Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.05.2012 12:59

Кредитования экономики банками

Голова Правління ВАТ "ЕРДЕ БАНК"

В прошлую пятницу регулятор разослал уведомления относительно новго постановлени НБУ №197 от 18 мая 2012 года. Данное постановление является еще одной попыткой НБУ способствовать скорейшему развитию кредитования экономики банками.

В прошлую пятницу регулятор разослал уведомления относительно новго постановлени НБУ №197 от 18 мая 2012 года. Данное постановление является еще одной попыткой НБУ способствовать скорейшему развитию кредитования экономики банками. Начиная с 31 мая 2012 года, норматив резервирования средств на отдельном счете в НБУ, которые являются заблокированными на протяжении месяца, будет снижен с 60 до 50%, а, соответственно, в банковскую систему будет «влита» дополнительная ликвидность. В то же время, чтобы не допустить возможных инфляционных последствий, регулятор повысил с 30 до 40% объем резервов, которые должны сохраняться банками ежедневно, на начало операционного дня, на корреспондентском счете банка в НБУ. Как следствие, можем ожидать дополнительного поступления на межбанковский рынок около 1,5 миллиардов гривень (от 7 до 10% остатков на корсчетах банков), что является существенным притоком ресурсов для банковской системы. Соответственно, следует ожидать снижения стоимости ресурсов на межбанковском рынке. С друой стороны, принимая во внимание то, что банки в настоящее время наращивают ликвидность перед осенью 2012 года, существуют сомнения, что указанные изменения существенно повлияют на развитие кредитования банками.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]