Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.03.2011 11:30
Рекламируйте товар кто как может, Кодекс в этом нам поможет.
Тот факт, что «реклама - двигатель торговли» известен давно и своей актуальности до сих пор не утратил. Поэтому не удивительно то пристальное внимание со стороны налогового законодательства, которое уделено затратам предприятия на рекламу.
Тот факт, что «реклама - двигатель торговли» известен давно и своей актуальности до сих пор не утратил. Поэтому не удивительно то пристальное внимание со стороны налогового законодательства, которое уделено затратам предприятия на рекламу.
В старом Законе «О налогообложении прибыли» присутствовали довольно жесткие ограничения на отнесение к составу затрат предприятия расходы связанные с проведением различных рекламных акций и мероприятий. Особенно это касалось всевозможных подарков потенциальным потребителям в виде образцов продукции, товаров, предоставления услуг. Мало того, что бесплатная передача таких подарков могла считаться их реализацией, так и в затраты их стоимость в полном объеме относить нельзя, только в размере 2-х % от прибыли прошлого года. А если прибыли не было, то и затрат по рекламным подаркам у предприятия нет.
Купить купили или изготовили, затраты понесли, покупателей одарили, реализацию показали, о подоходном налоге с получателей подарков подумали, а затраты в налоговом учете вышли куцыми. Не успели прибыли от продаж в результате рекламных акций посчитать, как надо налог платить. Такая ситуация порождала у предприятий необходимость урезать бюджеты рекламных акций, меньше проводить презентаций на выставках, где предусматривалось ознакомление потребителей с продукцией или товарами при непосредственной их раздаче в виде образцов. Конечно, риски налоговые в данном случае существовали, и предприятия о них знали.
Новое налоговое законодательство не обошло рекламные траты вниманием, но подход у него более лояльный. Нет ограничения на отнесения к затратам стоимости розданных в ходе рекламной акции товаров и образцов продукции, ограничений на использование выставочных образцов. Теперь рекламные расходы в полном объеме относятся на затраты предприятия. Даже, для подарков, которые закупаются и распространяются в рекламных целях сделано отдельное уточнение: их стоимость относится на затраты предприятия. Так же следует относить на затраты презентации и приемы которые проводятся в рекламных целях.
Дело у предприятий осталось за малым: доказать налоговым органам, что такие траты связанны непосредственно с рекламой, а не с улучшением материального положения потенциальных покупателей. И в этом случае предприятиям придется проделать массу работы и проявить некую изобретательность. Потому что в новый закон перекочевала и старая норма о том, что бесплатная передача, по прежнему, приравнивается к реализации и доходная часть у предприятия может в данном случае образоваться в размере справедливой стоимости на подаренные товары. Не вериться, но факт.
Решения проблемы для каждого предприятия возможны при индивидуальном подходе. При изучении вида продукции, плана ее рекламного продвижения, перечня потенциальных потребителей и т.д. Иногда следует привлекать к разработке рекламных компаний не только креативных маркетологов, но и специалистов по налогообложению и налоговому планированию. Такие решения будут снижать налоговые риски предприятия, связанные с учетом трат на рекламные акции, а также уменьшать налоговую нагрузку при продвижении товаров на новые рынки сбыта.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь вчора о 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко вчора о 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
Топ за тиждень
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1238
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 344
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 144
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 114
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 91
Популярне
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 23834
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
18753
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 12660
-
Над прірвою з "Орєшником". Як Росія виплутуватиметься з української "Павутини"
Думка 12386
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
12148
Контакти
E-mail: [email protected]