Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.11.2020 12:32

Бизнескэмп как эффективный метод образования предпринимателей

Експертка Українського фонду стартапів, співзасновниця організації підтримки вітчизняного підприємництва Ukrainian Hub

Образование – это то, благодаря чему мы все движемся вперед, прогресс происходит, а человечество эволюционирует.

Слово education (обучение) происходит от e-ducere – букв. «вести вперед» или выявлять то, что потенциально присутствует. Лишь из этого следует, что данное обозначение несет в себе огромную смысловую нагрузку. Однако предлагаю погрузиться немного глубже нежели в простую терминологию.

Образование – это то, что заставляет всех нас двигаться вперед, прогресс происходить, а человечество эволюционировать.

Авторы книги «Бизнес в стиле фанк» Кьелл Нордстрем и Йонас Риддерстрале отмечают довольно интересный факт: все, что имеет наиболее высокую цену в современном обществе – это знание.

В мире не существует ни одного предприятия, которое держится исключительно на физическом ресурсе. Даже если ваша компания производит машины, у вас в подчинении множество работников, которые своими руками собирают детали, без вас и вашего ума это все не продержится и дня. Поскольку предпринимательство – это именно о принятии решений, продумывании стратегий, планировании, отслеживании рисков и тд.

Поэтому учиться нужно всем. И всегда.

Сейчас популярен термин lifelong learning – обучение на протяжении всей жизни. К тому же, если у вас есть ресурсы читать эту статью, значит, у вас есть возможность учиться. Ведь в наш век технологий информация достигает любой точки мира за считанные секунды.

Особенно важно обучаться, когда дело касается предпринимательства. Если человек ведет за собой стартап или рулит компанией, учиться нужно очень много.

Бизнес-среда постоянно меняется, одни правила игры сменяются другими, вчерашние кейсы успеха сегодня могут не сработать.

Хочу поделиться информацией о довольно эффективном, однако относительно новом для нашей страны форматом обучения – бизнескэмпе.

Что такое бизнескэмп?

Это интенсивный учебный курс длительностью в неделю или две (иногда месяц), который обеспечивает инсайтами и мотивацией на весь сезон. Цель таких мероприятий - дать бизнесу новый толчок для выхода на более высокий уровень.

Это короткий, но интенсивный период глубокого погружения в изучение бизнес-процессов и актуальных инструментов в различных направлениях предпринимательства, а также много практики.

Бизнескэмп будет некорректно назвать тренинг-курсом или воркшопом, поскольку он подразумевает симбиоз из серии тренингов, воркшопов, питчингов, домашних заданий, встреч с менторами, нетворкинга.

Участники могут не только работать над своими бизнес-кейсами, но и:

- Общаться со спикерами, менторами и экспертами, а также с другими основателями компаний и проектов, которые разделяют их взгляды на ведение дела.

- Структурировано планировать будущее своего бизнеса, начав этот процесс прямо в лагере.

- Узнать от отраслевых экспертов, что действительно работает в каждом бизнес-сегменте.

- Найти отличные способы продвижения бизнеса и выхода на глобальный рынок.

А вишенкой на торте кэмпа считается возможность расширить свой нетворкинг среди предпринимателей. Ведь именно коллаборация с партнерами дает возможность развивать дело.

Женская бизнес-среда

Поскольку женское предпринимательство в Украине только развивается, образование женщин-управленцев дает много возможностей. Ситуация такова: кто ищет возможности – та их находит.

В украинских реалиях последние несколько лет появилась возможность обучаться за счет вложений в экосистему фондов, грантодателей и партнеров. И этот шанс нужно использовать, поскольку в Соединенных Штатах, например, более 15 лет подобные кэмпы в большинстве случаях платные. Исключением может быть оплата со стороны руководства компании либо же стипендиальная помощь.

Один из таких бизнескэмпов недавно был проведен общественной организацией Ukrainian Hub в партнерстве с CRDF Global и Конкорд Банк. Акцентом кэмпа был технологический бизнес. Во время набора за несколько недель было получено более 200 заявок на участие от представительниц самых разных технологических бизнесов с потрясающими идеями новых проектов. Количество поданных заявок было отмечено не просто так, а с целью обратить внимание на тот факт, что желающие обучаться в Украине есть. Более того, это был узкоспециализированный бизнескэмп, куда подаваться можно было украинским предпринимательницам из сферы высоких технологий и инноваций.

В ситуации пандемии организаторами было принято решение провести бизнес-кэмп в гибридном формате (онлайн+оффлайн), чтобы дать возможность поучаствовать большему количеству бизнес-леди. Все доклады спикеров, воркшопы транслировались и участницы онлайн могли задавать вопросы и принимать участие в дискуссиях.

По последним данным Delo.ua совместно с YouControl, среди топ-менеджеров в Украине женщин насчитывается 30,6%. Среди основателей собственного бизнеса, женщин немного меньше – 28,3%. Цифра невелика, однако вселяет надежду и веру. А если совместить мотивацию наших женщин развивать собственное дело, обучаться и выходить на новые рынки, можно подытожить: мы движемся в правильном направлении.

Как заключение отмечу, что подобные бизнескэмпы – один из самых эффективных способов получать актуальные знания о развитии бизнеса. И не только получить, но и сразу же применить их. Это интенсивный, но в то же время быстрый и аккумулированный формат, возможность переориентироваться и найти новые пути для развития. Поэтому всем и каждой желаю внедрять lifelong learning в свой стиль жизни, и наши реалии украинского бизнеса скоро улучшатся, невзирая на кризисы и другие второстепенные препятствия.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]