Для размещения ТРЦ есть 3 важных показателя - Location, location, location...
Современные торговые центры в местах бывшей хаотичной торговли – шаг к цивилизации или ликвидация мелкого бизнеса? Или, застройщик всегда прав, а если нет, то ведь можно и узаконить.
Оболонь готовится к открытию нового торгового центра. Уникальным есть то, что это будет первый такой центр прямо над станцией киевского метрополитена. Но, кажется, рано кричать «Ура!». По мотивам истории со строительством над станцией метро «Героев Днепра» можно было написать интересный сценарий для хорошего триллера со вкусом коррупции и вмешательства необъяснимых сил.
Два года назад, когда с потолка станции метро упала первая штукатурка, а жители Оболони увидели внутри метро трещины, а на поверхности бульдозеры и зелёный строительный забор, случился общественный резонанс: местные жители, активисты и «активисты» создали шумиху вокруг нетривиального строительства. Градус кипения достиг отметки, что киевский городской голова был вынужден отреагировать на возмущение своих избирателей. В начале октября 2016 года мэр Кличко на заседании Киевсовета заявил, что на станции метро Героев Днепра проводятся плановые работы, которые направлены на укрепление станции. Но, почему-то такие заявления не были восприняты жителями микрорайона. Складывалось впечатление, что что-то здесь не так. Плюс к этому пошли слухи, что над станцией метро хотят построить торговый центр.
Стоит отметить, что до этого момента станция метро имела несколько выходов, подземные переходы и большой круг в центре, и все это пространство было заполнено мелкими торговцами. МАФы, лоточники челноки с укропом и семечками вели свою бойкую торговую деятельность. С одной стороны не надеясь на государство – добывали себе средства к пропитанию, с другой – обеспечивали близь лежащий жилой массив продовольственными продуктами и товарами ежедневного спроса. И вдруг, они поняли, что скоро им придётся убраться восвояси. Конечно же, никто не хотел уходить с привычных мест торговли.
Но, если кто-то где-то решил, что торговому центру быть, то сопротивляться этому уже бесполезно. Законодательство говорит, что для данной стройки необходимо было провести общественные слушания. Которые и были проведены, стоит отдать должное, при непосредственном участии КГГА. В итоге, было принято законное решение о том, что торговому центру над метро быть. А все прошлые разговоры об укреплении станции метро как-то быстро всеми забылись.
Все это было завёрнуто в красивую обвертку «Борьбы с хаотичной торговлей». Руководители города говорили, что у метро «Героев Днепра» большой базар и полный беспорядок с торговлей. И эту ситуацию с хаотичной торговлей надо исправлять – не только на "Героев Днепра", а вообще во всем городе. Вот только вышло так, что цитирую: «ситуацию с хаотичной торговлей надо исправлять» ситуацию не то, чтобы исправили, а полностью закрыли.
Уже сегодня известно, что арендаторами новых торговых квадратных метров будут не те предприимчивые граждане, кто вчера своими активными действиями обеспечивал доход своим семьям, а супермаркет Varus, заведения общественного питания Пузата-Хата и KFC на фуд-корте, KyivStar, Сота, Yves Rocher, Золотой Век и другие.
Есть некий осадок, что «борьбы с хаотичной торговлей и наведение порядка» - это не создание условий для предпринимательства, не создание новых рабочих мест, а полная ликвидация самого мелкого отечественного предпринимателя в угоду торговым сетям.
p.s. только официально в Польше зарегистрировано более 3 миллионов украинцев заробитчан. Так, а куда же деваться активным украинцам, если государство не заботится о мелком бизнесе…
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький вчора о 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза вчора о 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський вчора о 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1216
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 744
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 493
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 193
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 141
-
Маск вимагає від OpenAI та Microsoft до $134 млрд компенсації
Бізнес 1450
-
Зеленський про опалення в Києві: Є відмінності у звітах міста й уряду щодо кількості будинків
Бізнес 841
-
Президенту Чехії показали наслідки російської атаки у Києві – фото
Бізнес 678
-
−10 °C і нижче: як підтримати себе під час морозів
Життя 618
-
Бізнес-тиждень. Нові правила бронювання, вихователька-мільйонерка та мінус $44 млрд у торгівлі
Бізнес 488
