Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.03.2012 05:15

Путин пришёл на 12 лет

Доцент, кандидат технічних наук

Критики В.Путина заняли достаточно удобную нишу, из которой можно беспрепятственно говорить совсем даже ругательные слова, не заботясь о доказательности.

Критики В.Путина заняли достаточно удобную нишу, из которой можно беспрепятственно говорить совсем даже ругательные слова, не заботясь о доказательности. Например: «… скорее не царь-самодержец, … не константа, но функция. … он –. Функция, которая перестает справляться со своими обязанностями». Все это – очень мягкое высказывание о Путине. Затем следуют стандартные обвинения, которые были новыми в 2005 году, но в 2012 году уже кажутся анахронизмами. Даже сравнение В.Путина с М.Каддафи, проведенное непростым человеком, совсем не кажется новым в свете более ранних обвинений в диктаторских замашках. Вот и призыв к Украине без Кучмы, простите, к России без Путина, комментируемый известным поборником честности, тоже несет очень мало свежей пищи для размышлений.

Но ведь все это мы уже проходили. Вне зависимости от того, будем мы считать Президента РФ легитимным или нет, он занял этот пост «всерьез и надолго». Это очевидно. Хотя бы бросив взгляд на карту. У Путина для осуществления власти и сохранения собственного реноме, кроме внешних проблем имеются серьезные внутренние задачи.

Самое главное – поднятие уровня жизни в регионах. Для России эта проблема будет посложнее, чем для любой другой страны, и главная сложность в эффективности управления. Одним из вариантов может служить «раздача в управление» федеральных округов, как это было принято еще в Киевской Руси, отдельным крупным компаниям с государственным контрольным пакетом акций. Проработка этого варианта может значительно повысить жизненный уровень при надлежащем прогнозировании вероятных рисков…

Вторая задача, внутрипартийная (хорошо бы превратить ее во внутригосударственную), - это подготовка «наследников», потому что Россия имеет суровый урок аксакалократии в последние годы СССР. Это является также необходимо срочной проблемой. Критики существующей власти вполне резонно замечают отсутствие новых лиц на политической арене. К этой критике следует прислушаться, и чем быстрее, тем лучше.

Третья задача – развитие демократии. В этом аспекте нужно укреплять квазидемократические позиции диссидентов в Москве, для чего следовало бы подготовить перенос столицы поближе к народу, куда-нибудь на Урал, ибо еще М.В.Ломоносов сказал о приращении России Сибирью.

Все написанное выше призвано лишь подтолкнуть как пропутинские, так и антипутинские умы к конструктиву. Не более того.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]