррупционныеФорумы, Бюро, Агентства, по сути, являются либо карательным инструментом длявозможного воздействия на неугодных, либо чьей-то кормушкой, либо механизмомпродвижения во власти.
Все эти мероприятия и институции, в тех задачах, которыеперед ними стоят – полубесполезны.
Почему полу-?
Потому, что, даже, невзирая на их крайне низкий КПД (о чемниже), разговоры о них и вокруг них постоянно поднимают тему коррупции в нашемобществе, где постепенно формируетсякультура неприятия этого явления.
Это действительно важно.
Почему эти мероприятия и институции бесполезны?
Потому, что все усилия в их деятельности направлены наборьбу с многочисленными и разнообразными проявлениями коррупции в обществе,являющимися, по сути, следствием, но не причиной.
Взяточничество и коррупция среди чиновников, любого ранга,сотрудников различных правоохранительных органов, врачей, преподавателей и т.д.отвратительны, и разъедают духовность и культуру нашего общества.
Но это лишь следствие.
Причина в другом.
Причина в природе действующей в Украине антисоциальнойолигархической системы общественных отношений.
Олигархическо-чиновничьей модели управления нашимгосударством, суть которой заключается в несправедливом, коррупционномраспределении и перераспределении общегосударственных экономических благ,принадлежащих всему народу, в пользу очень немногочисленной группы людей,узурпировавших право и механизм такого распределения.
Внизу воруют миллионы.
Наверху Система тырит миллиарды.
Бессмысленно бороться с проявлениями коррупции в обществе.Их тысячи. Каждый день и в каждой сфере нашей жизни.
Борьба с ветряными мельницами…
Бессмысленно ловить за руку отдельных коррупционеров, дажесамых высокопоставленных.
Смена фамилий ничего не даст. На их место тут же придутдругие. Знакомо?
Тотальная коррупция в нашем обществе будет продолжаться дотех пор, пока не произойдет замена системы.
Пока на смену олигархической, коррупционнойобщественно-экономической формации не придет другая, более современная исправедливая Система общественных отношений (какая – тема отдельногоразговора).
До этого, борьба с коррупцией,- лишь имитация реакцииСистемы на общественный запрос.
И чьи-то социальные баллы.
- Скасування Господарського кодексу: наслідки для енергетичного сектору Юрій Шуліка 17:14
- Уроки глобального успіху трилогії "Проблема трьох тіл" для бізнесу Олександр Кірпічов 15:04
- Безпека праці та здоров’я: сучасні виклики для людей і економіки Валентин Митлошук 13:09
- Переможи прокрастинацію Олександр Скнар 05:03
- Форензик і контроль: уроки з кейсу про багатомільйонні збитки Артем Ковбель вчора о 23:37
- Скасування усиновлення: проблеми підсудності та подальшого влаштування дитини Леся Дубчак вчора о 16:30
- Глікація: не тільки про цукор. Як захистити шкіру зсередини і зовні Вікторія Жоль вчора о 15:18
- Як страх успіху заважає нам рухатися вперед Олександр Висоцький вчора о 14:42
- Українські підручники на BELMA – це знак, що ми на правильному шляху Віктор Круглов вчора о 09:33
- Як освітнім проєктам залишатися прибутковими під час війни Костянтин Соловйов вчора о 09:08
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? Євген Магда 01.09.2025 16:59
- Скасування усиновлення: проблемні моменти визначення складу учасників справи Леся Дубчак 01.09.2025 16:49
- Чутливість чи емпатія: як самоспівчуття робить вас сильнішими Наталія Растегаєва 01.09.2025 13:51
- Податкові радники притягуються до відповідальності у Великій Британії Олександр Черних 01.09.2025 10:50
- Зміна користувацьких запитів: яка нерухомість цікавить українців Раміль Мехтієв 01.09.2025 09:51
-
Саудівська Аравія та Ірак перестали постачати нафту індійському НПЗ Роснєфті – Reuters
Бізнес 12720
-
Кабмін оприлюднив умови конкурсу на літієву ділянку "Добра"
Бізнес 7297
-
На систему онлайн-моніторингу азартних ігор планують витратити 30 млн грн: оголошено тендер
Бізнес 7074
-
"Золотий Вік" розірвав контракт із Настею Каменських: реакція команди співачки
Життя 6676
-
"Дружба" сягнула дна. Чому Орбан робить з України головного ворога Угорщини
6100