Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.12.2011 12:32

Соцсети – место не для всех

Засновниця та CEO агенції комунікацій "ВАРТО"

Социальные сети сейчас на пике популярности у рекламодателей. Логика проста: где скопление людей — туда рекламу и маркетинговое продвижение. Но, проанализировав опыт нашей компании и опросив коллег, я пришла к выводу, что многим компаниям вообще нет смысла

Социальные сети сейчас на пике популярности у рекламодателей. Логика проста: где скопление людей — туда рекламу и маркетинговое продвижение. Но, проанализировав опыт нашей компании и опросив коллег, я пришла к выводу, что многим компаниям вообще нет смысла заводить корпоративный профиль в соцсетях. Посему решила привести классификацию тех для кого сети не сработают. Консервативные компании. Важно помнить, что для большинства людей соцсети – это приятное развлечение. Поэтому прежде чем туда ввязываться, стоит трезво оценить, готовы ли вы «играть» с вверенным вам брендом. Если бренд консервативен и строг до мозга кости, а вы на это никак не можете повлиять, лучше вычеркнуть соцсети из арсенала инструментов продвижения. Экономные компании. Мнение, что для ведения профиля компании достаточно одного студента — иллюзия. Уверена, что лучше совсем не идти в интернет, чем создать себе там образ спамера или непрофессионала. Где-где, а в интернете раздражение распространяется быстро и негативный имидж прикрепляется надолго. Поэтому нужно отдавать себе отчет, что ведение корпоративного профиля, который может приносить ощутимый результат - это ресурсозатратный процесс, который требует много времени, умения коммуницировать и создавать качественный контент. И если компания дорожит своей репутацией и рассчитывает на отдачу от присутствия в соцсетях, осуществлять работу должна команда специалистов. Ленивые компании. Вам встречались профили компаний, которые просто дублируют информацию со своего корпоративного сайта? Никаких активностей с читателями, никакой персонализации по интересам, просто слив информации в одностороннем порядке. Я всегда задаю вопрос: на что эти компании рассчитывают? Неужели они верят в то, что соцсети кишат их приверженцами, которые ревностно следят за новостями компании и поглощают весь этот поток? Или это просто присутствие в сети для галочки, чтоб «не хуже чем у других»? Лично я такие аккаунты из своей ленты удаляю удаляю в течении одной-двух недель. Поэтому, прежде чем создавать профили компании в социальных сетях, стоит решить для себя, чего вы хотите добиться этим и какой отдачи ждете от такого продвижения. А у пользователей соцсетей мне хотелось бы поинтересоваться: какие примеры маркетинга в соцсетях вам запомнились?
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]