В Кабмине продолжают давить на судей
Несмотря на заявления о том, что со вступлением в силу новой судебной реформы, судьи станут по-настоящему независимыми, давление на них продолжается. И основным источником такого давления, как и во времена прежней власти, остаются политики. Особенно – ч
Несмотря на заявления о том, что со вступлением в силуновой судебной реформы, судьи станут по-настоящему независимыми, давление на нихпродолжается. И основным источником такого давления, как и во времена прежнейвласти, остаются политики. Особенно – что касается «громких» дел, ведь спорыобычных граждан с властью ею не афишируются.
Так, 5 января 2017 года Апелляционныйсуд Киева удовлетворил апелляционную жалобу на постановление Соломенскогорайонного суда Киева, которым гражданка Италии Марилена Пизуто, задержанная в аэропорту «Киев» в октябре 2016 года, была привлеченак административной ответственности за нарушение таможенных правил и на нее наложеноадминистративное взыскание в виде штрафа в размере 26,6 млн грн и конфискацииденежных средств.
Такое решение суда возмутило премьер-министра Владимира Гройсмана, который назаседании Кабинета министров 11 января не только поручил провести его проверку,но и усомнился в добропорядочности судьи. «Первую инстанцию таможня выиграла...Решением Апелляционного суда таможню обязали вернуть деньги, а гражданку Италиипризнать невиновной... Все остальное, что бы я хотел сказать судье, я воздержусь.Потому что это будут только сигналы пи пи пи в эфире телеканала. Я не хотел быэтого делать, но я еще раз подчеркиваю, что совесть надо иметь», – сказалпремьер», – сказал он.
Проверить решение судьи В. Гройсман призвал Национальноеантикоррупционное бюро и Министерство юстиции, которые являются органамиисполнительной власти (а Минюст вовсе подотчетен Кабмину). При том, что правопроверять решения судов имеет только вышестоящая судебная инстанция, а действиясудей на предмет наличия признаков дисциплинарного проступка – созданный послереформы Высший совет правосудия.
Но дело не столько в поручении, в искривленномпредставлении круга полномочий тех или иных органов и т. д. (премьер не обязанзнать досконально украинское законодательство и то, что согласно Конституции унас три независимых ветви власти), сколько в той форме, в которой оно былоозвучено – как обычная «разнарядка» сверху «подчиненным», то есть, в данном случае – судебной власти.
Стоит отметить, что апелляционноерассмотрение проводилось при участии представителя Киевской городской таможни,а также был допрошен свидетель – инспектор отдела таможенного оформлениятаможенного поста «Аэропорт «Киев». Согласно его объяснениям, Пизуто Мариленасплошную желтую линию, которая обозначает таможенную границу, с предметомнарушения таможенных правил не пересекала.
Итак, апелляционный суд установил, чтоденежные средства, которые находились в одном из чемоданов Пизуто Марилены,обнаружены работниками таможенного поста до момента пересечения ею таможеннойграницы Украины, что дает основания для вывода, что ее действия не образуютсостав оконченного административного правонарушения по ч. 1 ст. 483 ТК Украины(перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием оттаможенного контроля), поскольку фактически являются покушением наадминистративное правонарушение. А за покушение ответственность нормамидействующего Таможенного кодекса Украины или Кодекса Украины обадминистративных правонарушениях не предусмотрена.
Насколько справедливо то, что такаяответственность не прописана в соответствующих кодексах, вправе решать самКабмин путем подачи законопроекта о внесении изменений в Таможенный кодекс иКоАП или другие субъекты законодательной инициативы. Суд же закон толькоприменяет.
Очевидно, такая форма выражения возмущения со стороныВладимира Гройсмана должна позитивно повлиять на имидж в глазах населения как«жесткого руководителя». Однако представим себе ситуацию, при которой главаправительства европейской страны, например, Германии подобным образом говорит орешении судьи и обещает ему, в лучших традициях Хрущева, «показать кузькинумать». Сложно представить?
Точно также сложно представить себе, что изменитсямировоззрение наших политиков, и они перестанут воспринимать суды как подручноесредство, которому можно давать указания, а в случае невыполнения такихуказаний – «наказывать» судей.
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 22:10
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний вчора о 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко 12.01.2026 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 838
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 696
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 127
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік 93
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите 78
-
Олії по коліно. Що насправді загрожує Україні після знищення Олейни та портових резервуарів
Бізнес 198593
-
"Будувати якнайшвидше". Шмигаль окреслив свою позицію щодо нових блоків на ХАЕС
Бізнес 60934
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 6652
-
2016-й знову в моді: які тенденції відроджуються у 2026-му
Життя 4525
-
BP зазнала рекордних $5 млрд збитків від "зеленої" енергетики
Бізнес 2412
