Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.12.2020 08:56

Почему работают не цели, а мечты?

Засновниця холдингу "Асторг", компанії "Укрптахосервіс", ТМ "Фудмама" та ТМ "Готово"

Уже выстроили цели на следующий год? А что, если они и не нужны?

Декабрь — это время, когда все подводят итоги и ставят себе цели на следующий год. Размышляя об этом во время пробежки, я вдруг осознала, что ЦЕЛЬ как таковая  это навязчивый самообман, потому что мы не всегда понимаем, чего на самом деле хотим и является ли эта цель именно той, которая приведёт нас к успеху и самое важное  к счастью! 

ПОЧЕМУ?

Потому что разве мы живем ради целей? Нет. Мы живем для того, чтобы наслаждаться жизнью.

Если следить за нормой пульса на пробежке, то от бега получаешь огромный кайф. Тогда путь, а не цель приносит удовольствие от самого процесса, сохраняя здоровье и позволяя пробегать длинные дистанции. 

Так и в жизни. Можно выгореть, если не контролировать свое эмоциональное состояние. А оно зависит только от того, насколько то, что мы делаем нас вдохновляет, и насколько мы честны перед собой. Если мы не добиваемся того, чего хотим, мы страдаем: а может это была и не наша цель и насколько она на самом деле нам была нужна?

УВИДЕТЬ ЦЕЛЬ И… УМЕРЕТЬ!

Нас с детства учат, что нужно добиваться своего во что бы то ни стало, идти к своей цели, невзирая ни на что. Сначала одна цель, потом следующая. Так жизнь вся и проходит в погоне за целями. Нам говорят «вставай и иди», а если нет сил, то ползи...Неужели этой борьбе с самим собой стоит посвящать всю свою жизнь?

Раньше я любила процесс планирования, сейчас планировать перестала. Я не знаю, что будет завтра, и я открыта к жизни. Да, в бизнесе я всегда планирую, но любая стратегия в бизнесе  это всегда много сменных, которых невозможно предвидеть. От сформированной стратегии не может что-то железно зависеть. Например, я иду по начертанному пути и всегда (!) появляются новые идеи, которые я с удовольствием принимаю. Мне важен сам путь, а не упор на результат, который, к слову, если будет другим, то обязательно лучше. Мне очень важно то, что я делаю в удовольствие именно сейчас, а не отложенное счастье в целях на завтра.

КАК ИНАЧЕ?

Мне больше импонирует следующий вариант.

«Цель»  это спонтанная мечта, которая входит в наше предназначение и поэтому если она твоя, то всегда реализуется. Я уверена, что мечтать важно и важно мечтать правильно. Представить сначала, будто ваша мечта уже сбылась. Какие вы там, в той сбывшейся реальности? Что изменится в вашей жизни? Если вы ощутили кайф, то нужно действовать с этим чувством сильного желания, с каждым шагом воплощая эту мечту в жизнь. 

Такая мечта мотивирует и вдохновляет пройти весь путь к ней, сжигая энергией желания все препятствия на своём пути. Когда появляется такая мечта, жизнь сама открывает все двери, доказывая правильность выбранного пути.

При этом мы должны отпустить эту мечту, даже если она не сбудется, не привязываясь к ней и, просто наслаждаясь процессом, двигаться спонтанно вперед. Бывает, что жизнь сама подводит нас к чему-то, и, если мы не мешаем ей, всё происходит наилучшим способом.

Речь не о том, чтобы ждать у моря погоды и даров с неба. Речь о желаниях, для которых не надо заставлять себя вставать с дивана, а наоборот: такие желание мотивируют нас бежать со всех сил, не сомневаясь ни в чем.

ДАВЛЕНИЕ ЦЕЛИ И СТИМУЛ ПРИЗВАНИЯ

Сколько бы муравьи не призывали пчелу строить муравейник, жонглируя словом «должна» разной степени важности, это будет не ее «призвание», что никоим образом не говорит о том, что пчела ленива или неспособна. Просто такой «пчеле» чужд сам процесс, уже не говоря о цели. Если она потратит свою жизнь на достижение «муравьиной» цели, ее жизнь будет несчастной. И муравей, который будет мечтать о полете, сможет придумать себе крылья, и может даже и взлетит, но счастье его будет в «муравейнике». Так предопределено природой. И природа человека раскрывается лучше всего, когда он занимается своим делом, идет своей дорогой. Тогда ему все двери открыты, и удача всегда с ним.

Спросите себя честно: что именно нравится вам, чего хочется вам, а не вашему окружению, обществу, мужу, родителям, не задумываясь о том, что в тренде и модно. Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь? Это вдохновляет просыпаться каждое утро день за днём? 

Честный ответ поможет вам найти не «цель», а ваше истинное желание — то, что точно предназначено именно вам в вашей жизни, что гораздо важнее, чем похвала других. И тогда жизнь из «достигаторства целей» превратится в жизнь, посвященную любимому делу, гармонии и счастью внутри себя.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]