Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.01.2021 20:06

IP box – налоговая гавань для IT бизнеса

Податковий консультант команди indeTAX

IT бизнесу, рассматривающему законные пути для снижения налоговый нагрузки, следует взглянуть в сторону юрисдикций с IP box.

В условиях постоянного ужесточения налоговой среды, бизнесу приходится искать новые способы для законной минимизации налоговой нагрузки. Украинский IT бизнес не исключение. Более того, для IT бизнеса характерна высокая маржинальность, а значит и высокая эффективная ставка налога на прибыль, что делает вопрос грамотного налогового планирования для этой отрасли еще более актуальным.

В новых налоговых реалиях остался крайне ограниченный круг инструментов, способных эффективно снизить налоговую нагрузку, а главное – сделать это законно и без негативных последствий в будущем. Одним из таких инструментов является IP box

 

Что такое IP box?

IP box - это льготный налоговый режим для объектов интеллектуальной собственности в определенной юрисдикции. На сегодняшний день, достаточно большое количество стран в том или ином виде внедрили у себя IP box. 

В каждой стране свои правила и особенности примененияэтого режимаПри этом, суть IP box одна: если компания реально несет расходы на создание, разработку, усовершенствование объектов интеллектуальной собственности, налоговая нагрузка на любой доход от таких объектов должна быть минимальной.   

 

IP box и nexus approach 

Ранее IP boxактивно использовались крупными международными компаниями для уклонения от налогообложения. В юрисдикциях с  IP box(самой популярной был Кипр) регистрировались десятки «пустых» (бесполезных) торговых марок, за которые выплачивались колоссальные суммы роялти из стран с высокой налоговой нагрузкой. 

В рамках имплементации плана BEPS (base erosion and profit shifting) было решено покончить с такой практикой, а льготные налоговые режимыподверглись существенным изменениям, которые можно свести к двум ключевым моментам. 

Первый – это ограничение перечня объектов интеллектуальной собственности, претендующих на льготы. Поскольку IP box – это, в первую очередь, средство стимулирования инновационной деятельности, льготы должны касаться только тех объектов, которые являются результатом такой деятельности. Это общий принцип, которым должны руководствоваться страны составляя свои перечни объектов, подпадающих под IP box. Таким образом, так называемые маркетинговые IP (торговые марки, коммерческие наименования) не претендуют на льготы. В то же время, почти везде льготные налоговые режимы распространяются  на изобретения, полезные модели и компьютерные программы. 

Второй ключевой момент - это коэффициент nexus. Этот коэффициент обеспечивает, чтобы сумма льготируемого дохода напрямую зависела от того, несет ли компания реальные расходы на разработку / усовершенствование ее IP.  Под реальными расходами подразумеваются расходы на самостоятельную разработку и усовершенствование IP, либо же отданные на аусторс несвязанной стороне (так называемые квалифицированные расходы). При этом, эффективность IP box значительно снижается, если львиная доля расходов - это расходы на приобретение уже готового IP или на разработку доработку IP связанной стороной (назовем их неквалифицированные расходы).

 

Как работает IP box?

В основе работы любого IP box лежит понятие квалифицированного дохода. Это та часть чистого дохода от IP (роялти, плата за лицензии, capital gain), которая прямо пропорциональна объему квалифицированных расходов в общей структуре расходов. Другими словами, если квалифицированных расходов 50%, то квалифицированный доход - это половина общего дохода от IP. Это достаточно грубый расчет, не учитывающий существование так называемого up lift, который дает налогоплательщику небольшую поблажку и для расчета доли квалифицированного дохода условно увеличивает сумму квалифицированных расходов на 30%.

Далее существуют две основные модели, как рассчитать размер льготы от IP box. Первая модель (используется в таких юрисдикциях как Кипр и Мальта) подразумевает вычет основной части квалифицированного дохода. Например, на Кипре вычетается 80квалифицированного дохода, а облагается налогом только остальные 20%. Как видим, если у нас весь доход квалифицированный (а такое возможно, когда у нас только квалифицированные расходы), IP boxпонижает стандартную ставку налога в пять раз. Вторая модель (применяется, например, в Польше) предусматривает специальную пониженную ставку, которая применяется к квалифицированному доходу. Например, в Польше такая ставка составляет всего 5против стандартных 19%. Следовательно, если у компании весь доход от IPквалифицированный, то эффективная ставка налога в рамках польского IP box будет ниже почти в четыре раза. 

 

IP box для IT компаний 

По сути, ITкомпании это основные субъекты, которые могут и должны получать выгоды от IP box. Их деятельность полностью соответствует условиям для применения IP box, так как они несут реальные расходы на разработку и доработку программных продуктов, что может позволить получить максимальный налоговый эффект от IP box. Для наглядности возьмем простой пример и рассмотрим, какие выгоды от IP box могла бы получить компания на Кипре.

 

Чистый доход от программного продукта (общий доход минус прямые затраты)

USD 100 000

Затраты на разработку программного продукта (самостоятельно, либо с привлечением независимых подрядчиков) 

USD 50 000

Квалифицированный доход

USD 100 000

Сумма налога на Кипре

USD 2 500

 

В вышеуказанном примере сумма налоговой экономии по сравнению с Украиной составляет USD 16 500. Конечно, в примере был использован самый идеальный вариант, когда программный продукт с нуля создается самостоятельно кипрской компанией или несвязанными лицами (например, украинскими программистами, зарегистрированными как ФЛП). Как результат, ставка эффективного налога на Кипре составила всего 2.5%. В среднем же эффективная ставка налога на Кипре может колебаться в пределах 4-5%, что в любом случае дает значительный налоговый эффект по сравнению с 18в Украине. 

 

Какую юрисдикцию выбрать?

На сегодняшний день существует достаточно обширный выбор юрисдикций с IP box. Одна из наиболее низких эффективных ставок на Мальте – 1.75%. Достаточно комфортные условия IP box на Кипре, а ставка налога, как было продемонстрировано выше, там может составлять 2.5%. В таких юрисдикциях как Польша и Венгрия эффективная ставка налога будет в районе 5%. 

Однако, ставка налога далеко не единственный критерий, который должен лежать в основе выбора юрисдикции под IP box. Также необходимо учитывать предполагаемую структуру расходов, а также бизнес-модель. Например, использовать Мальту для IP boxможет быть не выгодно, если в структуре расходов значительную часть занимают неквалифицированные расходы. В таком случае лучше подойдет Кипр. Хорошим выбором может стать Венгрия, если компания планирует полностью продать созданный программный продукт третьей стороне, а не лицензировать его и получать роялти.

В общем, к вопросу выбора подходящей юрисдикции нужно подходить достаточно серьезно и обоснованно, и, конечно, лучше это делать с помощью квалифицированного налогового консультанта. 

 

В качестве вывода

IT бизнесу, желающему законными путями снизить налоговую нагрузку, стоит по крайней мере рассмотреть возможность переноса операционной компании в юрисдикцию с IP box. 

Однако, потенциально, возможности IP box могут использовать не только IT компании, но и любой другой бизнес, имеющий дело с программными продуктами. Например, сфера ритейла активно разрабатывает и внедряет различные программные решения для покупателей (мобильные приложения, онлайн сканеры, интернет-платформы и другое), а значит также имеет возможность перенести процесс разработки заграницу и использовать льготы от IP box. 

Несмотря на ужесточение правил для применения IP box, налоговое законодательство многих европейских юрисдикций все еще оставляет место для маневров. Поэтому, при грамотном подходе IP box может стать крайне эффективным инструментом налогового планирования. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]