Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.01.2022 17:58

Притча о плохом пилоте и клоуне

Заступник директора Департаменту регуляторної політики Мінекономіки у 2005-2010 роках. Президент ГО Ліга "Укршкірвзуттяпром"

Все совпадения персонажей и событий являются случайными. А притча эта есть юмор.

Однажды среди пассажиров большого самолета, летящего по длинному маршруту, начала распространяться идея, что нужно поменять пилота. Некоторые основания для этого были. Ходили слухи, что он приворовывает горючее во время стоянок. Были также весьма обоснованные вопросы о чистоплотности его друзей.  Хотя за руку ни он сам, ни его друзья схвачены не были. Но многие этому верили.

Косвенно о непрофессионализме пилота также говорили «воздушные ямы» в полете, ощутимые удары при посадках, долгое время на стоянках, неуверенные взлеты. Да и маршрут пилот выбрал не оптимальный. Обещал быстро прибыть в Европу. Но прибытие  туда  затягивалось. Все это пассажиры реально ощутили на себе. Многие были недовольны.

Недовольство также подогревалось со стороны вождя соседской станы, которую пилот, цитируя любимого в той же стране поэта, как-кто назвал «немытой». Кстати тот вождь считал пассажиров и самолет родными и хотел, чтобы  пассажиры также считали его своим вождем. Поэтому он имел среди пассажиров «своих людей» - на задании и добровольцев.

В этой неустойчивой ситуации вдруг из кресла поднимается молодой пассажир и громко заявляет: «Я хочу заменить этого пилота за штурвалом!». Некоторые особо недовольные действующим пилотом  пассажиры, среди них и люди соседского вождя, согласились сразу.

Но многие учли важность замены и задали вопрос: «А ты кто? Кем работаешь? Что умеешь?». Последовал ответ: «Я профессиональный клоун. Долго жил и смешил в телевизоре народ в соседской стране. Несколько лет назад переехал в вашу страну. И с тех пор успешно смешу ваш народ. Вот рассказал однажды со сцены анекдот на тему: «Встретились как-то русский, еврей и хохол…». Так зрители в зале попадали со-смеху. Я буду лучше управлять самолетом!».  

Самые активные и  умные пассажиры заявили: «Да мы знаем его! Он классный клоун! А еще в кино сыграл роль пилота-аса! Пускай парень попробует. Давайте голосовать!». 

Проголосовали. 73% пассажиров захотели, чтобы клоун заменил плохого пилота за штурвалом. И попробовал. Он заменил.

Самолет не велосипед, сразу не падает. Но уже виден тревожный тренд. Некоторые пассажиры, это уже заметили.

Остальные радуются и надеются.

П.С. Среди части пассажиров появился явно недостоверный слух, что в самолете  есть один парашют, а может и два. На них пилот с главным помощником смогут приземлиться у соседского вождя. Если тот разрешит… 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]