Почему работают не цели, а мечты?
Уже выстроили цели на следующий год? А что, если они и не нужны?
Декабрь — это время, когда все подводят итоги и ставят себе цели на следующий год. Размышляя об этом во время пробежки, я вдруг осознала, что ЦЕЛЬ как таковая — это навязчивый самообман, потому что мы не всегда понимаем, чего на самом деле хотим и является ли эта цель именно той, которая приведёт нас к успеху и самое важное — к счастью!
ПОЧЕМУ?
Потому что разве мы живем ради целей? Нет. Мы живем для того, чтобы наслаждаться жизнью.
Если следить за нормой пульса на пробежке, то от бега получаешь огромный кайф. Тогда путь, а не цель приносит удовольствие от самого процесса, сохраняя здоровье и позволяя пробегать длинные дистанции.
Так и в жизни. Можно выгореть, если не контролировать свое эмоциональное состояние. А оно зависит только от того, насколько то, что мы делаем нас вдохновляет, и насколько мы честны перед собой. Если мы не добиваемся того, чего хотим, мы страдаем: а может это была и не наша цель и насколько она на самом деле нам была нужна?
УВИДЕТЬ ЦЕЛЬ И… УМЕРЕТЬ!
Нас с детства учат, что нужно добиваться своего во что бы то ни стало, идти к своей цели, невзирая ни на что. Сначала одна цель, потом следующая. Так жизнь вся и проходит в погоне за целями. Нам говорят «вставай и иди», а если нет сил, то ползи...Неужели этой борьбе с самим собой стоит посвящать всю свою жизнь?
Раньше я любила процесс планирования, сейчас планировать перестала. Я не знаю, что будет завтра, и я открыта к жизни. Да, в бизнесе я всегда планирую, но любая стратегия в бизнесе — это всегда много сменных, которых невозможно предвидеть. От сформированной стратегии не может что-то железно зависеть. Например, я иду по начертанному пути и всегда (!) появляются новые идеи, которые я с удовольствием принимаю. Мне важен сам путь, а не упор на результат, который, к слову, если будет другим, то обязательно лучше. Мне очень важно то, что я делаю в удовольствие именно сейчас, а не отложенное счастье в целях на завтра.
КАК ИНАЧЕ?
Мне больше импонирует следующий вариант.
«Цель» — это спонтанная мечта, которая входит в наше предназначение и поэтому если она твоя, то всегда реализуется. Я уверена, что мечтать важно и важно мечтать правильно. Представить сначала, будто ваша мечта уже сбылась. Какие вы там, в той сбывшейся реальности? Что изменится в вашей жизни? Если вы ощутили кайф, то нужно действовать с этим чувством сильного желания, с каждым шагом воплощая эту мечту в жизнь.
Такая мечта мотивирует и вдохновляет пройти весь путь к ней, сжигая энергией желания все препятствия на своём пути. Когда появляется такая мечта, жизнь сама открывает все двери, доказывая правильность выбранного пути.
При этом мы должны отпустить эту мечту, даже если она не сбудется, не привязываясь к ней и, просто наслаждаясь процессом, двигаться спонтанно вперед. Бывает, что жизнь сама подводит нас к чему-то, и, если мы не мешаем ей, всё происходит наилучшим способом.
Речь не о том, чтобы ждать у моря погоды и даров с неба. Речь о желаниях, для которых не надо заставлять себя вставать с дивана, а наоборот: такие желание мотивируют нас бежать со всех сил, не сомневаясь ни в чем.
ДАВЛЕНИЕ ЦЕЛИ И СТИМУЛ ПРИЗВАНИЯ
Сколько бы муравьи не призывали пчелу строить муравейник, жонглируя словом «должна» разной степени важности, это будет не ее «призвание», что никоим образом не говорит о том, что пчела ленива или неспособна. Просто такой «пчеле» чужд сам процесс, уже не говоря о цели. Если она потратит свою жизнь на достижение «муравьиной» цели, ее жизнь будет несчастной. И муравей, который будет мечтать о полете, сможет придумать себе крылья, и может даже и взлетит, но счастье его будет в «муравейнике». Так предопределено природой. И природа человека раскрывается лучше всего, когда он занимается своим делом, идет своей дорогой. Тогда ему все двери открыты, и удача всегда с ним.
Спросите себя честно: что именно нравится вам, чего хочется вам, а не вашему окружению, обществу, мужу, родителям, не задумываясь о том, что в тренде и модно. Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь? Это вдохновляет просыпаться каждое утро день за днём?
Честный ответ поможет вам найти не «цель», а ваше истинное желание — то, что точно предназначено именно вам в вашей жизни, что гораздо важнее, чем похвала других. И тогда жизнь из «достигаторства целей» превратится в жизнь, посвященную любимому делу, гармонии и счастью внутри себя.
- Бізнес, статус і подарунки без шансів: як історія родини все ще може здивувати Олександр Карташов 20:02
- Коли лідер вигорів, але продовжує керувати: тиха криза в кабінеті СЕО Юлія Буневич 19:16
- Захист прав військовозобов’язаних і військових: головні проблеми воєнного стану Наталія Павловська 18:14
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу Галина Скіпальська 12:44
- Підвищення зарплат учителям має бути, але не ціною обмеження їхніх прав Лариса Білозір 12:43
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом Євген Магда 09:55
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський вчора о 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар вчора о 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк 17.11.2025 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький 17.11.2025 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко 17.11.2025 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко 17.11.2025 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова 17.11.2025 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей 17.11.2025 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2700
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 887
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 556
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 297
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 206
-
Головний прапор України приспустили: що сталося
Життя 113669
-
"Ампутація або смерть". Три висновки The Economist про скандал, що загрожує Україні
75251
-
Під Києвом знайшли підпільне виробництво. Вилучили 24 т пластівців і 200 000 консервів – фото
Бізнес 48040
-
Таємні переговори Трампа з Росією. Що відомо про новий план завершення війни – із 28 пунктів
16639
-
Через збій Cloudflare перестали працювати X, ChatGPT і українські сайти
Технології 10676
