Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.07.2020 19:57

Как защитить компьютерную программу?

Компьютерная программа - объект авторского права. Способы и методы защиты ПО.

Наша страна гордо держит лидерство по первенству талантливых людей и специалистов, труды которых являются инновационными, интересными, творческими, хорошо продаваемыми и соответственно нуждающимися в защите авторских прав. 

Авторские права согласно действующему законодательству - это совокупность имущественных и неимущественных прав на произведение.

Имущественными авторскими правами является исключительное право на использование произведения и исключительное право на разрешение или запрет использования произведения другими лицами (ч. 1 ст. 15 Закона Украины “Об авторском праве и смежных правах”). Имущественные права автора (или другого лица, имеющего авторское право) могут быть переданы (отчуждены) другому лицу, после чего это лицо становится субъектом авторского права.

Неимущественные авторские права автора - это право:

1) Требовать признания своего авторства путем указания надлежащим образом имени автора на произведении и его экземплярах и при любом публичном использовании произведения, если это возможно практически;

2) Запрещать во время публичного использования произведения упоминание своего имени, если он как автор произведения желает остаться анонимом;

3) Выбирать псевдоним, требовать указания псевдонима вместо настоящего имени автора на произведении и его экземплярах и во время любого его публичного использования;

4) Требовать сохранения целостности произведения и противодействовать любому искажению или иному изменению произведения или любому другому посягательству на произведение, что может повредить честь и репутацию автора.

В отличие от имущественных, личные неимущественные права автора не могут быть переданы (отчуждены) другим лицам.

Право авторства возникает с момента создания произведения автором, и не требует обязательной регистрации. Но для получения дополнительной защиты и, в большинстве случаев, для продвижения продукта на рынке, заинтересованным лицам, компаниям авторское право требует регистрации.

Рассмотрим наиболее распространенный объект авторского права в рамках IТ сферы - компьютерную программу.

Регистрация авторского права на компьютерную программу осуществляется в порядке регистрации произведения, и охраняются как литературные произведения. Такая охрана действует независимо от способа или формы их выражения.

Заявителем для регистрации авторских прав выступает:

- Физическое лицо - автор программы (или несколько физических лиц - соавторов);

- Юридическое лицо - если произведение было создано автором в связи с выполнением трудового договора.

Для регистрации авторских прав на компьютерную программу нужно подготовить:

- Данные о заявителе (автор);

- Название компьютерной программы;

- Исходные коды компьютерной программы в объеме, достаточном по мнению автора, для ее идентификации;

- Инструкцию компьютерной программы (в удобном и понятном формате - текст, изображения, презентация, видео и т.д.).

Также, кроме приведенных выше данных и сведений, необходимо подготовить заявление о регистрации авторского права и уплатить определенный сбор за регистрацию авторских прав (формы, образцы заявлений и размеры сбора можно найти на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины).

Срок рассмотрения представленных документов и в целом процедура регистрации авторских прав занимает около 2-3 месяцев. По результатам рассмотрения автору выдается Свидетельство о регистрации авторских прав.

Для обеспечения большего уровня защиты компьютерной программы также рекомендовано прохождение следующих процедур регистрации прав интеллектуальной собственности:

- Патентование алгоритма программы, как способа решения конкретной задачи, что позволит получить защиту не только формы воплощения вашей идеи в виде программного кода, но и самой идеи (суть алгоритма и каждый этап оформляется словесно, с помощью схем, диаграмм, графиков, презентации и т.д.).

- Регистрация названия программы как торговой марки (знака для товаров и услуг).

Создавая потенциально интересный программный продукт и с целью получения от его продажи или предоставления лицензии на него прибыли - следует позаботиться о защите ваших авторских прав на такую ​​программу, обеспечив их надежную защиту от возможных посягательств.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]