Карьера без стресса
Майские праздники - явление приятное, но временное, на смену им опять приходят ежедневные будни, которые у многих связаны с постоянным стрессом.
Майские праздники - явление приятное, но временное, на смену им опять приходят ежедневные будни, которые у многих связаны с постоянным стрессом.
Причины стресса бывают внешними – работа, трудности в отношениях, финансовые проблемы, излишняя занятость; и внутренние – пессимизм, неумение правильно ставить задачи, неопределенность, нереалистичные ожидания. Одна из главных причин хронического стресса – дефицит положительных эмоций и переизбыток информации.
Не стоит забывать, что значительную часть внутренних причин, вызывающих стресс, мы в состоянии контролировать. Умение сохранять спокойствие рассудка и владеть собой помогает решить множество, казалось бы, неразрешимых задач и сохранить неповрежденной нервную систему. Состояние постоянной спешки приводит к нервному перенапряжению, ошибкам и еще большему стрессу.
Офисные сотрудники на сегодняшний день наиболее подвержены хроническому стрессу, что приводит к возникновению и развитию уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому важно помнить, что со стрессом нужно бороться, а не терпеть его постоянно, ведь он разрушает не только нервную систему человека, но и пагубно влияет на весь организм.
Особенно страдает от этого наше сердце. Адекватную реакцию на возникающий стресс можно выработать с помощью постоянных физических нагрузок. Именно они помогают организму легче справиться со стрессом. Не удивительно, что многие офисные работники посещают после работы спортзал – занятия в нем прекрасно снимают напряжение, держат в тонусе мышцы и позитивно влияют на общее самочувствие. Чтобы ваше сердце билось в такт со всем миром и не давало сбоев, необходимо поддерживать его в тонусе. Для этого не нужно много усилий - достаточно ходить не менее 3 км в день. Это не так много, зато результат весьма ощутим для всего организма. Ходьба, даже без ускорения, позитивно влияет на работу сердца. Также стоит помнить о комфорте при ходьбе: удобная обувь – залог приятной прогулки. И не изматывайте себя сильно – если есть чувство усталости при ходьбе, лучше отдохнуть и неспешно продолжить свой путь дальше. Главное – постоянные занятия и постепенный переход от меньших по уровню нагрузок к большим.
Поскольку стресс – это состояние глубокого дискомфорта и напряжения, связанное прежде всего со страхом неопределенности, некомпетентности, боязни допустить ошибки, отсутствия навыков кризис-менеджмента в нестабильных и резко изменяющихся условиях управления, угрозы нанесения вреда или ущерба, в т.ч. возможности потери работы или близкого человека т.д. Именно поэтому сбережение здорового климата в коллективе компании – основная профилактика стрессов и залог успешного выполнения поставленных в целом перед компаний задач.
Чтобы избежать стресса на работе, стоить придерживаться нескольких простых правил:
1.Разделяйте получаемую информацию, стоящие перед Вами задачи и желания по приоритетности, срочности, ценности.
Тайм-менеджмент – не просто модное слово, управляйте собой и своим временем, минимизируйте и не потенцируйте создание «пожарных» ситуаций по Вашей инициативе.
2. Реализовывайте самые важные для тебя ценности в повседневной жизни, распределяйте их осуществление поэтапно, проводите взвешенный анализ Ваших побед и неудач, чтобы поддерживать внутреннюю гармонию, уверенность в своих силах.
3. Находите в течение дня возможность несколько раз отвлечься от работы, сделав пару несложных упражнений – например, пройдя несколько лестничных пролетов, а часть обеденного времени потратьте на пешую прогулку.
4. Чередуйте занятия, переключаясь с того, что вас утомляет в работе, на то, что радует и расслабляет. Концентрируйтесь на положительных эмоциях и удовольствиях.
5. Найдите баланс между работой и личной жизнью, чтобы не смешивать их и не создавать повод для стресса от перегрузок.
6. Употребляйте продукты, содержащие «гормоны радости»: бананы, шоколад, гречка, овсянка, а также больше фруктов и зеленых овощей.
7. Мыслите позитивно! Это отличная профилактика стресса, залог здоровой психики и сердца.
Любите и верьте в себя!
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 157
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 102
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 39760
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
32978
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 23370
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 12566
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 8012