Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.03.2016 16:21

За грузопотоки нужно бороться

Перший заступник директора ПАТ "Одеський припортовий завод"

«Европа строит новую автомагистраль в объезд Украины: чем это грозит экономике.

«Европа строит новую автомагистраль в объезд Украины: чем это грозит экономике.

Новый трансъевропейский маршрут Via Carpathia, который соединит порты Балтийского и Черного морей, снизит доходы украинских портов. Предполагается построить ответвление от основной трассы, которое пройдет через западные районы Украины. Власти пытаются преподнести это как достижение. Однако в реальности строительство украинского участка маловероятно из-за отсутствия и неопределённости источника финансирования. Кроме того, коридор попросту невыгоден украинской стороне, поскольку отнимет часть транзитных мощностей при поставке грузов из украинских портов в Северную Европу. В любом случае, Via Carpathia, фактически, является маршрутом в обход Украины, предназначенным для того, чтобы снизить зависимость европейских стран от транзита через территорию нашего государства. А это означает, что в ближайшей перспективе украинская часть маршрута вряд ли будет построена, поэтому вместо транзитного маршрута через Украину Via Carpatia станет, фактически, маршрутом в обход Украины».

http://apostrophe.com.ua/article/business/transport/2016-03-10/evropa-stroit-novuyu-avtomagistral-v-obyezd-ukrainyi-chem-eto-grozit-ekonomike/3662

Из статьи следует, что за грузопотоки нужно бороться. В мире острая конкуренция за грузы из-за кризиса. И никто на блюдечке не принесет транзит и в наши порты. Сейчас транзит — около 10% оборота портов (15,9 млн. т.). Ввиду состояния отношений с РФ будет уменьшаться (в 2015-м упал 21,9%). Чтобы заместить его — нам нужно развивать направление север-юг.

А для этого необходимо:

  •  активные международные усилия;
  •  улучшение состояния дорог и портового хозяйства;
  •  упрощение деятельности таможни. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи