Обвинение вместо возмещения
В минувшем июне в одном из известных курортных городов Египта произошёл инцидент, в ходе которого пострадал гражданин Украины.
В минувшем июне в одном из известных курортных городов Египта произошёл инцидент, в ходе которого пострадал гражданин Украины. Политическая нестабильность, гражданская война, применение огнестрельного оружия, не говоря о полной анархии в сфере правопорядка, в том числе и на дорогах, далеко не полный перечень аргументов в пользу воздержания от посещения страны пирамид. В данной статье хотелось бы привести пример неординарного прецедента, от которого не застрахован ни один украинец, рискнувший провести отпуск в «горячей точке». Находясь в Египте по туристической визе, парень из Украины попал в ДТП. Последствия оказались вполне предсказуемыми. Многочисленные переломы, травмы и другие признаки тяжёлого состояния здоровья украинца. Казалось бы, речь идёт о типичном ДТП на территории иностранного государства. В данном случае не всё так просто. Обстоятельства трагедии почему-то не разглашались египетскими правоохранительными органами. Компетентные лица мало интересовались обстоятельствами трагедии. То ли автотранспортное средство попало под обстрел исламистов. То ли столкновение произошло из-за халатности египетского водителя. А может быть виной всему полное отсутствие правил дорожного движения на улицах египетских городов в условиях революционных манифестаций и уличных боёв.
Между тем состояние здоровья украинца не улучшалось. Соотечественник нуждался в срочной операции и переводе в специализированный столичный госпиталь. Естественно, не бесплатно. Лечение украинца, который продолжительное время находился без сознания, и последующая медицинская реабилитация стоили не малых средств. Возник вопрос о компенсации за физический ущерб. В данном случае, следует говорить не только о сумме страховой выплаты. Нельзя исключать финансовую ответственность со стороны владельца автотранспортного средства, пассажиром которого являлся украинец. Либо местных органов власти, в случае неплатёжеспособности владельца автотранспортного средства. Значит, соотечественник имеет полное право на подачу иска в суд. При этом, основанием для выплаты компенсации могло стать законодательство Египта, учитывая то, что в данном случае неприменимо европейское право. В соответствии с положениями Гражданского кодекса Египта, при отсутствии применимого законодательства, судья может принимать решение согласно обычаям и принципами исламского права либо ссылаться на естественные права и принцип равенства. Вполне очевидно, что ущерб, нанесённый физическому лицу оборудованием или транспортным средством, возмещается его владельцем либо государством, в случае его неплатёжеспособности. В данном случае всё логично.Обычно в подобных случаях должное содействие в расследовании обстоятельств ДТП должны оказывать как власти иностранного государства, так и консульские учреждения Украины. Данный прецедент говорит об обратном. Дело в том, что вместо выплаты компенсации, в адрес потерпевшего украинца стали предъявляться не совсем обоснованные обвинения, которые никоим образом не касались ДТП. Парень продолжительное время находился без сознания и не мог ответить на вопросы египетского следователя, украинских консульских служащих. Тем не менее, вместо того, чтобы оказать содействие в проведении адекватного судебного разбирательства для определения виновной стороны и решения вопроса о компенсации, в консульские учреждения Украины от египетских блюстителей правопорядка стала поступать информация о том, что у украинца было обнаружено удостоверение «моджахеда Сирии». В СМИ возник информационный шум о том, что у пострадавшего была обнаружена «египетская и иностранная военная форма, знаки с надписью «Полиция» и черные флаги с религиозными надписями» – всевозможные «улики» и «доказательства» причастности украинца к исламскому экстремизму и международному терроризму. Затем информационный шум исчез, как и любые данные о дальнейшей судьбе украинца. Почему-то, никому не пришло в голову провести допрос украинца, после того как тот придёт в сознание. Прежде чем выносить поспешный вердикт. Это не случайно. Подобный ловкий манёвр есть попыткой египетских властей уклониться от выплаты компенсации на лечение украинца. Вдруг, виновная сторона оказалась бы неплатёжеспособной. Кому какое дело, кто прав, а кто виноват – это же нестабильный Египет.
Теоретически, украинец мог бы добиться выплаты компенсации за физический ущерб в египетском суде. Нет ничего невозможного и в доказательстве своей непричастности к террористическим организациям. Недоразумения в досудебных разбирательствах случаются. Только возможно ли это сделать эффективно в условиях Египта. В подобных странах наблюдается достаточно прохладное отношение к иностранным туристам и в случае возникновения подобных инцидентов делается всё, чтобы оправдать собственных граждан, даже если их вина очевидна. В данном случае логика понятна. Если удастся доказать, что украинец террорист-наёмник, то он лишается всех прав на возмещение физического ущерба. Наёмники не подпадают под нормы международного и внутреннего права, т.к. считаются военными преступниками. Значит, владелец автотранспортного средства и египетские власти могут с лёгкостью снять с себя финансовые обязательства перед украинцем. Данный прецедент показателен в том плане, что банальное недоразумение может привести к неблагоприятным последствиям. Может действительно, прежде чем выбирать для отдыха экзотическую, но нестабильную страну, лучше взвесить возможные последствия? В противном случае на месте пострадавшего украинца может оказаться каждый.
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 202
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 74
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 72
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році 66
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2481
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2335
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1999
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1864
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1552