РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ПОТРЕБЛЕНИЯ
Невероятно огромный, гигантский потенциал возможности развития экономики Украины находится внутри нашего государства.
Нынешняя украинская власть, являясь управляющей ветвьюантисоциальной чиновнико-олигархической системы, упорно навязывает украинцамтезис о том, что продолжающееся падение украинской экономики, кроме войны наВостоке, связано с падением экспортных продаж товаров и услуг, произведенныхотечественными предприятиями.
Эта точказрения выгодна представителям крупного капитала, монопольно владеющимикрупнейшими сырьевыми и перерабатывающими предприятиями, чья продукция,преимущественно, идет на экспорт. При этом, под эгидой этого тезиса, происходитнесправедливое, тенденциозное перераспределение значительной частиНационального дохода, произведенного всеми субъектами украинской экономики, впользу нескольких монопольно-олигархических финансовых групп.
Этибюджетные перераспределения красиво называются дотациями и поддержкойукраинского производителя, чья продукция на 80% формирует украинский ВВП.Однако, зачастую, эти дотации оседают в карманах ограниченного круга владельцевмонопольных предприятий и их ставленников во власти, и идут на приобретениеразличных зарубежных активов, а не на пользу украинской экономики.
Безусловно,экспортные продажи необходимы. Без них наша экономика окончательно бысхлопнулась. Да и состояние Платежного баланса Украины приобрело бы уже совсемплачевный вид (хотя и сегодня – хуже некуда).
Но экспортукраинской продукции – не единственный вариант роста украинской экономики.
Невероятноогромный, гигантский потенциал возможности развития экономики Украины находитсявнутри нашего государства.
Это –внутриукраинский рынок потребления огромного количества продукции и услуг, которыепотенциально могут производить предприятия малого, среднего и крупного бизнеса.Государственной и частной собственности.
Обычныеукраинцы, называемые в макроэкономике – домашними хозяйствами, все годынезависимости Украины недопотребляли практически весь перечень товаров первойнеобходимости и длительного пользования: от широкого ассортимента продуктовпитания, до автомобилей и жилищного строительства.
При этомотставание от своих коллег – жителей развитых европейских стран, по некоторымпозициям составляет, в потреблении на душу населения, уже не проценты, и дажене десятки процентов, а разы.
Один толькопотребительский спрос домашних хозяйств может в ближайшие годы дать увеличениеэкономики Украины в 2 – 2,5 раза ( учитывая то, что на руках у населениянаходится более 90 млрд долларов в валюте, и около 300 млрд грн., фактически неработающих на официальную экономику).
Для этогонеобходимо успокоить и придать позитивный тренд потребительским настроениям. Очем никто, или практически никто, во власти не говорит.
Также,одновременно с первоначальным ростом экономики, необходимо четкозадекларировать динамику роста доходов всех категорий украинцев. Что напрямуюсвязано с размером ВВП Украины, и, создавая уверенность наших граждан взавтрашнем дне, стимулирует их наращивать совокупный спрос.
Но размерВВП государства, мощность его экономики, определяется не только размеромпотребительского спроса. Он зависит и от уровня частных инвестиций игосударственных закупок. Таковы фундаментальные законы экономики.
И еслинаивно, да и преступно, надеяться только на приход иностранных инвестиций вусловиях падающих потребительских рынков в Украине, то инвестиции (а фактически– реинвестиции выведенных средств) крупного украинского капитала мы можем идолжны привлечь.
Кроме этогосвою решающую роль в развитии экономики, на этом этапе, должно сыграть государство.В виде целевых, точно ориентированных на развитие экономического потенциала,государственных закупок (инвестиций).
Развитиевоенно-промышленного комплекса страны, для многих развитых мировых государств,стало толчком и дальнейшим локомотивом многолетнего развития их экономики.
ПочемуУкраина не может повторить их путь?
Бедасегодняшней Украины – война, развязанная на Востоке нашего государства, может идолжна стать основанием для усиления оборонного потенциала нашей страны. А этовозможно, когда значительная часть экономики Украины будет работать напроизводство продукции военно-оборонного характера. Тем более в Украине естьбольшое количество предприятий, специализирующихся на выпуске именно такойпродукции. Добавив при этом еще нерастраченный потенциал научных знаний иисследований.
Почему всеэто делается сегодня в крайне малых объемах? Не сформулировали как приоритетноенаправление? Или некоторые представители власти, не получив пока возможностьконтролировать эти предприятия оборонно-промышленного комплекса, и,соответственно, управлять их финансовыми потоками, не готовы направлять тудазначительные ресурсы?
Украинанаходится в уникальном географическом и геополитическом положении. Развитиетранспортной инфраструктуры: железнодорожные, автомобильные и авиа-перевозкиможет еще эффективнее соединить Европу и страны ближнего и дальнего Востока. Аэто огромные финансовые потоки, аккумулирующиеся на территории Украины.
Государственныеинвестиции в этот сегмент экономики дадут, уже в ближайшем будущем,значительный прирост ВВП. А сегодня позволят создать большое количество рабочихмест и увеличить доходы украинцев.
Развитиесектора туристических услуг в Украине. Интерес к нашей стране, подогретыйсобытиями последних лет, на фоне развития инфраструктуры аэропортов, вокзалов,дорог и отелей, может привлечь огромное количество туристов со всего мира. Наместь чем гордиться и что показывать. Важно все это привести в порядок всоответствии с современными ожиданиями гостей нашего государства.
Туристическийсектор может и должен стать крупной бюджетообразующей отраслью экономикиУкраины, решая при этом очень важную задачу – привлечение валюты в страну, чторешит проблему дефицита Платежного баланса Украины. А, соответственно, и сниметдавление на отечественную валюту, позволив сделать ее, через некоторое время,устойчивой мировой валютой.
Всеперечисленное можно и нужно делать уже сегодня. Тогда экономический рост вУкраине в 2016-м году будет не жалких 2%, как стыдливо декларирует власть, а8-10%, с увеличением роста до 12-14% в последующие годы. Что, соответственно,позволит значительно поднять доходы украинцев всех социальных групп, изначительно повысит их уровень жизни.
Вот толькопочему это не знает нынешняя украинская власть? А если знает, то почему неделает?
Нюансы,однако…
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 183
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 134
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10767
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6095
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5876
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3563
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3272